Приговор от 16 мая 2013 года №1-176/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 16 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Четкина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Портнягина К.А.,
 
    подсудимого Манькова С.Г.,
 
    защитника Шадриной Г.Е., адвоката адвокатской конторы №4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/1816 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение №1913 и ордер № 002181 от 06.05.2013,
 
    при секретаре Ильиных Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАНЬКОВА С.Г., <...>, судимого:
 
    *** по части 1 статьи 318, статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ***;
 
    *** по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    *** по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с применением положений части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, к отбытию которого последний не приступил,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маньков С.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Преступления подсудимый совершил в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20:00 07.01.2013 до 08:00 08.01.2013 полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отдела МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский (ОР ППСП по ООП ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский) прапорщик полиции О., назначенный на должность приказом от *** ***, совместно с полицейским данного подразделения старшим сержантом полиции Г., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ***, утвержденной начальником ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский, осуществляли патрулирование по маршруту *** и охрану общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст. Екатеринбург - Пассажирский Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: ***.
 
    08.01.2013 00:45 полицейскими О. и Г. при осуществлении охраны общественного порядка на территории железнодорожной вокзала ст. Екатеринбург -Пассажирский установлен Маньков С.Г., который находился в состоянии опьянения в общественном месте, имел неопрятный внешний вид. Таким образом, у полицейского О. имелись основания для выяснения личности подсудимого и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Сотрудник полиции О., являясь представителем власти, на основании статей 12, 13, 21 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и уполномоченный прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения; требовать от граждан прекращения административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, законно обратился к Манькову с целью пресечения совершения противоправных действий последним.
 
    Маньков подчинился требованиям сотрудника полиции, после чего вышел из здания железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский на ***. Осознавая, что О. является сотрудником полиции, и, таким образом, представителем власти, на основании вышеприведенных положений Федерального закона «О полиции», наделенный вышепоименованными распорядительными полномочиями, в том числе осуществлять административное задержание и доставлять в медицинские организации либо в дежурные части органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, составлять протоколы об административных правонарушениях, Маньков, находясь на *** станции Екатеринбург - Пассажирский, решил публично оскорбить полицейского О. с целью нарушения установленного законом порядка управления, проявления неуважения к представителю власти и оказания противодействия его законной деятельности, то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей и при их исполнении.
 
    08.01.2013 около 00:45 Маньков, находясь на ***, расположенной в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала станции «Екатеринбург -Пассажирский», и реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии свидетелей- трех посторонних лиц, то есть публично, умышленно высказался в адрес потерпевшего О. нецензурно, употребив при этом грубые оскорбительные слова и выражения.
 
    Кроме того, Маньков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, 08.01.2013 около 00:45, находясь в вышеописанном месте, после совершения Маньковым публичного оскорбления представителя власти- сотрудника полиции О., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, потерпевший с целью пресечения противоправных действий подсудимого и его доставления в дежурную часть применил к тому физическую силу. Маньков, осознавая, что О. является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и уполномоченный прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения; требовать от граждан прекращения административного правонарушения; осуществлять административное задержание, решил применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью нарушения установленного законом порядка управления, проявления неуважения к представителю власти и оказания противодействия его законной деятельности, то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Маньков действуя умышленно, нанес не менее одного удара головой в лицо О., после чего укусил последнего за второй палец правой кисти, причинив последнему повреждения: поверхностную рану второго пальца правой кисти и ссадину слизистой верхней губы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания Маньковым С.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в отношении Манькова С.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маньков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Манькова С.Г. квалифицируются судом по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Маньковым преступления являются умышленными, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, второе – небольшой тяжести, преступления направлены против порядка управления и носят оконченный характер. Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что последний ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, несмотря на отсутствие официального места работы, занимается общественно-полезной деятельностью, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту отбытия наказания в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манькова С.Г., суд признает ***, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, что позволяет суду при назначении наказания руководствоваться положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Манькова С.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы, по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения условного осуждения либо для назначения более мягкого наказания, равно как и для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования Свердловский транспортный прокурор предъявил требование о взыскании с подсудимого Манькова С.Г. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников. Заявление о взыскании процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Манькова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом того, что, в соответствии с частью 1 статьи 71 УК РФ три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы, назначить Манькову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***, с учетом требований статьи 71 УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно определить Манькову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Манькову С.Г. исчислять с 16.05.2013 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манькову С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Манькова С.Г. под стражу в зале суда.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Манькова С.Г. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с использованием технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А.В. Четкин