Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014 Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2014 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,
подсудимого Чичирина О.А.,
защитника Шарипова Ф.Н., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
защитника - Каримова Р.Г., допущенного судом на основании части 2 статьи 49 УПК РФ,
при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чичирина О.А., ---
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля примерно в 19 часов 30 минут, у ... ..., сотрудниками полиции Чичирин О.А. был задержан и доставлен в ОП №-- «--- УМВД России по городу Казани, расположенный по адресу: ... .... Там в помещении зала совещаний в ходе личного досмотра у Чичирина О.А. в левом нагрудном наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три фрагмента бумаги размерами 5х5мм, из-под кольца на безымянном пальце левой руки были обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги размерами 5х5мм. Согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г., изъятые пять фрагментов бумаги пропитаны наркотическим средством – «---» массой 0,01 грамма. Так же у Чичирина О.А. в правом нижнем наружном кармане куртки была обнаружена и изъята одна таблетка розового цвета, которая согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством – «---)», массой 0,14 грамма, что является значительным размером. Изъятое наркотическое средство в значительном размере Чичирин О.А. хранил при себе незаконно без цели сбыта.
Подсудимый Чичирин О.А. с предъявленным обвинением согласился.
Чичирин О.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Чичирина О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд исключает из обвинения Чичирина О.А. признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что преступление, которое совершил Чичирин О.А., относится к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства, прежней учебы, из войсковой части, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 3 группы, а также то обстоятельство, что Чичирин О.А. ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств не имеется в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чичирина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чичирину О.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: