Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-176/2013
к делу № 1-176/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Ромашко Р.А. и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 780392, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ромашко Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ромашко Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
05 августа 2012 г. примерно в 10 часов 00 минут в Ейском районе Ромашко Р.А. в <данные изъяты>., обнаружил куст дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, оборвал с него верхушечные части. Сложил их в полимерный пакет, который положил в карман надетых на нем шорт и принес по месту своего жительства, где высушил, измельчил и положил в полимерный пакет, который спрятал за батарею отопления в холле возле <адрес>, где незаконно хранил. 11 марта 2013 г. в 18 часов 45 минут Ромашко, продолжая свои преступные действия, достал из-за батареи отопления полимерный пакет с ранее спрятанной марихуаной и положил его в левый боковой карман надетой на нем куртки и хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
11 марта 2013 г. в 19 часов 10 минут в <адрес> возле подъезда <адрес> сотрудниками полиции был остановлен Ромашко Р.А. В ходе осмотра территории прилегающей к данному подъезду дома в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут на асфальте с левой стороны от ступенек порога подъезда обнаружен и изъят принадлежащий Ромашко Р.А. прозрачный полимерный пакет, который он достав из левого бокового кармана надетой на нем куртки, забросил на козырек подъезда и который был сброшен сотрудником полиции на асфальт с левой стороны от ступенек порога подъезда дома, в котором находилась мелкоизмельченная растительная масса, являющаяся марихуаной массой 10, 6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ромашко Р.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ромашко Р.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется по месту жительства и службы положительно, скромный, дружелюбный, ведет активный образ жизни, грамотный специалист /л.д. 57, 65, 67/.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ромашко возможно без изоляции от общества. Следует назначить наказание в виде штрафа в переделах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Ромашко Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – 10,0 гр. марихуаны, три ватных тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
Председательствующий