Приговор от 29 января 2014 года №1-176/2013

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-176/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-176/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
29 января 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,
 
    подсудимого Ведерникова В.С, его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Ведерникова Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1998, 2002 и 2007 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 261 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ведерников прибыл на перевал «Солнечный» <адрес> для сбора и реализации кедрового ореха, где в районе 676 км. автодороги М-54 «Енисей» у подножья насыпи автодороги расположил стан и разжег костер для приготовления пищи, после чего костер не затушил и в течение ночи следил за ним. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ведерников приготовил завтрак на костре и, в нарушение п.п. 8-12 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 417, согласно которым граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности, не приняв необходимых мер предосторожности при обращении с огнем, действуя неосторожно по легкомыслию, тщательно не затушив разожженный им костер, не проконтролировал его полное и безопасное ликвидирование, около 10 часов 30 минут вышел на обочину автодороги М-54 «Енисей» в 30 метрах от стана, где стал торговать орехом периодически возвращаясь к стану, где дымился костер. Около 12 часов Ведерников увидел дым с места расположения стана, а также, что огонь от костра по траве перекинулся на близстоящие деревья. В результате действий Ведерникова произошло возгорание лесного массива, расположенного в кварталах 237, 238, 239, 240, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 КГКУ Усинское лесничество Араданское участковое лесничество в <адрес>. В результате возникшего пожара была уничтожена древесина породы кедр, лиственница, ель, береза общим объемом 400419 м/3, в связи с чем Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> был причинен материальный ущерб в размере 55048340,69 рублей являющийся крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ведерников согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 261 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Ведерникова, суд считает доказанным, что он совершил уничтожение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, чем причинил крупный ущерб, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 261 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Ведерников характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, содержание на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому таковое в виде лишения свободы.
 
    Однако, при вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Ведерникова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ведерникова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ведерникову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Ведерникова, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов