Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 25 апреля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Бийска Кучеревского С.А.,
подсудимого Жданова И.В.,
защитника –адвоката Палухина В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
потерпевшего: Л.
при секретаре Ковальчук С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жданова Л., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов И.В. умышленно причинил потерпевшему Л.. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут между ранее знакомыми Л. и Ждановым И.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном около 10 метров в северо-восточном направлении от дома <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> произошла ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Жданова И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.
Реализуя задуманное, Жданов И.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л.., и желая этого, действуя умышлено, не менее 2 раз плеснул легковоспламеняющуюся жидкость - растворитель из стеклянной бутылки, находящейся у него в руках, на одежду и ноги, стоявшего возле него Л. После чего, в продолжение своего преступного умысла Жданов И.В. зажег, находящуюся в руке зажигалку, и поднес ее к одежде и телу Л.., от чего последний загорелся. После этого, не желая смерти Л.., Жданов В.И. самостоятельно прекратил свои преступные действия. После случившегося к Л.. подбежал К.., а также неустановленные пожилые мужчина и женщина, которые потушили огонь на Л.., после чего С. вызвала ему скорую медицинскую помощь, которая доставила его в <адрес> <адрес>», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Своими умышленными преступными действиями Жданов И.В. причинил Л. физическую боль и следующие телесные повреждения:
Термические ожоги I-II-III АБ степени лица, шеи, туловища по передней и задней слева поверхностям, обоих бедер и голеней, площадью около 65%, с преобладанием ожогов II и III АБ степени (не менее 50%).
Данные повреждения по признаку опасности для жизни в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
Подсудимый Жданов И.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ в судебном заседании не признал, пояснив, что умысла убивать потерпевшего у него не было. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Л.., К.. и Л.. приехали на <адрес>, чтобы Л. через знакомого приобрел наркотики. Но тот знакомый человек исчез, он с тем разговаривал неоднократно по телефону, убедил, что нужно вернуть деньги, тот согласился вернуть долг телефоном, а не деньгами. К. сходил и забрал у того телефон, они распили спиртное и собрались ехать домой. По дороге у них с Л. произошел конфликт из-за того, что друзья Л. пропали вместе с деньгами. Л. начал заступаться за тех, выражаться нецензурной бранью и кричать. Они оба вели себя агрессивно. Он видел, что Л. физически крепче его, думал, что тот кинется на него драться и он бы с тем не справился. У него с собой был растворитель, крышка слегка была открыта. Он с целью остановить Л. и напугать того, плеснул в находящегося на расстоянии около 3-х метров от него Л. 2 раза растворителем. Л. начал к нему молча приближаться, он того правой рукой оттолкнул от себя, их расстояние увеличилось до 2 метров. Л. снова к нему приблизился, у него в руке случайно чиркнула зажигалка, которая постоянно была в руке, отчего загорелась его рука, и Л., который находился от него на расстоянии 80-100 см. тоже вспыхнул. Он начал тушить свою руку, увидел, что Л. весь горит, испугался и убежал. Убивать Л. и причинять тому тяжкий вред здоровья он не хотел.
Несмотря на то, что подсудимый Жданов И.В. признал себя виновным частично, вина Жданова И.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего Л.. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> с ранее знакомыми Ждановым И.В., К.. и Л. в г.Бийск, где они распивали спиртное. Находясь около 19 часов по <адрес> между ним и Ждановым И.В. произошла словесная ссора из-за того, что К.. дал ему деньги, он деньги передал знакомому, а тот их не вернул и Жданов требовал, чтобы он вернул деньги, вместо того парня. Они находились на расстоянии 2-3 метров друг от друга, у Жданова в левой руке была бутылка с растворителем. Жданов открыл бутылку и плеснул на него растворителем, который попал на его одежду: кофту, шорты, ноги. Он стал молча подходить к Жданову, чтобы забрать у того бутылку, а Жданов еще раз вылил на него растворитель и чиркнул зажигалкой. Он воспламенился, успел скинуть с себя кофту, и больше ничего не помнит, помнит только, что ему оказывали медицинскую помощь сотрудники скорой медицинской помощи. От действий Жданова у него остались телесные повреждения в виде 65 % ожогов в основном нижней части тела. Когда Жданов вылил на него растворитель, то он Жданову не угрожал и Жданов его от себя не отталкивал.
Показаниями потерпевшего Л. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в г. Бийск вместе со Ждановым И.В., К.. и Л.. чтобы приобрести наркотическое средство. К. передал ему 1500 рублей, после чего он данные деньги передал Р. и договорились, что последний принесет наркотическое средство, но человек, который должен был принести наркотическое средство не пришел. Р. пояснил, что знает, где живет указанный человек и они пошли в район «<данные изъяты>» на <адрес>, где начали распивать водку. В ходе распития спиртного Жданов решил сварить «<данные изъяты>», для чего купил <данные изъяты>., однако у него не получилось. При этом у Жданова осталась около половины бутылки растворителя. Затем они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, при этом К. и Л. шли немного впереди на расстоянии около 9-10 метров. Находясь около 19 часов на правой обочине дороги в районе дома <данные изъяты> Жданов начал предъявлять ему претензии по поводу того, то он тому должен 1500 рублей. Он объяснил, что ничего ему не должен, так как и его «кинули» с приобретением наркотического средства. Словесная ссора между ними происходила около 2 минут, после чего Жданов перестал себя сдерживать, он понял, что сейчас для него произойдет что-то не очень хорошее, так как Жданов в тот момент находился в разъяренном состоянии из-за того, что не получилось приобрести наркотическое средство, а также что их обманули на 1500 рублей. Далее Жданов открыл пробку бутылки, где находилось около половины бутылки растворителя и 2-3 раза выплеснул на него, в область торса на кофту и шорты. Он его спросил: «Ты что шутишь?», Жданов ничего не ответил, и чиркнул кремнием зажигалки, которая находилась в его правой руке, в этот момент он вспыхнул, так как находился на расстоянии 20 см. от Жданова. Далее он начал гореть, при этом его спортивная кофта начала плавиться и прилипать к телу, он перешел через проезжую часть <адрес> и сел на землю. К нему подбежал К. и начал сбивать пламя, также его кто-то еще тушил. Сознание в этот момент он не терял. Жданова рядом не было, как он понял, Жданов сбежал. Жданова он никаким образом не провоцировал в момент когда тот начал обливать его растворителем и чиркнул зажигалкой. Телесных повреждений Жданову не причинял, хотел урегулировать конфликт мирным путем (<данные изъяты>).
После оглашения показаний в судебном заседании потерпевший Л.. их подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.
При проведении очной ставки с обвиняемым Ждановым И.В., потерпевший Л.. подтвердил данные показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов когда они пошли домой, между ним и Ждановым И.В. из-за денег, которые они должны были потратить на приобретение наркотических средств возникла словесная перепалка. В ходе словесной ссоры он подошел к Жданову И.В. примерно на расстояние вытянутой руки. В этот момент Жданов И.В. плеснул на него в область туловища и ног растворителем, из находящейся у него в руке стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра. После чего Жданов И.В. чиркнул зажигалкой, которая находилась в того в руке, а его рука непосредственно у его туловища. После чего он сразу загорелся. Увидев, что он и его одежда в огне, начал ее с себя стягивать. Что было дальше не помнит. Когда Жданов И.В. в него плеснул растворителем, в то время когда он к нему подходил, то вытянул руку, в которой у него была зажигалка к нему. Подошел он к Жданову И.В., так как хотел выяснить, что происходит. Когда Жданов И.В. выплескивал на него растворитель, то ему ни о чем не говорил, ни о чем не предупреждал, он Жданова И.В. не толкал, просто стоял рядом.
При проведении очной ставки со свидетелем К.А., потерпевший Л.. подтвердил ранее данные показания, показав, что Жданов И.В. в ходе ссоры выплеснул 2 раза из бутылки растворитель на его одежду и ноги. Он сделал шаг по направлению к Жданову, чтобы выяснить, что происходит и зачем Жданов так сделал. После того как сделал шаг по направлению к Жданову, в этот момент рука Жданова в которой он увидел зажигалку двинулась в его сторону, после чего он внезапно вспыхнул. Он понял что Жданов был на него зол из-за того, что у них не получилось приобрести наркотическое средство <данные изъяты>).
При проведении очной ставки со свидетелем Л.., потерпевший Л.. также подтвердил ранее данные показания в полном объеме. (<данные изъяты>
Показаниями свидетеля К.. в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в <данные изъяты> согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, Л.., Жданов И.В. и Л.. находились у дома <адрес> по <адрес>. При этом он и Л. шли примерно в 9-10 метрах впереди. В какой-то момент они услышали, что Жданов И.В. и Л.. ругаются. Они обернулись к ним. В это время он увидел, что Жданов И.В. плеснул из находящейся у того в руках бутылки, какую-то жидкость на Л.. Жданов И.В. и Л.. стояли рядом друг с другом, но не дрались, не били друг друга, просто словесно ругались. Затем он увидел в руках у Жданова И.В. зажигалку, которую тот зажег. Сразу же после этого он увидел, как загорелся Л.., а также Жданов И.В. Кто из них первым загорелся, не разобрал, они загорелись вместе. Он не видел, чтобы Л. кидался на Жданова И.В., толкал его. Затем Л. и Жданов И.В. убежали. В его первоначальном допросе сказал, что Жданов И.В. поджег Л.. спичкой, это не верно, он точно помнит, что у Жданова И.В. в руках была зажигалка.
При проведении очной ставки с подозреваемым Ждановым И.В., свидетель К. подтвердил данные показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился возле дома <адрес> по <адрес>, в этот момент увидел, как Жданов И.В. выплескивает из бутылки темного цвета жидкость на Л., при этом он находился на расстоянии около 9 метров от них. Л. в этот момент говорил: «Ты что, шутишь?». После чего он увидел, как правая рука Жданова И.В. вспыхнула, в этот же момент вспыхнул Л. и загорелся, далее все разбежались. Жданов убежал в неизвестном ему направлении, а он вернулся обратно к сидевшему Л. и начал того тушить, затушив огонь на Л.., он убежал. Жданов И.В. с показаниями К.. согласился, пояснил, что именно так и было. (<данные изъяты>).
При проведении очной ставки с потерпевшим Л.А., свидетель К.. согласился с показаниями потерпевшего Л.., показал, что между Л.. и Ждановым И.В. произошла ссора. Он повернулся, чтобы посмотреть, что происходит и в этот момент увидел, как Жданов И.В. поднимает в сторону Л.. руку в которой у него находилась бутылка с растворителем и несколько раз выплеснул из нее растворитель на Л.. В этот момент Л. сделал небольшой шаг в сторону Жданова И.В. и как он понял, спросил у последнего, что происходит и зачем тот это делает. В этот момент рука Жданова И.В., в которой он увидел зажигалку двинулась в сторону Л.. и увидел, как вспыхнул и загорелся Л. Он подбежал к Л. и начал тушить на нем пламя, подбежавшие к нему с огнетушителем люди также начали тушить пламя на Л.. Он видел, что Л. какой-либо агрессии в отношении Жданова И.В. не проявлял, не видел, чтобы Л. пытался нанести Жданову И.В. какие-либо удары. (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля Л.. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с К.., Ждановым И.В. и Л.. на автобусе из <адрес> приехали в г.Бийск, где ходили по городу. В вечернее время, когда они с К.. шли впереди, то он услышал, что между Ждановым и Л. произошел конфликт. Он обернулся и увидел, как на расстоянии около 8-10 метров от них Жданов и Л. остановились и начали ссориться. Жданов откуда-то достал бутылку, емкостью 0,5 литра с растворителем и пару раз брызнул в грудь и живот Л.. Л. в этот момент что-то Жданову говорил, отходил от Жданова, потом Л. вспыхнул, так как Жданов его поджег. Он увидел у Жданова в руке спичку или зажигалку, они стояли вместе вплотную. Первой у Жданова загорелась его рука, потом К. побежал тушить Л., а они со Ждановым убежали.
Показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях в <данные изъяты> согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, К. Жданов И.В. и Л. находились около дома <данные изъяты> по <адрес>. Он и К.. шли немного впереди, а Жданов И.В. и Л. позади них примерно в 10 метрах. Они с К. услышали, что Жданов И.В. и Л. ругаются между собой. Они обернулись, но в конфликт не вмешивались, конфликт был на словах, драки не было. Затем он увидел, что Жданов И.В. стал брызгать на Л. из бутылки коричневого цвета. Затем они еще о чем-то поспорили и Жданов И.В. взял в руку зажигалку, зажег ее, после этого сразу же загорелся Л.. и рука Жданова И.В. При этом он не видел, чтобы Л. кидался драться, толкал Жданова И.В., но они стояли очень близко друг к другу. Затем он и К. убежали, Жданов И.В. тоже куда-то убежал, но не с ними. Он точно видел, что Жданов И.В. поджег зажигалку, не спичку.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Л. их подтвердил.
При проведении очной ставки с потерпевшим Л.., свидетель Л.. согласился с показаниями потерпевшего Л.., показал, что между шедшими позади него Л.. и Ждановым И.В. произошла словесная ссора. Он развернулся и увидел, что Жданов И.В. выплеснул из бутылки, которую он держал в руке, растворитель на Л.. В этот момент Л.. сделал небольшой шаг в сторону Жданова И.В., как он понял, выяснить, зачем Жданов его облил растворителем. При этом в действиях Л. никакой агрессии в отношении Жданова не было, тот не пытался нанести Жданову каких-либо ударов. В этот момент рука Жданова И.В., в которой он увидел зажигалку, двинулась в сторону Л.., после чего Л. резко вспыхнул и загорелся. (<данные изъяты>).
При проведении очной ставки с подозреваемым Ждановым И.В., свидетель Л. подтвердил данные показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился возле дома <адрес> по <адрес>, в этот момент увидел, как Жданов И.В. выплеснул из бутылки темного цвета жидкость на Л. Л. в этот момент спрашивал, шутит ли тот. После чего он увидел, как правая рука Жданова И.В. вспыхнула, в этот же момент вспыхнул Л.. и загорелся, далее все разбежались. (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером поступил вызов на станцию скорой помощи по ожогу у взрослого человека. Он в составе бригады из 2 фельдшеров выехали на вызов, приехали на место, обнаружили раздетого мужчину с ожогами. Он того осмотрел, на туловище и лице были ожоги, оценил состояние, они оказали мужчине первую медицинскую помощь и увезли в стационар городской больницы № 2. Обстоятельства произошедшего он не пояснял, но сказал, что ему известно кто это сделал.
Показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного следствия в <данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 он прибыл на вызов к дому <адрес> по <адрес>, где увидел, что на тротуаре сидит сильно обожженный человек, представившийся Л.. Л. пояснил, что он с друзьями не поделил наркотики, после чего его облили ацетоном и подожгли. Назвал фамилию Жданов.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель В. их подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.
Показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия в <данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась дома по <адрес> <адрес>. Выглянув на улицу она увидела, что мимо ее дома прошли четверо парней, при этом они привлекли ее внимание, тем что были неопрятно одеты. Примерно через 20-30 минут она вышла на улицу и когда шла в сторону дома <адрес> по <адрес>, то увидела, как перед ней загорелся человек и стал срывать с себя одежду. В этот момент от этого человека отбежали трое парней. У мужчины остановился автомобиль, из него вышли мужчина и женщина. Мужчина стал тушить горящего парня, а женщина стала звонить в скорую помощь. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи и парня увезли в больницу. Как именно, от чего загорелся парень, кто его поджег, она не видела. Заметила его, когда последний уже горел
Показаниями свидетеля С.. данными в ходе предварительного следствия в <данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она и М. на автомобиле ехали по <адрес> в <адрес>, где у дома <данные изъяты> увидели, что на земле лежит мужчина, рядом с которым стоит автомобиль. Также рядом с указанным мужчиной горела одежда, сам мужчина был обожжен. Около мужчины стояли пожилые мужчина и женщина. М. остановил автомобиль и пошел им помогать. Позднее со слов М. ей известно, что мужчина говорил, что того поджег Жданов, по какой причине и обстоятельствах ей не известно.
Показаниями свидетеля М.. данными в ходе предварительного следствия в т<данные изъяты> оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и С.. двигаясь на автомобиле у дома <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, увидели мужчину, который был сильно обожжен и сидел на земле. Около этого мужчины на земле лежала дымящаяся одежда. Он остановил автомобиль и пошел помочь этому мужчине. Рядом с мужчиной стоял еще один автомобиль и пожилые мужчина и женщина, он взял в автомобиле пожилого мужчины огнетушитель и затушил горевшую одежду. Обожженный мужчина сообщил, что его поджег Жданов, но за что не сказал. Пожилой мужчина и женщина также сказали, что видели как от данного мужчины, когда он загорелся, убежали трое молодых парней.
Кроме того, причастность Жданова В.И. к совершенному преступлению объективно подтверждается письменными доказательствами, а именно:
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель К.. указав на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от дома <адрес> по <адрес> в <адрес> в северо-восточном направлении, показал, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Жданов И.В выплеснул жидкость из бутылки темного цвета на Л. После чего произошла вспышка и Л. оказался объятым пламенем, при этом правая рука Жданова И.В. также загорелась, после чего все разбежались. Он вернулся обратно к горящему Л.., после чего с помощью прохожих он затушил огонь на Л.. (т<данные изъяты>
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель Л.. указав на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от северо-восточного угла дома <данные изъяты> в северо –восточном направлении показал, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Жданов И.В выплеснул жидкость из бутылки темного цвета на Л. При этом он и К.. находились на расстоянии около 10 метров от Жданова и Л. После чего произошла вспышка и Л.. оказался объятым пламенем, при этом правая Жданова И.В. также загорелась, после чего все разбежались. (<данные изъяты>).
- рапортом дежурного ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 07 мин. в дежурную часть по телефону поступило сообщение от С.., что у дома <данные изъяты> по <адрес> подожгли человека(<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, (со схемой и фототаблицей) согласно которому осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 10 метров от северно-восточной части дома <адрес> по <адрес> в северо-восточном направлении, покрытый асфальтом, на котором обнаружена и изъята бутылка из стекла коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>» на которой обнаружены следы рук. Также обнаружены и изъяты фрагменты одежды со следами термического воздействия, резиновый шлепок. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бутылка емкостью 0,5 литра из стекла темно-коричневого цвета с бумажной этикеткой на ней «<данные изъяты>»; два фрагмента одежды со следами термического воздействия и оплавления, тапок левый, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия у дома <данные изъяты> по <адрес> в г. Бийска. (<данные изъяты>);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в 18 часов 58 минут поступил вызов о том, что Л.. облили ацетоном и подожгли, составленной врачом В..(<данные изъяты>);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года(<данные изъяты>), согласно выводам которой, у Л.. обнаружены телесные повреждения: термические ожоги I-II-III АБ степени лица, шеи, туловища по передней и задней слева поверхностям, обоих бедер и голеней, площадью около 65%, с преобладанием ожогов II и III АБ степени (не менее 50%), которые могли быть причинены как действием открытого пламени, так и действием предметов с высокой температурой (поверхность ожогов при поступлении в больницу с черными и коричневыми струпами). Данные ожоги не характерны для причинения их горячей водой или паром. Учитывая данные медицинских документов, характер и локализацию послеожоговых рубцов на теле потерпевшего, возможно причинение их при возгорании на теле потерпевшего одежды, при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, а так же указанных в протоколе допроса потерпевшего Л., протоколе допроса подозреваемого Жданова И.В., протоколе допроса свидетелей Л.., К.. В основном возгорание одежды было по передней поверхности верхней части тела и концентрически вокруг конечностей больше слева Л., но точно говорить о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений (возгорания) не представляется возможным. Данные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается данными меддокументов. Причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено. Данные повреждения по признаку опасности для жизни в совокупности относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, у Жданова И.В. обнаружены телесные повреждения: термические ожоги 2 степени тыльной поверхности 1,4,5 пальцев правой кисти, которые могли быть причинены действием высокой температуры или открытого пламени, возможно ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается характером заживления ожоговых ран, данными представленных документов. Для заживления подобных ожогов обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому вышеуказанные телесные повреждения в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.(<данные изъяты>);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам эксперта, след пальца руки на представленной бутылке, изъятой при осмотре места происшествия, оставлен Ждановым И.В. (<данные изъяты>).
Анализируя показания потерпевшего Л.., данных им как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями свидетелей, подтверждающимися письменными доказательствами. Имевшиеся противоречия в показаниях устранены судом путем оглашения протокола его допроса. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, судом не установлено. Потерпевший Л.. ранее с подсудимым знаком, до случившегося находились в дружеских отношениях, неприязненных отношений между ними не было, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Потерпевший неоднократно допрашивался на предварительном следствии, предупреждаясь об уголовной ответственности, всегда давал последовательные показания, подтвердив их при проведении очных ставок, как с подсудимым, так и свидетелями. Поэтому суд считает возможным положить показания потерпевшего в основу приговора.
Анализируя показания свидетеля К.. в ходе предварительного расследования, показания свидетеля Л.. на предварительном следствии и в судебном заседании, подтвердившего достоверность оглашенных в ходе предварительного расследования показаний в <данные изъяты>, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями потерпевшего Л.., оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, так как неприязненных отношений с подсудимым, а также какой-либо заинтересованности у них не имеется, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора в части не противоречащей показаниям потерпевшего.
Показания подсудимого Жданова И.В. о том, что он причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему Л. случайно в результате неосторожных действий, а также что Л. мог на него кинуться драться, а также аналогичные доводы защиты, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего Л.. согласно которым Жданов поднес к нему зажигалку и зажег ее, отчего он загорелся, он не толкал Жданова, а также показаниями свидетелей Л.. и К.. в ходе предварительного расследования о том, что Жданов поджег Л., они не толкали друг друга, и намерений причинить телесные повреждения Жданову, Л. не высказывал, оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется. Доводы подсудимого об оговоре его свидетелем К.. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
В связи с чем, суд принимает в качестве доказательств показания Жданова И.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в ходе очной ставки с потерпевшим Л.. в <данные изъяты>, в ходе очной ставки со свидетелем К. в т<данные изъяты>, в ходе очной ставки со свидетелем Л. в <данные изъяты> в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами по делу и в части не противоречащей показаниям потерпевшего Л. в остальной части расценивает его показания, как избранную форму защиты.
Наличие, характер, локализация и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных у Л.., их степень тяжести, давность причинения и причинно-следственная связь между их причинением и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы.
Показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, где описание характера, локализации и механизма возникновения телесных повреждений, времени их происхождения у Л. при ожогах, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, изученные в судебном заседании, в совокупности, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, приведенные доказательства согласуются, как между собой, так и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимого Жданова И.В. в совершении преступления установленного судом, суд считает доказанной.
Согласно выводам заключения комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Жданов И.В. <данные изъяты> Вышеописанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Жданова И.В. при совершении им правонарушения.(<данные изъяты>)
С учетом адекватного поведения Жданова И.В. согласно избранной позиции защиты в ходе судебного разбирательства, выводов психолого-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Жданова И.В. к инкриминируемому деянию вменяемым.
Органами предварительного расследования действия Жданова И.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Исходя из требований закона, при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех доказательств, учитывая способ и орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, предшествующее преступлению, а также последующее поведение виновного и потерпевшего, характер их взаимоотношений.
Вместе с тем ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что Жданов И.В. обливая Л. растворителем и поджигая того, имел прямой умысел на наступление смерти Л. и преследовал цель в виде наступления смерти .Л. Данный вывод суда основан на анализе следующих исследованных доказательств.
Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего Л.., Жданов облил 2 раза растворителем только его одежду в области туловища и ног, после того как Жданов его поджог, то одежда на нем загорелась, он перебежал через дорогу и снял одежду, сознание он не терял. После того, как Жданов увидел, что он загорелся, то убежал, больше никаких действий не совершал. Из показаний свидетеля Л. следуют аналогичные обстоятельства, намерений убить Л. Жданов не высказывал, между ними была только ссора. Из показаний свидетеля К. следует, что он затушил огонь на Л., намерений лишить жизни Л. Жданов не высказывал. Из показаний свидетелей С.., М. следует, что когда они подошли к Л., то тот сидел на дороге и был обожжен, но не горел. Из показаний свидетеля М. также не следует, что она тушила Л.. Подсудимый Жданов И.В. умысел на убийство отрицает, намерений лишить жизни потерпевшего во время конфликта не высказывал ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, ранее между ними конфликтов не было, выливая на одежду потерпевшего растворитель, он хотел только напугать потерпевшего. Таким образом, Жданову ничто не препятствовало довести свой умысел, если бы он имел намерения убить потерпевшего, до конца. Неизбежное наступление именно смерти Л. от его действий для Жданова также не было очевидно, поскольку потерпевший был жив, стал тушить себя, сняв горевшую одежду, также его тушил К.. Из показаний свидетелей К. М., С. и М. следует, что одежда на Л. горела непродолжительное время. Стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств того, что Жданов И.В. имел прямой умысел на убийство Л. Поэтому при таких обстоятельствах, поскольку по делу не установлено, что Жданов действовал с прямым умыслом по отношению к наступлению смерти Жданова, он должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а те, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.
Кроме того, с учетом показаний свидетелей М.. и С.С., суд считает необходимым уточнить обвинение, предъявленное подсудимому Жданову И.В. в части того, что подошедшие к Л.. свидетели С.. и М.. не тушили огонь на Л.
С учетом изложенного давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Жданова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному ссора потерпевшего и подсудимого, в результате которой между потерпевшим и подсудимым имели место внезапно возникшие неприязненные отношения, которые вызвали неприязнь и агрессию со стороны подсудимого по отношению к потерпевшему, и как следствие этого, подсудимый умышленно два раза плеснул растворителем, который является легко воспламенимой жидкостью на одежду и ноги потерпевшего, после чего поднес к одежде и телу потерпевшего зажигалку и зажег ее, отчего одежда на потерпевшем и его тело сразу загорелись, данные обстоятельства и общеопасный характер действий Жданова, а также тяжесть, локализация телесных повреждений в области туловища, ног, лица, свидетельствуют о том, что подсудимый Жданов И.В. предвидел неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий, так как понимал, что в результате воздействия огня и высокой температуры человек, с неизбежностью получит от воздействия огня телесные повреждения в виде значительных ожогов тела, которые приведут к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, действия Жданова И.В. по причинению тяжкого вреда здоровью Л. не могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности. Действия Жданова свидетельствуют об умышленном характере его действий.
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, Жданов И.В. <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Жданова И.В. суд признает и учитывает следующее: Жданов И.В. не судим, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жданова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жданова И.В. судом по делу не установлено.
Суд учитывает личность потерпевшего то, что потерпевший Л.., характеризуется <данные изъяты>.
С учетом личности, возраста подсудимого Жданова И.В., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающего его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает справедливым назначить подсудимому Жданову И.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 60 УК РФ, и на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств не установлено, а также ст. 73 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, не находит.
Срок наказания Жданову И.В. подлежит исчислению с даты вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства. Подсудимый Жданов И.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ, согласно показаниям подсудимого он был доставлен в ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» ДД.ММ.ГГГГ года, согласно исследованной в судебном заседании книги учета лиц, доставленных в ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское», Жданов И.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. Доказательств, свидетельствующих о задержании Жданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ суду не предоставлено, в связи с чем Жданову зачитывается время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд полагает необходимым бутылку емкостью 0,5 литра, два фрагмента одежды, тапок – уничтожить.
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ, поскольку подсудимый трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, суд полагает, что оснований освобождения его от взыскания процессуальных издержек, в том числе частичного, не имеется и считает необходимым взыскать с него процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату Полухину В.А. за оказание юридической помощи в полном объеме из расчета <данные изъяты> копеек за один день, всего за шесть дней в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Жданову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Жданову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0, 5 литра, два фрагмента одежды, тапок – уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, в сумме <данные изъяты> рублей взыскать с осужденного Жданова И.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья В.Н. Ануфриев
Верно судья В.Н. Ануфриев