Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-176/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-176/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 30 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
 
    подсудимого Масленникова А.А.,
 
    защитника адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МАСЛЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего в <адрес>10,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Масленников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле <адрес> в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, сорвал верхушки растений, тем самым умышленно без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом 148 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Масленников А.А. незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить до 18.10 час. ДД.ММ.ГГГГ года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Масленников А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Костров Г.П., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Масленникова А.А. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, занятие общественно-полезной деятельностью.
 
    Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность, суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Масленников А.А. в период испытательного срока по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Масленникову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Масленникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Масленникову А.А. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Масленникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с вертикальным полосками золотистого цвета с веществом растительного происхождения, изъятые у Масленникова А.А. в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья Л.<адрес>