Приговор от 08 июля 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 176/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Соколова С.В.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., представившей удостоверение № и ордер № 025691,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Зеленоградского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных постановлением Зубово- Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ изменений, приговор Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание смягчено по ч. 1 ст. 162 УК РФ до 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов СВ совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Соколов СВ находился в <адрес>, расположенной по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Чашниково, <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение кредитной карты «БАНК УРАЛСИБ», принадлежащей ФИО4
 
    Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, точное время не установлено, Соколов СВ, достоверно зная, что в кармане куртки принадлежащей ФИО4 расположенной в помещении коридора <адрес>, расположенной по указанному адресу, находится кредитная карта «БАНК УРАЛСИБ», принадлежащая ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая, что имущество ему не принадлежит, и он не имеет законного права им распоряжаться, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана указанной куртки имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ключи от указанной квартиры материальной ценности не представляющие и кредитную карту «БАНК УРАЛСИБ» Картсчет 40817810200449014821 на имя ФИО4, материальной ценности не представляющую, с которой в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, снял денежные средства в размере 100000 рублей, так же находясь по указанному адресу активировал кредитную карту осуществив оплату мобильной связи, на общую сумму денежных средств 1000 рублей; находясь по адресу: <адрес> А активировал кредитную карту осуществив оплату товара на общую сумму 198 рублей; находясь по адресу: <адрес>, пл. Юности, <адрес> активировал кредитную карту осуществив оплату товара на общую сумму 3993 рубля; находясь по адресу: <адрес>, активировал кредитную карту осуществив оплату товара на общую сумму 4578 рублей, так же находясь по указанному адресу воспользовавшись услугами банкомата банка «Сбербанк России» снял денежные средства в размере 86000 рублей, воспользовавшись пин- кодом, который он так же взял в кармане указанной выше куртки. После чего, Соколов СВ с места совершения преступления, с похищенным скрылся, присвоив его себе и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 195769 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Соколов СВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Соколов СВ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов СВ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности подсудимого и не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Соколов СВ судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на предварительном следствии написал явку с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Соколов СВ обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соколов СВ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Соколов СВ в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что наряду с отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд считает возможным не применять положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при котором подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для назначения Соколов СВ наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и совершенного ранее, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, и считает целесообразным и соответствующим целям исправления, с учетом мнения сторон, смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Соколов СВ наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколову СВ, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда обязан являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.
 
    Меру пресечения Соколову СВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления решения суда в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу,- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов