Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-176/***/2013г.
Дело №1-176/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ноября 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Столбовой А.Е.
подсудимого Тарасова В.Г.
защитника Зырянова Д.В.
представителя потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с 17 часов до 19 часов, Тарасов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил открыто похитить 1 бутылку водки «Студеная люкс классическая» емкостью 0,5 литра, стоимостью 117 рублей 80 копеек, чтобы впоследствии распорядиться ею по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Тарасов В.Г., действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление открыто, и за его действиями наблюдает продавец С., находящаяся за кассовым аппаратом, подошел к стеллажу с выставленной винно-водочной продукцией, и взял со второй полки снизу, стоящую с краю 1 бутылку водки «Студеная люкс классическая» емкостью 0,5 литра. Затем, держа бутылку в правой руке, Тарасов В.Г. направился к выходу из магазина, чтобы, не оплачивая, пронести этот товар мимо кассы магазина. В этот момент С., осознавая, что Тарасов В.Г. совершает преступление открыто, с целью недопущения с его стороны хищения водки, схватила Тарасова В.Г. за куртку в области груди, сказав ему, чтобы он остановился и положил водку на место. Однако Тарасов В.Г., осознавая, что С. понимает преступный характер его действий и не желая их прекращать, не останавливаясь и полностью игнорируя законные требования С., вырвался и быстро прошел на улицу, держа неоплаченную бутылку водки в правой руке. В дальнейшем Тарасов распорядился похищенной бутылкой водки по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Тарасов В.Г. причинил Вятско-Полянскому потребительскому обществу имущественный ущерб на сумму 117 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Тарасов В.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего П. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Тарасов В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Тарасов В.Г. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарасова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание.
Согласно материалам дела подсудимый Тарасов В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ***), привлекался к административной ответственности (л.д. ***).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тарасову В.Г. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном акте «действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением». В материалах дела (л.д. ***) имеется заявление потерпевшего, согласно которому причиненный Тарасовым В.Г. ущерб полностью возмещен. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд также признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, ранее не совершавшего преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде обязательных работ. Каких-либо сведений о невозможности назначения данного вида наказания материалы дела не содержат.
По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для достижения цели наказания, а именно его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Тарасову В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков