Дата принятия: 04 марта 2013г.
        Номер документа: 1-176/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-176/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва 04 марта 2013 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Булашева И.Л.,
 
    - защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - потерпевшего Аникина В.Д.,
 
    - при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Булашева Игоря Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Булашев И.Л. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь в качестве пассажира в автомашине Ауди-А6, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановившейся в общественном месте - посередине проезжей части внешнего кольца <адрес>, вышел из указанной автомашины, подошел к остановившейся следом автомашине Опель Зафира, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее ему (Булашеву И.Л.) незнакомого А и, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, выражаясь в адрес А нецензурной бранью и угрожая физической расправой, беспричинно из хулиганских побуждений, используя имевшуюся при нем (Булашеве И.Л.) строительную киянку, нанес ею А несколько ударов по голове, причинив последнему повреждения в виде «ссадины и кровоподтека (гематомы) правой теменной области», после чего с места преступления скрылся.
 
    Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, во не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Такон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 12 минут, находясь в качестве пассажира в автомашине Ауди-А6, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановившейся в общественном месте - посередине проезжей части внешнего кольца <адрес>, вышел из указанной автомашины, подошел к остановившейся следом автомашине Опель Зафира, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее ему (Булашеву И.Л.) незнакомого А и, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, беспричинно из хулиганских побуждений нанес имевшейся при нем (Булашеве И.Л.) строительной киянкой А, несколько ударов по голове, причинив тем самым последнему повреждения в виде «ссадины и кровоподтека (гематомы) правой теменной области»,которые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимым Булашевым И.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Булашев И.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемые Булашеву И.Л. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Булашев И.Л. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Булашева И.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Назначая наказание подсудимому Булашеву И.Л., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, и для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую суд не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, формально-положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает Булашеву И.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - строительная киянка, состоящая из молотка из каучука и деревянной ручки длиной 27 см, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, - уничтожению;
 
    - флеш-карта TRANSCEND micro SDHC 8Gb Transcend Class 10 с произведенной на видеорегистратор записью, произошедших ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> событий, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего А, оставлению по принадлежности, у А
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булашева Игоря Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Булашеву Игорю Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Булашеву Игорю Леонидовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания осужденным Булашевым И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:
 
    - строительную киянку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - флеш-карту TRANSCEND micro SDHC 8Gb Transcend Class 10 с произведенной на видеорегистратор записью, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности, у А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Мартыненко А.А.