Приговор от 11 июня 2013 года №1-176/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-176/2013                  .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года                                                                                   г. Орск       
 
    Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Войновой С.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,
 
    подсудимого Юрова В.В., его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Юрова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юров В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    Юров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где во дворе вышеуказанного дома нашел металлическую палку, которой взломал навесной замок, установленный на входной двери, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.И. а именно: пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> (пятьсот) рублей; электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические никелированные <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Юров В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Юрова В.В. потерпевшему А.И., с учетом его материального положения причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Исковых требований по делу не заявлено.
 
    В судебном заседании подсудимый Юров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший А.И. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения суду не представил. Стороны не возражали против проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего А.И.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив уголовное дело, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Действия Юрова В.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.
 
    При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Юровым В.В. преступление относится к категории тяжкого, направлено против собственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Юров В.В. еще в первоначальных объяснениях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, (л.д. 26-27), наличие <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Судом учитываются данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    При принятии решения суд учитывает возраст подсудимого Юров В.В., состояние его здоровья, семейное положение, Юров В.В. - <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем имеются основания для назначения наказания подсудимому Юрову В.В. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    Меру пресечения подсудимому Юрову В.В. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации чайником марки <данные изъяты> руководство по эксплуатации пылесосом марки <данные изъяты>, товарный чек за электрический чайник, свидетельство о регистрации жилого дома по <адрес> в <адрес>,     паспорт на имя О.А., свидетельство о рождении Д.А., расчетный лист на имя А.И., <данные изъяты> квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, замок с ключом, электрический чайник марки <данные изъяты>, пылесос марки <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.И., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у законного владельца А.И.,
 
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307- 310, 314-317, 389.1-389.4, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Юрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок Юрову В.В. считать условным с испытательным сроком два     года.
 
    Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Юрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации чайником марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации пылесосом марки <данные изъяты>, товарный чек за электрический чайник, свидетельство о регистрации жилого дома по <адрес> в <адрес>,     паспорт на имя О.А., свидетельство о рождении Д.А., расчетный лист на имя А.И., <данные изъяты> квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, замок с ключом, электрический чайник марки <данные изъяты> пылесос марки <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.И., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у законного владельца А.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                Войнова С.П.