Приговор от 09 апреля 2014 года №1-176/14г

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 09 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Клименкова С.А., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Клименкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Сырдарья Республики Узбекистан, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Клименков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средства в крупном размере, которые положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 00-40 часов, около <адрес> в <адрес> Клименков С.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Клименкова С.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы     вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Клименковым С.А.
 
    Подсудимый Клименков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Клименкова С.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Клименкова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Клименков С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Клименкову С.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Клименкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Клименкову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клименкова С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014