Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Полякова И.А.,
подсудимой Акимовой А.С.,
защитника – адвоката Анисимовой Л.М. представившей удостоверение № 22 и ордер № 026801 от 29.05.2014 года,
потерпевшей ФИО11,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре: Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акимовой ФИО13, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, Красноярского края, гражданки РФ, образование неоконченное , работающей , не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Акимова А.С. совершила преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
<дата>. около 23 часов водитель Акимова А.С., управляя технически исправным автомобилем марки «» №, двигалась по автодороге «Байкал» М-53, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В автомобиле водитель Акимова А.С., перевозила пассажиров ФИО5, ФИО6
В пути следования, на км. указанной автодороги в <адрес> Красноярского края, водитель Акимова А.С., в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, вела свой автомобиль со скоростью не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, без учета темного времени суток и дорожных условий, в частности наличия гололеда. Водитель Акимова А.С., не справилась с управлением своего автомобиля, выехала на встречную полосу движения, чем нарушила п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, где допустила столкновение с автомобилем марки ВАЗ, под управлением водителя ФИО10, двигающегося во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «» -ФИО5 с полученными в результате ДТП повреждениями была доставлена в медицинское учреждение, где в последствии скончалась.
Водитель автомобиля «» - ФИО10, с полученными в результате ДТП повреждениями был доставлен в медицинское учреждение.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата> у ФИО10, .р., отмечены повреждения: перелом крыши и заднего края ветлужной впадины справа со смещением, вывих правого бедра, кровоподтеки и ссадины на голове, грудной клетке. Указанный перелом правой ветлужной впадины со смещением, согласно пункту 6.11.4. приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.), вышеуказанные повреждения: прелом крыши и заднего края ветлужной впадины справа со смещением, вывих правого бедра, кровоподтеки и ссадины на голове, грудной клетке, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 7545-Э от <дата> г., причиной смерти гр. ФИО5, г.р., явилась сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся массивной кровопотерей; А). Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой скуловой области, ссадина в лобной области справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут с внутренней поверхности в лобно-теменно- височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние, ушибы головного мозга в лобных и височных долях. Б). Закрытая тупая травма грудной клетки и живота: полные косо-поперечные переломы 5-6-го ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в прикорневую область легких, парааортальную и паранефральную клетчатку с распространением на мышцы спины, множественные разрывы печени с кровоизлиянием в связочный аппарат печени, кровоизлияние в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в клетчатку малого таза, разрыв левого яичника; разрывы селезенки и правой почки (согласно медицинским документам). В). Открытый полный косо-поперечный правой локтевой кости. Закрытый многофрагментарно-оскольчатый перелом правой локтевой кости. Закрытый многофрагментарно-оскольчатый перелом левого надколенника. Закрытый полный косо-поперечный перелом левой бедренной кости. Закрытый полный перелом правой лонной и седалищной кости. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа. Кровоизлияние в мягкие ткани на уровне тазового кольца. Рвано-ушибленная рана правого бедра. Кровоподтеки и ссадины на нижних и верхних конечностях. Выше указанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани, возникли в короткий промежуток времени, что не позволяет определить последовательность их возникновения в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), не исключается возможность их возникновения в момент дорожно-транспортного происшествия, при расположении потерпевшей на пассажирском сидении. Судя по характеру и расположению повреждений преимущественно на передней и правой боковой поверхности тела, можно предположить, что потерпевшая была обращена по отношению к травмирующим предметам передней и правой боковой поверхностью тела. Обнаруженная при настоящем исследовании сочетанная тупая травма тела, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.3. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) сочетанная тупая травма тела, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вышеописанная сочетанная тупая травма тела состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Водитель автомобиля «»-ФИО10, с полученными в результате ДТП повреждениями был доставлен в медицинское учреждение.
Водитель Акимова А.С., нарушила п.п. 10.1, 1.4, 9.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимая Акимова А.С. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой Акимовой А.С. - адвокат Анисимова Л.М. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшие ФИО11, ФИО10 согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. На строгом наказании не настаивали.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Поляков И.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Психическое и физическое состояние Акимовой А.С. сомнений в ее вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется, кроме того суд учитывает ее состояние здоровья.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акимовой А.С. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает, что Акимовой А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
При определении Акимовой А.С. вида и размера наказания, а также порядка его исполнения, судом учитываются также характер допущенных Акимовой А.С. нарушений Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании в отношении подсудимой, просивших суд не лишать подсудимую свободы, кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Акимовой А.С.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Акимову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Акимова А.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденную Акимову А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Акимовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «, переданный под сохранную расписку ФИО9 - после вступления приговора суда в законную силу оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо
Апелляционным постановлением суда апелляционной инстанции Красноярского краевого суда от <дата> постановлено:
Приговор Берёзовского районного суда Красноярского края от <дата> в отношении Акимовой ФИО15 изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на учёт при определении вида и размера наказания Акимовой А.С. характера допущенных ею нарушений Правил дорожного движения и наступившие последствия.
В остальной части приговор Берёзовского районного суда Красноярского края от 03 июня 2014 года в отношении Акимовой ФИО16 оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Берёзовского района Красноярского края Полякова И.А. - без удовлетворения.
Вступившие в законную силу судебные решения могут быть обжалованы в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года в Президиум Красноярского краевого суда.