Приговор от 18 июня 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-176/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
18 июня 2014 года г.Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего Афанасьева Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,
 
    защитника - адвоката Гранько С.В. (по соглашению, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.),
 
    подсудимого Сучкова Е.С.,
 
    при секретаре Терасмес Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СУЧКОВА Е.С., родившегося ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сучков Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Сучков Е.С. на автомобиле *** государственный регистрационный знак №, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного потребления выехал в <адрес> края, где у М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на лестничной площадке в подъезде <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство - АМ (N)-2201 (синоним: JWH (N)-18F; химическое название: (1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил (нафталин-1ил) метанон), которое является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018), общим весом 20,453 грамма, и, незаконно храня в салоне автомобиля, стал перевозить к месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ДПС МО МВД России «Назаровский» в районе <адрес> автомобиль *** государственный регистрационный знак № под управлением Сучкова Е.С. был остановлен и в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято указанное средство весом 1,843 грамма, 7,877 грамма, 8,215 грамма, 2, 518 грамма, содержащее в своём составе АМ (N)-2201 (синоним: JWH (N)-18F; химическое название: (1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил (нафталин-1ил) метанон), которое является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018). Постоянная масса изъятого наркотического средства, включённого в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224), составила 20,453 грамма с учётом 0,080 граммов, израсходованных при проведении исследования.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 22.03.2014) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил- 1Н-индазол и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, весом свыше 0,25 грамма, отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Сучков Е.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт Сучкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что он ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 9-10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Сучкову Е.С. наказание с применением положений ч.1 ст.62, ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение виновного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает правильным не применять.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд, с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым возложить на Сучкова Е.С. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Назаровский» пакеты №№ 1-8 (л.д. т.1 л.д. 138,139, 156-157) – надлежит уничтожить; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Назаровского городского суда сотовый телефон *** с находящейся внутри сим-картой – возвратить по принадлежности Сучкову Е.С.; детализацию звонков на 6 листах, находящуюся при деле (т.1 л.д. 51-57) хранить при уголовном деле.
 
    Вопрос о процессуальных издержках перед судом не ставился.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сучкова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сучкову Е.С. наказание условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения.
 
    Ранее избранную Сучкову Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Сучкову Е.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Назаровского городского суда сотовый телефон Nokia 500 с находящейся внутри сим-картой – возвратить по принадлежности Сучкову Е.С.; детализацию звонков на 6 листах, находящуюся при деле, хранить при уголовном деле. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский»: вещество, содержащее в своём составе АМ (N)-2201 (синоним: JWH (N)-18F; химическое название: (1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил (нафталин-1ил) метанон), которое является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол (синоним: JWH(N)-018), остаточной массой 1,823 гр. (пакет № 1); вещество, содержащее в своём составе АМ (N)-2201, остаточной массой 7,857 гр. (пакет № 2); вещество, содержащее в своём составе АМ (N)-2201, остаточной массой 8,195 гр. (пакет № 3); вещество, содержащее в своём составе АМ (N)-2201, остаточной массой 2,498 гр. (пакет №4); смывы с рук Сучкова Е.С. (пакеты №№ 5,6,7); пластиковую бутылку, 2 пустых пакета, фольгу от сигарет (пакет №8) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Л.В. Афанасьев
 
    .
 
    .
 
    .