Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Дело №1-176/2013
Поступило в суд 25.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 февраля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А,
Подсудимого УСТИНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). 30.10.2003 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2004 г., по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 27.01.2004 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2004 г., по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). 01.03.2006 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4). 04.12.2008 г. Обским городским судом НСО по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 5). 21.01.2009 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.10.2011 г. по отбытию наказания,
Защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Устинова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Устинов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09.11.2012 года около 16.00 часов Устинов С.А. находился на привокзальной площади вокзала «Новосибирск - Западный» в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Находясь в кафе «<данные изъяты>», Устинов С.А. увидев сидящего за столиком ранее незнакомого Ч.П.А., подсел к нему, и они вместе стали употреблять спиртные напитки. После совместного распития спиртного 09.11.2012 года около 18.00 часов, Устинов С.А. и Ч.П.А. вышли из кафе и направились в сторону трамвайной остановки «Новосибирск - Западный». Находясь между трамвайной остановкой «Новосибирск - Западный» и хлебозаводом «Восход» по <адрес> между Устиновым С.А. и Ч.П.А. произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Устинова С.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно имущества находившегося при потерпевшем Ч.П.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Устинов С.А. 09.11.2012 года в 18.00 часов находясь между трамвайной остановкой «Новосибирск-Западный» и хлебозаводом «Восход» по <адрес> с целью сломить возможное сопротивление Ч.П.А., так как последний физически был его сильнее, действуя умышленно, ударил последнего не менее 5 раз кулаком руки в лицо, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Устинов С.А. умышленно руками толкнул Ч.П.А. в грудь, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара Ч.П.А. упал на снег, и стал кричать, при этом у него с головы слетела шапка-ушанка из меха норки, а с плеча - сумка. Устинов С.А., опасаясь, что крик Ч.П.А. может привлечь внимание посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать доведению его преступного умысла до конца, лежащему на снегу Ч.П.А. умышленно нанес не менее двух ударов ногой по телу в область живота, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ч.П.А., Устинов С.А. воспользовавшись тем, что Ч.П.А. лежит на снегу, и не может оказать сопротивление, действуя открыто для потерпевшего, снял дубленку с Ч.П.А., и подобрал со снега рядом лежащие сумку и шапку-ушанку, тем самым открыто их похитив. После чего, с похищенным имуществом Устинов С.А., с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества Устинов С.А. продал, а часть оставил для личного пользования.
Таким образом, 09.11.2012 года в 18.00 часов Устинов С.А., находясь между трамвайной остановкой «Новосибирск - Западный» и хлебозаводом «Восход» по <адрес> действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Ч.П.А. следующее имущество, а именно:
-шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 3 000 рублей,
-дубленку, стоимостью 500 рублей,
-сумку, стоимостью 100 рублей,
-ключи в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие,
-сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 200 рублей,
-сим-карту оператора «Билайн», материальной ценности не представляющую, на счету которой находилось 150 рублей,
-пропуск на имя Ч.П.А., материальной ценности не представляющий,
-проездную социальную карту на имя Ч.П.А., материальной ценности не представляющую,
-пустую банку из-под майонеза «Лу-ка», емкостью 500 г., материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 3950 рублей, причинив потерпевшему ущерб, на указанную сумму.
Впоследствии часть похищенного имущества у Устинова С.А. была изъята и возвращена потерпевшему Ч.П.А. Ущерб возмещен на сумму 800 рублей, не возмещен на сумму 3150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Устинов С.А согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Устинова С.А. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч.П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Устинова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Устинова С.А., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60-61, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего Ч.П.А. суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать УСТИНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2013 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Устинова С.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Устинова С.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ч.П.А. – 3 150 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова