Приговор от 03 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-176/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск             03 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре О.А. Палицыной;
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;
 
    подсудимого Звездина И.С.;
 
    защитника - адвоката М.С. Королевой.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    - Звездина И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Звездин И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так И.С. Звездин он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у <адрес>, увидел на снегу у скамейки сверток из фольги с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета внутри, и, предполагая, что в указанном свертке находится наркотическое средство, взял его, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,609г., ранее которая принадлежала неустановленному следствием лицу, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    Звездин И.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, положил указанный сверток с наркотическим средством в правый передний карман своих джинс и, не имея специального разрешения, хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в помещении автовокзала, расположенного по<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении автовокзала, расположенного по<адрес>, у Звездина И.С. из правого переднего кармана джинс изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги, с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса вещества составляет 0,579г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при первичном исследовании израсходовано 0,030г. вещества.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), а так же все смеси содержащие указанное вещество, являются наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером является количество: смесей, содержащих N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные (в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой свыше 0,25г.
 
    он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у помещения автовокзала, расположенного<адрес>, увидел на снегу у скамейки сверток из фольги с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета внутри, и, предполагая, что в указанном свертке находится наркотическое средство, взял его, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,609г., ранее которая принадлежала неустановленному следствием лицу, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    Звездин И.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, положил указанный сверток с наркотическим средством в правый передний карман своих джинс и, не имея специального разрешения, хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в помещении автовокзала, расположенного по<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении автовокзала, расположенного по<адрес>, у Звездина И.С. из правого переднего кармана джинс изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги, с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса вещества составляет 0,579г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при первичном исследовании израсходовано 0,030г. вещества.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), а так же все смеси содержащие указанное вещество, являются наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером является количество: смесей, содержащих N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные (в данном случае N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой свыше 0,25г.
 
    И.С. Звездин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности личности и конкретные обстоятельства дела.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Звездину дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Оснований для назначения подсудимого иного, наказания, по делу нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
             В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - полимерный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,558г., изъятой в ходе личного досмотра Звездина И.С. - уничтожить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Звездину И.С. следует оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Звездина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное И.С. Звездину наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    В период испытательного срока возложить на И.С. Звездина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.С. Звездину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - полимерный пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,558г., изъятой в ходе личного досмотра Звездина И.С., находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области /место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:        О.А. Палицына