Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Дело № 1-176/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 17 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Сухановой А.М.,
с участием гособвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Карькова Е.И.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРЬКОВА Е.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Карьков Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2013 года около 13 часов, более точное время не установлено, напротив дома <адрес> Карьков Е.И. у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления сверток с наркотических средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 3,05 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Карьков Е.И. положил в левый внутренний карман брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 15 мину 05 февраля 2013 года, когда у дома <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Карьковым Е.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Карьков Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Карькова Е.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Карькова Е.И. квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств», поскольку хранение при себе наркотических средств во время поездки с целью последующего их употребления не образует данного состава преступления.
Судом исследована личность подсудимого. Карьков Е.И. ранее не судим (л.д. 47-48). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67-68). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69). Проживает в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, 3 и 9 лет.
При назначении наказания подсудимому Карькову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Карькову Е.И. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРЬКОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карькову Е.И. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить, конверт с кассовым чеком - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: