Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 04 сентября 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
подсудимого Михайлова Артёма Викторовича
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
при секретаре Шишкиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Михайлов Артём Викторович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В нарушение ст. ст. 14,20,23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для собственного употребления путем выкуривания с целью достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, Михайлов А.В. пришел в огород своей усадьбы по адресу:<адрес>, где с выращенных им кустов конопли нарвал в пакет листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, после чего, не имея намерений добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам полиции, стал его незаконно хранить у себя в доме по адресу:<адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 16,8 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 16,8 граммов является значительной.
Михайлов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Михайлова А.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Михайлова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Михайловым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты> В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Михайлова А.В. суд признает вменяемым.
Суд учитывает, что Михайлов А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, работает, <данные изъяты>, а также учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Михайлов А.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова Артёма Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Михайлова А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт