Приговор от 10 апреля 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -176/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    10 апреля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Копылова Д.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    потерпевшей, гражданского истца ФИО1.,
 
    гражданского ответчика Петрова А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПЕТРОВА А.О.
 
    А.О., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Петров А.О. совместно с ФИО2 находился в квартире, расположенной по <адрес>. В указанное время у нигде не работающего, испытывающего материальные трудности Петрова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Петров избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1 находящееся в указанной квартире. Реализуясвой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО1 и желая их наступления, Петров в указанное время, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, расположенного в зале указанной квартиры, взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно:полимерный пакет, не представляющий материальной ценности; шубу из меха норки стоимостью *** рублей; шубу из меха норки стоимостью *** рублей;шапку из меха норки стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Петров А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Петров А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Петров А.О. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров А.О. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Петровым А.О. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих наказание Петрова А.О. обстоятельств признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его близких родственников, положительную характеристику личности, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить Петрову А.О. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1., подтвержденный материалами уголовного дела и признанный подсудимым Петровым А.А., судом признается обоснованным и подлежащим удовлетворению в полной сумме *** рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Петрова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений, в течение 6 месяцев возместить причиненный ущерб в полном объеме.
 
    Взыскать с Петрова А.О. в пользу ФИО1 *** рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшей, копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий Л.Я.Шалыгина