Приговор от 18 апреля 2013 года №1-176/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-176/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Новосибирск 18 апреля 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Потапова Д.А.,
 
    защитника адвоката Гринберг С.В.,
 
    подсудимой Шашковой О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шашковой О.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
Подсудимая Шашкова О.М. совершила преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2012г. в вечернее время у другого лица, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно продуктов питания со стеллажей открытой выкладки товаров, в торговом зале магазине «Универсам Удачных покупок», расположенного по Х, в Центральному районе г. Новосибирска, совместно с Шашковой О.М. В связи с чем, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, 30 декабря 2012г., в вечернее время, находясь в кв. 0 д. 0 по ул. Х в г. Новосибирска, где проживало совместно с Шашковой О.М., обратилось к последней с предложением тайно похитить чужое имущество, на предложение которого, Шашкова О.М. ответила согласием. Таким образом, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М., вступили в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, при этом распределили между собой преступный роли. Во исполнение задуманного, 30 декабря 2012г. в 20 часов 14 минут другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, пришли в торговый зал магазина «Универсам Удачных покупок», расположенный по Х, где Шашкова О.М., действуя совместно и согласованно с другим лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, согласно своей преступной роли, тайно похитила из коробки, находившейся в торговом зале, две бутылки игристого вина «Мартини Асти», объемом по 0,75 литра, стоимостью 699 рублей каждая, принадлежащие ООО «Капитал». В это время, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, действуя совместно и согласованно с Шашковой О.М., согласно своей преступной роли, находилась в непосредственной близости и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Шашкову О.М. Затем, Шашкова О.М. и другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, прошли за угол стеллажа открытой выкладки товара, где Шашкова О.М. поместила похищенные две бутылки вина в сумку, находившуюся у другого лица, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском. После чего, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М. вышли из помещения магазина на улицу, где возле магазина спрятали две бутылки вина. Продолжая реализацию указанного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М. 30 декабря 2012г. в 20 часов 16 минут, вернулись в торговый зал магазина «Универсам Удачных покупок», расположенный по Х в г. Новосибирске, где другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М., действуя совместно и согласованно, тайно похитили из коробки, находившейся в торговом зале, каждая по одной бутылки игристого вина «Мартини Асти», объемом 0,75 литра, стоимостью 699 рублей за одну бутылку, принадлежащие ООО «Капитал». Затем, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М. прошли за угол стеллажа, открытой выкладки товара, где поместили похищенные две бутылки вина в сумку, находившуюся при другом лице, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском. После чего, другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М. вышли из помещения магазина, где на улице воле магазина забрали ранее похищенные две бутылки вина, и с места преступления скрылись, тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив ООО «Капитал» ущерб на общую сумму 2796 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом другое лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, и Шашкова О.М. распорядились по своему собственному усмотрению.
    В судебном заседании подсудимая Шашкова О.М. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным обвинением.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Шашкова О.М. на стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны.
 
    Защитник поддержала ходатайство Шашковой О.М. и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Щ.О.Ю. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Шашкова О.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы, и обвинение, предъявленное Шашковой О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении Шашковой О.М. может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией, в связи с чем действия Шашковой О.М. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
 
    При назначении Шашковой О.М. наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и данные, характеризующие ее личность: Шашкова ранее судима за совершение аналогичного корыстного преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту регистрации участковым уполномоченным, положительно по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Шашковой, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УПК РФ, признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она склонна к совершению преступлений, совершила преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о назначении ей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы и не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимой, суд считает, что возможно с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 22 декабря 2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом приговор от 22 декабря 2011г. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять., учитывая, что оно является альтернативным.
 
    Гражданский иск в сумме 2796 рублей, заявленный представителем потерпевшего ООО «Капитал», подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован и подтверждается материалами дела.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Универсам удачных покупок» по Х – подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шашкову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашковой О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шашкову О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью, установленной этим органом.
 
    Меру пресечения Шашковой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от 22 декабря 2011г. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Шашковой О.М. в пользу ООО «Капитал» в счет возмещения ущерба 2796 рублей.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Шашковой О.М. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Универсам удачных покупок», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы.
 
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова