Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Дело № 1-176/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 31 июля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Щеблыкиной В. В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Любушкина М. А.,
защитника подсудимого – адвоката Зорина С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Любушкина М.А., родившегося (дата обезличена) в п. П Белгородского района Белгородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. П, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, работающего продавцом – консультантом в магазине «М», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Любушкин М. А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в (дата обезличена) года в с. Д, Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
Около 16 часов, Любушкин М. А. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому № ** по ул. Ш в с. Д Белгородского района Белгородской области, принадлежащему Любушкиной М. Б. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись обнаруженной ручкой, открыл ей входную дверь и незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем. Находясь в комнате, он открыл дверцу шкафа, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил находящиеся в кармане одежды денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Любушкиной М. Б. С похищенными денежными средствами Любушкин М. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате кражи гражданке Любушкиной М. Б. был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который является для нее значительным, так как размер ее пенсии составляет 13556 рублей 59 копеек.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Любушкин М. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Любушкину М. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Любушкина М. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый противоправно, тайно и безвозмездно изымая имущество, принадлежащее Любушкиной М. Б., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Любушкину М. А. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Любушкина М. А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства, учебы и прохождения службы до совершения преступления Любушкин М. А. характеризуется положительно (л.д. 65-71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114-115), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 116-117).
В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая Любушкина М. Б. не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Любушкина М. А. возможно без изоляции от общества.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Любушкину М. А. за совершенное им преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Любушкина М. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЛюбушкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Любушкина М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец