Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013год
Дело № 1–176/2013год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Иваново «11» июля 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В.
подсудимого Иванова А.П.
защитника-адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер №1246 от 05.07.2013 года,
при секретаре – Нечаевой С.Е., Грибовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 11.07.2013 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова А.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Уренский район, д.Михайлово, <данные изъяты>, проживающего по адресу г.Иваново ул.Красных Зорь, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Иванов А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2013 года, в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Иванов А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился у д.<данные изъяты> по ул.1-й Приречной г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного дома.
С целью реализации своего преступного умысла, 26 апреля 2013 года, в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Иванов А.П. через незапертую калитку незаконно проник на территорию двора д.<данные изъяты> по ул.1-й Приречной г.Иваново, где обнаружил гвоздодер. Продолжая свои преступные действия в вышеуказанный период времени и дату, Иванов А.П., убедившись в том, что проживающие в указанном доме лица отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера, взломал оконные рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь д.<данные изъяты> по ул.1-й Приречной г.Иваново, тем самым нарушая, конституционное право граждан, на неприкосновенность жилища.
С целью доведения своего преступного умысла до конца 26 апреля 2013 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Иванов А.П. из комнаты дома №<данные изъяты> по ул.1-й Приречной г.Иваново перенес в кухню принадлежащие "С" музыкальный центр "Panasonic"модель SA –AK 220 стоимостью 2000 рублей, а так же телевизор "Vestel" модель VR 2106 TS, стоимостью 2000 рублей, тем самым приготовив вышеуказанное имущество к хищению.
Продолжая свои преступные действия Иванов А.П. находясь в кухне д. <данные изъяты> по ул. 1-й Приречной г.Иваново через окно, тайно похитил музыкальный центр "Panasonic" модель SA –AK 220, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий "С", после чего с места преступления попытался скрыться, намереваясь вернуться в д.<данные изъяты> по ул.1-ой Приречной г.Иваново за телевизором "Vestel" модель VR 2106 TS, стоимостью 2000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как у дома № 54 по ул.1-ой Приречной г. Иваново был задержан сотрудниками полиции.
Таким образом, Иванов А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в случае доведения своего преступного умысла до конца, "С" действиями Иванова А.П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Иванов А.П. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. Защитник поддержала заявленное ходатайство.
Подсудимому разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая "С" по окончании предварительного следствия не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление(л.д.102).
Государственный обвинитель в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.П. подпадает под категорию дел, предусмотренных ч.1 ст.314 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.
Вина Иванова А.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
В суде государственный обвинитель квалификацию действий Иванова А.П., данную в ходе предварительного следствия по ч.3ст.30, п.«а»ч.3 ст.158УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поддержала в полном объеме.Соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Иванова А.П. в рамках обвинения поддержанного государственным обвинителем, с которым подсудимый согласился по ч.3ст.30, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Иванов А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
На учете в ОКПБ «Богородское» и ОНД города Иваново Иванов А.П. не состоит (л.д.96,97). На учете врачей нарколога и психиатра Уренской ЦРБ не состоит(л.д.93,95). Ранее не судим (л.д.90,91,98).
Участковым инспектором по месту жительства Иванов А.П. характеризуется отрицательно, не конфликтен, не имеет постоянного источника дохода, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.100).
К обстоятельствам смягчающим наказание Иванову А.П. суд в соответствии с п.«и»ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Иванову А.П. судом не установлено.
Вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественная опасность, объект посягательства и способ совершения преступления, личность виновного, его поведение в быту, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, свидетельствуют о том, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление, положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ Иванову А.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного Ивановым А.П. преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Иванову А.П. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, в так же применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, вопреки доводам защитника, судом не установлено.
Оснований для назначения Иванову А.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Иванову А.П. суд назначает в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 11.07.2013 года дня провозглашения приговора.
Зачесть Иванову А.П. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по г.Иваново с 26.04.2013 года по 30.04.2013 года и под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ивановской области с 30.04.2013 года по 11.07.2013 года.
Меру пресечения Иванову А.П. в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Vestel», музыкальный центр «Panasonic», гвоздодер, возвращенные потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Протокол личного досмотра Иванова А.П., л/л № 1-6 со следами рук хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья Е.Б. Егорычева