Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 21 мая 2013 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Поповой И.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.,
подсудимого Большакова И.Н.,
защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение № 00201 и ордер № 234 от 21 мая 2013 года,
при секретаре Елисеевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/2013 в отношении
Большакова И.Н. <данные изъяты>,
избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большаков И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Большаков И.Н. в мае 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь у своего знакомого С. по адресу: <адрес>, увидел патроны калибра 9 мм., в количестве 8 штук, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, безвозмездно приобрел у С. вышеуказанные патроны являющиеся боеприпасами, 9 мм. пистолетными патронами центрального боя, штатными для пистолетов «Макаров» и «Стечкин», после чего перенес их и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до декабря 2012 года. В декабре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Большаков И.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, перенес незаконно хранящиеся у него вышеуказанные боеприпасы с места их хранения у себя дома в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил боеприпасы до 26 марта 2013 года.
26 марта 2013 года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, боеприпасы, 9 мм. пистолетные патроны центрального боя, штатные для пистолетов «Макаров» и «Стечкин» в количестве 8 штук, были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего Большакову И.Н.
Кроме того, Большаков И.Н., в сентябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в районе очистных сооружений, расположенных <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопля. Зная, что оно является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, собрал наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты>, что является крупным размером. После чего, Большаков И.Н. реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, привез вышеуказанное наркотическое средство по месту проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до декабря 2012 года. В декабре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Большаков И.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, перенес незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство с места его хранения у себя дома в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил наркотическое средство до 26 марта 2013 года.
26 марта 2013 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего Большакову И.Н.
Органами предварительного следствия действия Большакова И.Н. были квалифицированы как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка боеприпасов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании после изложения обвинения, предъявленного подсудимому, государственный обвинитель в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ с учетом того, что не требуется исследования доказательств просил исключить из объема предъявленного обвинения квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и перевозка боеприпасов, поскольку данные действия Большакова И.Н. охватываются квалифицирующими признаками приобретение и хранение боеприпасов, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как приобретение и перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку данные действия Большакова И.Н. охватываются квалифицирующим признаком хранение наркотических средств в крупном размере. Сторона защиты поддержала позицию государственного обвинителя.
Подсудимый Большаков И.Н., понимая существо обвинения, поддержанного и сформулированного в судебном заседании государственным обвинителем, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Большаков И.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Большаков И.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При установленных обстоятельствах, суд пришел к убеждению постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку все необходимые условия для принятия такого судебного решения соблюдены.
Учитывая мотивированное и обоснованное мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд в силу статей 246, 252 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения Большакова И.Н. квалифицирующие признаки незаконное ношение и перевозка боеприпасов, а также приобретение и перевозку наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что для правильной квалификации действий подсудимого Большакова И.Н. в данном случае не требуется установления новых фактических обстоятельств по делу и исследования доказательств, позиция стороны обвинения предопределяет действия суда, который в силу ст. 15 УПК РФ не является органом уголовного преследования.
Как видно из фабулы предъявленного обвинения, Большаков И.Н., незаконно приобрел и хранил сначала у себя дома, потом в своем личном автомобиле боеприпасы. Также Большаков И.Н. незаконно хранил у себя дома, а потом и в автомобиле наркотическое средство. При этом, и боеприпасы, и наркотическое средство постоянно находились при Большакове И.Н., каких-либо тайников или специально приспособленных мест для их перевозки Большаков И.Н. не использовал. В этой связи обвинение Большакова И.Н. в незаконном ношении и перевозке боеприпасов, как и незаконном приобретении и перевозке наркотических средств в крупном размере, является излишне вмененным и подлежит исключению из объема обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом поведения подсудимого Большакова И.Н. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что Большаков И.Н. ранее не состоял и в настоящее время не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. л.д. 172, 173, 179, т. 1), сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого у суда не возникло. <данные изъяты> В связи с чем, суд признает подсудимого Большакова И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания подсудимому Большакову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к тяжким. При этом руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающего наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Большакова И.Н. категорий настоящих преступлений, на менее тяжкие.
По месту жительства участковым уполномоченным органов полиции Большаков И.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 183, т. 1).
По месту работы в <данные изъяты> (л.д. 186, т. 1).
Между тем, судом не могут быть учтены сведения о привлечении подсудимого ранее к уголовной ответственности. На момент совершения инкриминируемых Большакову И.Н. преступлений, он не судим, поскольку прекращение уголовного дела в отношении Большакова И.Н. на основании ст. 25 УПК РФ 28 апреля 2010 года не повлекло правовых последствий в виде судимости. В связи с чем данные обстоятельства не могут быть учтены судом при характеристике личности подсудимого и определении ему вида и размера наказания.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была обозрена медицинская карта Большакова И.Н., из которой установлено, что <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Большакову И.Н. суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также сведения о личности Большакова И.Н., обстоятельств совершенных им преступлений, степени общественной опасности, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Большакову И.Н. наказание за совершенные им преступления в виде ограничения свободы за совершение преступления средней тяжести, с возложением обязанностей на основании ст. 53 УК РФ и лишения свободы за совершение тяжкого преступления, полагая, что данные виды наказания, будут соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.
Вместе с тем, суд полагает возможным применить при назначении окончательного наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующие его исправлению, поскольку суд с учетом вышеизложенного находит возможным не назначать реального отбывания наказания.
Обсудив вопрос о дополнительных наказаниях по санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным их не применять, поскольку для достижения целей наказания, достаточно назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.
По совокупности двух преступлений суд пришел к выводу о назначении наказания путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом применения положений ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Большакова И.Н. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Большакова И.Н., оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> в банке металлической с крышкой; 5 конвертов из бумаги белого цвета, с находящимися в них срезами с ногтевых пластин пальцев правой и левой руки, контрольным образцом ватного тампона, с ватными тампонами со смывами с кистей рук Большакова И.Н.; гильзы отстрелянных патронов 9 мм в количестве 9 штук, гильзы патронов 12 калибра в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д. 68, 81, 82, 83, 85), уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Большакова И.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с возложением обязанностей не выезжать за пределы территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган, один раз в месяц;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом применения положений ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание Большакову И.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), с периодичностью один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Большакова И.Н. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> в банке металлической с крышкой; 5 конвертов из бумаги белого цвета, с находящимися в них срезами с ногтевых пластин пальцев правой и левой руки, контрольным образцом ватного тампона, с ватными тампонами со смывами с кистей рук Большакова И.Н.; гильзы отстрелянных патронов 9 мм в количестве 9 штук, гильзы патронов 12 калибра в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д. 68, 81, 82, 83, 85), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
Председательствующий судья: И.П. Попова
Приговор вступил в законную силу 01.06.2013.