Приговор от 22 сентября 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки 22 сентября 2014 г.
 
    Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего-судьи Карифановой Т.В.,
 
    при секретаре Трофимовой О.В.,
 
    с участием помощника прокурора Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Куликова И.В.,
 
    подсудимых Новикова А.А., Дедкова И.И.,
 
    защитников Беленовой Ю.В., Тычининой Н.А.,
 
    представивших удостоверения №№ 0906, 2251, ордера №№ 30601, 25593,
 
    потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    1. НОВИКОВА А.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., испытательный срок продлён на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    2. ДЕДКОВА И.И.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида III группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков А.А. и Дедков И.И. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10.06.2014 года около 12 час. 00 мин., Новиков А.А. и Дедков И.И., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, договорились совершить кражу чужого имущества с территории домовладения № 16, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор.
 
    10.06.2014 года около 12 часов, Новиков А.А. и Дедков И.И., с целью совершения кражи, прибыли к домовладению № 16 по ул. Железнодорожная пос. Латная Семилукского района Воронежской области. Имея прямой умысел и корыстный мотив на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, с территории домовладения № <адрес> <адрес>, Новиков А.А. и Дедков И.И. тайно похитили металлические ворота с металлическим козырьком и калиткой стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П., которые вынесли с территории домовладения П. в несколько приёмов, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    После совершения кражи Новиков А.А. и Дедков И.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Новикова А.А., Дедкова И.И., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Новиков А.А. и Дедков И.И. полностью согласны с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, наказание за совершённое ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение Новикова А.А. и Дедкова И.И. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Новикова А.А. и Дедкова И.И. следует квалифицировать по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым Новикову А.А. и Дедкову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Новикова А.А., судом учитывается, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 74), по месту жительства и со стороны участкового ОУУП и ПДН ОМВД России по Семилукскому району характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д. 76, 77).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.А., суд признаёт полное признание вины, явку с повинной (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.А., суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судом так же учитывается, что подсудимый Новиков А.А. совершил данное преступление, в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 13.03.2014 г.
 
    Учитывая, что Новиков А.А. в течение испытательного срока совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, а так же учитывая все обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 13.03.2014 г., установив новый испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, а приговор Семилукского районного суда Воронежской области от 13.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Дедкова И.И., судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость (л.д. 105), по месту жительства и со стороны участкового ОУУП и ПДН ОМВД России по Семилукскому району характеризуется удовлетворительно (л.д., л.д. 108, 109).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дедкова И.И., суд признаёт полное признание вины, явку с повинной (л.д. 11), инвалидность III группы (л.д. 111), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дедкова И.И., суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая общественную опасность совершённого им деяния, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Дедкова И.И. не может быть достигнуто путём применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Однако, с учётом всех обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Дедкова И.И. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
 
    Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Новикова А.А. и Дедкова И.И., суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Новикову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Новикова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор Семилукского районного суда Воронежской области от 13.03.2014 г. в отношении Новикова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Признать Дедкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Дедкову И.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Дедкова И.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, осужденным Новикову А.А. и Дедкову И.И. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.В. Карифанова