Приговор от 21 мая 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-176/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 21 мая 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Аркатовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,
 
    подсудимого – Балдина Е.П.,
 
    его защитника - адвоката Румыниной С.Н, представившей удостоверение №446 и ордер №07123,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Балдина Е.П. «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балдин совершил умышленное преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, при таких обстоятельствах.
 
    В январе 2012 г., подсудимый, являясь сторонником националистических взглядов и желая их распространения, зарегистрировался в глобальной сети «Интернет» на сайте «…», создав персональную страницу под именем «…» с идентификационным номером пользователя «…».
 
    15.03.2013 г. в период с 11-00 час. до 13-00 час., находясь по месту своего жительства, используя мобильный телефон с доступом в сеть «…», из личной заинтересованности, умышленно, в нарушение принципов, закрепленных в ч.2 ст.19 и ч.2 ст.29 Конституции РФ, согласно которым государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, устанавливает запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также, в нарушение ст.ст. 1, 12, 13 и 15 ФЗ №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г., установивших запрет на территории РФ на использование сетей связи общего назначения для осуществления экстремисткой деятельности, запрет на распространение экстремистских материалов, их производство и хранение в целях распространения, с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении лиц, не имеющих славянского происхождения, унижения достоинства человека по признакам нации и расы, Балдин незаконно, зная об их экстремистском содержании, понимая и осознавая публичный характер своих действий, в результате которых видеофайлы националистического, экстремистского характера размещенные им в разделе «Видеозаписи» на своей странице Интернет - сайта «…» станут доступными для просмотра и копирования как пользователями, присутствующими в списке «…», так и неограниченному числу других пользователей Интернет - сайта «…» ввиду отсутствия ограничения доступа к его личной странице, разместил в разделе «Видеозаписи» на своей странице под именем «…» Интернет - сайта «…» с идентификационным номером пользователя «…» пяти видеофайлов:
 
    1. «…», содержащий признаки призыва к применению насилия, основанные на неприязни по расовому признаку и признаку происхождения.
 
    2. «nswp Бендеры, mp4», содержащий признаки призыва к применению насилия по отношению к группе людей, объединенной по национальному (кавказцы) и расовому (не белые) признакам, а также признаки возбуждения ненависти, розни и вражды группами людей, объединенными по признаку происхождения и расовому признакам.
 
    3. «…», содержащий признаки возбуждения ненависти, розни и вражды группами людей, объединенными по признаку происхождения и расовому признакам.
 
    4. «…», содержащий демонстрацию нацисткой символики и признаки возбуждения ненависти, розни и вражды между группами людей, объединенными по признаку происхождения и расовому признакам.
 
    5. «…», содержащий демонстрацию нацисткой символики, направленной на пропаганду национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропагандирующие исключительность, превосходство и неполноценность граждан, не имеющих славянского происхождения, по признаку их отношения к национальной и расовой принадлежности.
 
        В совершении инкриминируемого преступления Балдин Е.П. вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г., поскольку преступление им совершено 15.03.2013 г., относилось к преступлению небольшой тяжести, и данная редакция улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией ФЗ №5-ФЗ от 03.02.2014 г., которой данное преступление было отнесено к категории преступлений средней тяжести) - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.
 
        Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый, разместив вышеуказанные видеоматериалы националистического и экстремистского характера через сеть Интернет, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с их просмотром другими лицами, и желал этого.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 157, 158.159,160-161).
 
    С учетом степени общественной опасности содеянного, признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих вину обстоятельств и положительной характеристики личности, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, который работает и имеет легальный источник дохода в размере около 30 000 руб. в месяц, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание без учета рецидива, в виде штрафа в рамках ч.1 ст. 282 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественное доказательство – «…» (л.д.152).
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета за участие в судебном заседании в размере «…» руб., взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Балдина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) руб. в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Балдину Е.П. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – «…» (л.д.152).
 
    Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –