Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
дело № 1-176/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тамбов «04» июня 2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,
подсудимого Никифорова В.А.,
защитника Никифорова В.А. представившего удостоверение № ,
при секретаре Кузнецовой Н.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никифорова В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Никифорова В.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Приказом главного врача от . Никифорова В.А. был назначен на должность врача отоларинголога Согласно должностной инструкции в его обязанности, помимо прочего, входит прием амбулаторных больных с ЛОР- патологией и выписка-закрытие листков временной нетрудоспособности.
22.01.2013г. в дневное время, в соответствии с графиком работы, Никифорова В.А., находясь в кабинете расположенного по адресу: г умысел на получение взятки в денежной форме, заведомо зная о том, что Бочаров А.В. не страдает каким-либо заболеванием и не находится в болезненном состоянии, произвел соответствующую отметку в его амбулаторной медицинской карте о выдаче листка временной нетрудоспособности до . После чего лично получил от Бочаров А.В. денежные средства в сумме рублей за совершение указанных незаконных действий. На основании незаконно произведенной отметки в медицинской карте, Бочаров А.В. в тот же день был выдан листы временной нетрудоспособности .
находясь на своем рабочем месте, Никифорова В.А. согласился продлить Бочаров А.В. листок временной нетрудоспособности до , с чем Бочаров согласился. После чего, подсудимый произвел соответствующую запись в его амбулаторной медицинской карте и больничном листке.
. около 11 час. 20 мин. Никифорова В.А., находясь в своем рабочем кабинете, сделал отметку о закрытии листка временной нетрудоспособности № выданного Бочаров А.В., а затем на лестничной площадке между пятым и шестым этажом осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Бочарова А.В., лично получил от него еще .
Таким образом, подсудимый Никифорова В.А. лично получил от Бочаров А.В. за незаконно выданный больничный лист взятку в размере .
Подсудимый Никифорова В.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Никифорова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки лично за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При этом суд исходит из корыстного умысла подсудимого, направленного на личное материальное обогащение. Являясь врачом-отоларингологом и в соответствии с должностной инструкцией полномочным выдавать листки временной нетрудоспособности, Никифорова В.А. совершил за денежное вознаграждение действия, направленные за незаконное получение гражданином данного документа, т.е. подсудимый является субъектом данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, его поведение, в том числе, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что, по мнению суда, свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, т.е. является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Как личность Никифорова В.А. по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Исходя из общих правил назначения наказания, суд применяет положения ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, суд полагает возможным достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания без изоляции Никифорова В.А. от общества в условиях осуществления за ним контроля.
Назначение более мягкого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере ) тысяч рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: листок временной нетрудоспособности
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Е.В. Егорова