Приговор от 10 июня 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-176/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 10 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя Сливницына К.В.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Татауровой С.А.,
 
    защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Татауровой С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Татаурова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> сожители Татаурова С.А. и ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились дома по <адрес>. Из-за возникших неприязненных отношений между ними произошла ссора и ФИО ушел из квартиры. Он вышел в коридор и находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Татаурова С.А. последовала за ФИО и попросила, чтобы он вернулся в квартиру, на что ФИО ответил отказом, и ссора между ними возобновилась. В ходе ссоры ФИО кулаком умышленно нанес Татауровой С.А. один удар в лицо, отчего у нее из носа потекла кровь. После этого Татаурова С.А. забежала в квартиру, где из кухни квартиры взяла кухонный нож и вышла в коридор подъезда, где находился ФИО Татаурова С.А. вновь попросила ФИО вернуться в квартиру, на что ФИО ответил отказом и, оттолкнув Татаурову С.А., замахнулся на нее, после чего, направившись к выходу из подъезда, стал спускаться по лестнице. Татаурова С.А., понимая, что ФИО не представляет опасности для ее жизни и здоровья, что у него в руках отсутствуют какие-либо предметы, удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО <данные изъяты> удара ножом в жизненно-важные части тела – область задней поверхности грудной клетки слева и область задне-боковой поверхности шеи слева. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Татауровой С.А. потерпевшему ФИО были причинены колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резаная рана заднебоковой поверхности шеи слева, сопряженная с повреждением шейного и плечевого нервного сплетения. Исход колото-резаной раны заднебоковой поверхности шеи слева не ясен, тяжесть данной травмы не может быть оценена. Большая вероятность того, что в результате повреждения шейного и плечевого нервного сплетения от причиненной колото-резаной раны шеи может наступить общая утрата трудоспособности, которая в настоящее время не может быть определена. Проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Татаурова С.А., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Иск не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Татауровой С.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимой (не судима, работает, имеет постоянный источник дохода, характеризуется положительно по месту жительства соседями и по месту работы и учебы, удовлетворительно характеризуется УУП), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, добровольное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Татауровой С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, куртку, джемпер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Татаурову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Татауровой С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Татаурову С.А. обязанности: встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденной Татауровой С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, куртку, джемпер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись) Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__21___» __июня___ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина