Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08.04.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района – КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 104 от 25.03.2013 года;
подсудимого: Ахвердиева М.М.о.,
при секретаре: Манукян К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 176/2013 в отношении
АХВЕРДИЕВА М.М.о., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахвердиев М.М.о, будучи должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений получил взятку в виде денег в сумме 1400 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Ахвердиев М.М.о., на основании приказа <данные изъяты> года состоял в должности участкового врача-терапевта поликлиники Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Волгодонского района Ростовской области (далее МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области), <данные изъяты> и согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 11.01.2010 года главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, был наделен организационно-распорядительными функциями, в том числе: осуществление диспансерного наблюдения пациентов; организация и проведение, диагностика и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформление документов для направления на медико-социальную экспертизу; руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первоначальную медико-санитарную помощь; ведение медицинской документации в установленном порядке. Согласно п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» Ахвердиев М.М. осуществлял выдачу и продление листков нетрудоспособности после осмотра граждан и записи данных о состоянии их здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
03.05.2012 в период времени с 14 часов до 15 часов к Ахвердиеву М.М.о., находящемуся в своем служебном кабинете в поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, <данные изъяты> и выполняющему свои должностные обязанности, на прием обратилась гр. П., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции ОРЧ (ЭБ и ПК) МУ МВД России «Волгодонское», с целью незаконного получения листка нетрудоспособности с освобождением ее от работы с 03.05.2012 года по 10.05.2012 года при фактическом отсутствии у неё какого-либо заболевания. Ахвердиев М.М.о., действуя умышленно, согласился выдать листок нетрудоспособности, потребовав от П. за свои незаконные действия денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. П. передала Ахвердиеву М.М.о. денежное вознаграждение в сумме 900 рублей. Оставшуюся часть суммы Ахвердиев М.М.о. предложил доплатить при следующей встрече. После этого Ахвердиев М.М., выполняя свои должностные обязанности, реализуя свой умысел, собственноручно внес в медицинскую карту № 33449 больной П. заведомо ложные сведения об обследовании последней, и обнаружении у неё несуществующего заболевания – «остеохондроз поясничный отдел позвоночника», а также об освобождении П. от работы с 03.05.2012 года. Затем, Ахвердиев М.М.о., пользуясь своим должностным положением, в нарушении п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического осмотра П. на предмет наличия у неё заболеваний, открыл на имя последней листок нетрудоспособности <данные изъяты>
10.05.2012 года в 12 часов 50 минут П. пришла на прием к Ахвердиеву М.М.о., находившемуся на рабочем месте, и попросила продлить ей больничный лист до 15.05.2012 года. Ахвердиев М.М.о. согласился с её просьбой и пояснил, что один день нахождения на больничном, будет ей стоить 100 рублей. П. согласилась и предложила Ахвердиеву М.М.о. передать ему денежные средства по закрытию листка нетрудоспособности.
15.05.2012 в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут, П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) МУ МВД России «Волгодонское», по заранее достигнутой договоренности с Ахвердиевым М.М.о., пришла в служебный кабинет поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, <данные изъяты> где Ахвердиев М.М.о., имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах П., собственноручно незаконно заполнил медицинскую карту амбулаторного больного <данные изъяты>, в которой указал об улучшении состояния здоровья П., и, в нарушении п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического производства объективного осмотра П., подписал и передал ей листок нетрудоспособности <данные изъяты>, согласно которому П. имела заболевание в период с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года, что не соответствовало действительности, поскольку П. фактически заболевания не имела. П.., получив листок нетрудоспособности <данные изъяты> передала Ахвердиеву М.М.о. за незаконные действия в её пользу, а именно: оформление, подписание и выдачу ей листка нетрудоспособности <данные изъяты> за период с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года, при отсутствии у неё заболевания, банковские билеты Центральное банка России в сумме 500 рублей банкнотами достоинством 100 рублей в сумме 300 рублей и банкнотами достоинством 50 рублей в сумме 200 рублей.
После получения Ахвердиевым М.М.о. денежного вознаграждения за предоставление заведомо ложного листка нетрудоспособности, он был задержан сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) МУ МВД России «Волгодонское», проводившими оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент».
Он же, являясь, согласно приказа <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области, <данные изъяты> и наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, утвержденной 11.01.2010 года главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, организационно-распорядительными функциями, в состав которых входит в том числе: осуществление диспансерного наблюдения пациентов; организация и проведение, диагностика и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформление документов для направления на медико-социальную экспертизу; руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первоначальную медико-санитарную помощь; ведение медицинской документации в установленном порядке и, осуществляя, в соответствии с п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдачу и продление листков нетрудоспособности, совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
03.05.2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов, Ахвердиев М.М.о., выполняя свои должностные обязанности, находясь у себя в служебном кабинете, <данные изъяты> имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, собственноручно внес в медицинскую карту <данные изъяты> больной П., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции ОРЧ (ЭБ и ПК) МУ МВД России «Волгодонское», заведомо ложные сведения об обследовании П. и обнаружении у неё несуществующего заболевания – «остеохондроз поясничный отдел позвоночника», а также об освобождении последней от работы с 03.05.2012 года. После этого, пользуясь своим должностным положением, Ахвердиев М.М.о., в нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического объективного осмотра П. на предмет наличия у неё заболеваний, за денежное вознаграждение в размере 900 рублей, открыл на имя П. листок нетрудоспособности <данные изъяты>.
10.05.2012 года в 12 часов 50 минут П. пришла на прием к Ахвердиеву М.М.о. и попросила продлить ей больничный лист до 15.05.2012 года. Ахвердиев М.М.о. согласился и пояснил, что один день нахождения на больничном будет стоить 100 рублей. П. согласилась и договорилась с Ахвердиевым М.М. о передаче ему денежных средств по закрытию листка нетрудоспособности.
15.05.2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут, Ахвердиев М.М.о., находясь в своем служебном кабинете поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, <данные изъяты> имея умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, из корыстной заинтересованности, внес в медицинскую карту <данные изъяты> амбулаторного больного П. заведомо ложные сведения об улучшении состояния здоровья последней. После этого, в нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического осмотра П.., Ахвердиев М.М.о. внес в листок нетрудоспособности <данные изъяты> заведомо ложные сведения о нахождении П. на амбулаторном лечении в период времени с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года, удостоверив данный факт своей подписью, что не соответствовало действительности, и передал листок нетрудоспособности П..
Он же, будучи должностным лицом, получил взятку в виде денег в сумме 800 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Ахвердиев М.М.о. на основании приказа <данные изъяты> состоял в должности участкового врача-терапевта поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области, <данные изъяты> и, в соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта, утвержденной 11.01.2010 года главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, был наделен организационно-распорядительными функциями по осуществлению диспансерного наблюдения пациентов; организации и проведении, диагностики и лечению различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; проведению экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлению документов для направления на медико-социальную экспертизу; руководству деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первоначальную медико-санитарную помощь; ведению медицинской документации в установленном порядке и осуществлял в соответствии с п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдачу и продление листков нетрудоспособности после осмотра граждан и записи данных о состоянии их здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
25.04.2012 года, примерно в 13 часов, точное время не установлено, на прием к Ахвердиеву М.М.о., выполняющему свои должностные обязанности и находящемуся на своем рабочем месте, в служебном кабинете поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, <данные изъяты> обратилась гр. Р. с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности с целью освобождения её от работы с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года при фактическом отсутствии у неё какого-либо заболевания. Ахвердиев М.М., действуя умышленно, с целью получения взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, ответил Р. согласием и потребовал за свои незаконные действия денежное вознаграждение в сумме 800 рублей. Р. передала Ахвердиеву М.М. деньги в сумме 800 рублей. Ахвердиев М.М. собственноручно внес в медицинскую карту больной <данные изъяты> заведомо ложные сведения об обследовании Р., обнаружении у неё несуществующего заболевания – «нейроциквоторная дистания» и об освобождении последней от работы с 25.04.2012 года. В нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», Ахвердиев М.М.о., пользуясь своим должностным положением, без фактического осмотра Р. на предмет наличия у неё заболеваний, открыл на имя Р. листок нетрудоспособности <данные изъяты>.
02.05.2012 года, примерно в 13 часов, Ахвердиев М.М.о., находясь в служебном кабинете поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, <данные изъяты> выполняя свои должностные обязанности, собственноручно незаконно заполнил медицинскую карту амбулаторной больной Р.., в которой указал об улучшении состояния ее здоровья и, в нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического осмотра Р.., подписал и передал ей листок нетрудоспособности <данные изъяты>, согласно которому Р. имела заболевание в период времени с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года, что не соответствовало действительности, поскольку Р. фактически заболеваний не имела.
Он же, являясь, согласно приказа <данные изъяты> участковым врачом-терапевтом поликлиники МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области, <данные изъяты> и наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, утвержденной 11.01.2010 года главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, организационно-распорядительными функциями, в состав которых входит в том числе: осуществление диспансерного наблюдения пациентов; организация и проведение, диагностика и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформление документов для направления на медико-социальную экспертизу; руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первоначальную медико-санитарную помощь; ведение медицинской документации в установленном порядке и, осуществляя, в соответствии с п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдачу и продление листков нетрудоспособности, совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
25.04.2012, примерно в 13 часов 00 минут, точное время не установлено, Ахвердиев М.М.о., выполняя свои должностные обязанности, находясь у себя в служебном кабинете, расположенном в поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района <данные изъяты>, имея умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, собственноручно внес в медицинскую карту больной <данные изъяты> Р. заведомо ложные сведения об обследовании Р. и обнаружении у неё несуществующего заболевания – «нейроциквоторная дистания», об освобождении последней от работы с 25.04.2012 года. Ахвердиев М.М.о., в нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», пользуясь своим должностным положением, без фактического осмотра Р. на предмет наличия у неё заболеваний, открыл на имя Р. листок нетрудоспособности <данные изъяты>.
02.05.2012 года, точное время не установлено, Ахвердиев М.М.о., выполняя свои должностные обязанности, находясь у себя в служебном кабинете, расположенном в поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, из корыстной заинтересованности, внес в медицинскую карту <данные изъяты> амбулаторной больной Р. заведомо ложные сведения об улучшении состояния её здоровья и, в нарушение п. 5 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», без фактического осмотра Р.. внес в листок нетрудоспособности <данные изъяты> заведомо ложные сведения о нахождении Р. на амбулаторном лечении в период с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года, удостоверив данный факт своей подписью, после чего передал листок нетрудоспособности Р..
Подсудимый Ахвердиев М.М.о. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Особый порядок принятия судебного решения ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахвердиев М. М. осознает, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно.
Суд, с согласия всех участников процесса, с соблюдением предусмотренных законом условий, принимает решение о постановлении в отношении Ахвердиева М.М. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Ахвердиеву М.М., обоснованным и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ, (эпизод с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, (эпизод с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ахвердиев М.М.о. ранее не судим, чистосердечно признал вину, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает явку с повинной Ахвердиева М.М.о. по факту получения им взятки у гр. Р. и внесения ложных сведений о наличии у Р.. заболеваний в ее медицинскую карту и листок нетрудоспособности.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
При совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Санкцией части 3 статьи 290 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вследствие чего суд назначает Ахвердиеву М.М.о. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АХВЕРДИЕВА М.М.о. виновным:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 63 000 (шестидесяти трех тысяч) рублей, что соответствует сорокапятикратному размеру взятки, с лишением права заниматься врачебной деятельностьюсроком на два года;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод с 03.05.2012 года по 15.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 48000 (сорока восьми тысяч) рублей, что соответствует шестидесятикратному размеру взятки, с лишением права заниматься врачебной деятельностьюсроком на два года;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод с 25.04.2012 года по 02.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахвердиеву Мираламу Магомед оглы наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностьюсроком на два года;
Меру пресечения в отношении Ахвердиева М.М.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинскую карту <данные изъяты> на имя Р.. талон на больничный лист на имя П.., талон на больничный лист на имя Р.., <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить в МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области,
-листок нетрудоспособности <данные изъяты> на имя П.., листок нетрудоспособности <данные изъяты> на имя Р., <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, передать для хранения при уголовном деле,
- денежные купюры в сумме 500 рублей: три купюры достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности в ОРЧ (ЭБ и ПК) МУ МВД России «Волгодонское».
-DVD -диски <данные изъяты> в количестве трех штук, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья