Приговор от 27 мая 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-176/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 27 мая 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Харченко Ю.Ю.
 
    подсудимого Седлецкого С.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина хххххххх, с образованием хххххххх, хххххххх на иждивении хххххххх, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ххххххх, судимого 25.10.2010 года Лесозаводским горсудом по 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления суда от 14.11.2011 года испытательный срок продлен по приговору на 1 месяц, постановлением Лесозаводского районного суда от 20.02.2012 года испытательный срок по приговору также продлен на 1 месяц, 01.10.2012 года Лесозаводским районным судом судим по ч.2 ст.160, п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка. По постановлению Лесозаводского районного суда от 12.03.2013 года не отбытый срок -1 год 2 месяца заменен на 4 месяца 20 дней лишения свободы. Освобожден 25.07.2013 года по отбытию наказания.
 
    защитника – адвоката Осколковой В.Ф., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Хоменко С.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Седлецкого С.В. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Седлецкий С.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознаваяпротивоправность своих действий и желая совершить таковые, хх.хх.хххх в период времени с 19 часов 29 минут до 19 часов 44 мин., находясь на участке местности расположенном напротив первого подъезда ххххххх в ххххххх ххххххх, в салоне автомашины марки хххххххх с транзитным номером хххххххх реализуя свой преступныйумысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 700 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой в пересчете на высушенное вещество 2,71 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 является значительным размером, гражданину Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства денежными средствами Седлецкий С.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Однако преступные действия Седлецкого С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР МОМВД России «Лесозаводский».
 
    В судебном заседании подсудимый Седлецкий С.В. полностью признал себя виновным по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ. При этом пояснил, что употребляет наркотическое средство «химку» в виде курения с 6 класса, но зависимым от наркотиков себя не считает. Процесс изготовления наркотиков ему известен с детства.
 
    хх.хх.хххх ему позвонил знакомый С. и потребовал долг в сумме 1000 рублей, так как С. ранее возил его на такси, а у него не было денег, и он обещал расплатиться позднее. Денег у него также не было не было, и он сказал, что может рассчитаться наркотиком-«химкой». С. приехал около 19 час. на автомашине на ххххххх, был один. В машину он сел вместе со знакомым К. В ходе разговора он передал С. наркотик - «химку», завернутую в глянцевый листок от журнала. Деньги за наркотик он не брал.
 
    Данный наркотик он изготовил сам в сарае по месту жительства во дворе ххххххх путем замачивания конопли в растворителе. Полученную жидкость выпаривал, затем собирал смолу со стенок сосуда и смешал с табаком. Получился наркотик-«химка».
 
    хх.хх.хххх во время обыска во дворе ххххххх он выдал банку с растительными остатками наркотического вещества. Наркотик изготавливал в сарае во дворе дома.
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый пояснял, что он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В содеянном раскаивается.
 
    хх.хх.хххх он весь день находился дома, по ххххххх ххххххх, когда ему позвонил его знакомый по имени С., как его фамилия он не знает, знает его около одного месяца, как водителя такси и как человека, употребляющего наркотик, производный из растения конопли. С. он, за поездку в такси, задолжал деньги в сумме 1000 рублей. В указанный день С. позвонил ему и спросил у него про долг, на что он сказал, что денег у него пока нет, но есть «интересное», он имел в виду наркотик, на что тот согласился. «Интересное» - так называют «химку» люди, употребляющие указанный наркотик среди своего окружения.
 
    С. приехал примерно в 19 часов, но точно он время не помнит, на улице уже было темно. С. подъехал к соседнему дому, номера не помнит, по ххххххх в ххххххх ххххххх, был в машине один, он сел на переднее пассажирское сидение, где в ходе разговора передал С. «химку», завернутую в бумажный сверток. По поводу наркотика пояснил, что данный наркотик был изготовлен им лично, в заброшенном сарае, расположенном недалеко от его дома, где он проживает с семьей.
 
/том №1, л.д. 56-58/
 
    При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Седлецкий С.В. показал, что при сбыте наркотика хх.хх.хххх своему знакомому по имени С., он взял у него деньги в сумме 700 рублей. До этого, при первоначальном допросе его в качестве подозреваемого он указывал, что задолжал С. за поездку в такси, деньги в сумме 1000 рублей, как водителю такси, но на самом деле, он С. должен не был, данное обстоятельство он указал потому, что не хотел, чтобы о том, что у него были деньги в сумме 700 рублей, узнала его жена, тем самым оставил себе денежную заначку, которую через некоторое время потратил на личные нужды.
 
    При проведении 06.03.2014 осмотра участка местности, расположенного во дворе ххххххх в ххххххх ххххххх, он указал на место, где ранее располагался заброшенный сарай, в котором он, хх.хх.хххх, в период с 19 часов до 20 часов, путем замачивания в растворителе листьев и верхушечных частей растения конопли, обнаруженного им ранее, хх.хх.хххх, в районе ххххххх.
 
    хх.хх.хххх, в ххххххх, где он ранее проживал со своей семьей, у него было изъято растительное вещество, а именно конопля, промытая растворителем, в стеклянной банке. По данному поводу указал, что изъятое растительное вещество в банке, является «вторяком», то есть, конопля, промытая несколько раз растворителем, которое он не успел выбросить. Сразу же после этого, он указал, что необходимо проехать в сторону ххххххх, где он укажет на место, где нашел ветку конопли. Затем они поехали в сторону ххххххх, он указывал дорогу. В тот же день, то есть хх.хх.хххх, был осмотрен участок местности, расположенный в окрестностях ххххххх, на который он указал как на место, где хх.хх.хххх, в период с 11 часов до 13 часов, он нашел ветку дикорастущего растения конопли, из листьев и верхушечных частей которого, как он уже указал ранее, то есть хх.хх.хххх, изготовил наркотик «химку.
 
    По поводу освидетельствования его на состояние опьянения, проведенного хх.хх.хххх пояснил, что хх.хх.хххх он внутривенно вводил себе наркотик «ханку», а также употребил в виде курения «химку», наркотик изготавливал себе сам. В настоящее время он самостоятельно полностью отказался от употребления какого-либо наркотика, зависимости не испытывает. В остальном свои показания подтверждает в полном объеме, повторять их не желает. В содеянном раскаивается.
 
/том №2, л.д. 10-12/
 
    Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Седлецкий С.В. вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с обстоятельствами, указанными в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, согласен, ранее данные им показания, с учетом уточнения и дополнения, подтверждает и повторять их не желает.
 
/том №2 л.д. 17-19. Т.2 л.д.58-59)
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что он давал показания, что взял деньги за наркотик в сумме 700 рублей и был в машине вдвоем с водителем под давлением сотрудников полиции, которые угрожали ему, что его арестуют. В действительности, в машину он сел вместе с К. чтобы отвезти его на поселок и денег за наркотик не брал.
 
    Суд считает, что подсудимый изменил показания с целью смягчить ответственность за содеянное. С жалобами на неправомерные действия и угрозы следственных органов он никуда не обращался, был неоднократно допрошен в присутствии защитника. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ замечаний не делал, не отрицает, что сбыл наркотик закупщику «Ф.
 
    Вина Седлецкого С.В. в инкриминируемом ему деянии кроме признательных показаний подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в ходе оперативной работы было установлено, что мужчина по имени С., проживающий в ххххххх по ххххххх ххххххх сбывает наркотик –гашишное масло потребителям наркотиков.
 
    С целью реализации информации хх.хх.хххх было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. При проведении данного мероприятия был задокументирован факт сбыта наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) хх.хх.хххх мужчиной по имени С., в автомашине «хххххххх», с транзитным номером хххххххх, стоящей около ххххххх в ххххххх ххххххх, гражданину Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства.
 
    В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность указанного мужчины, который занимается незаконным сбытом наркотических средств – это Седлецкий С.В,. По месту жительства Седлецкого С.В., по указанному адресу, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». При проведении осмотра во дворе дома, в присутствии двух участвующих лиц, было обнаружено и изъято растительное вещество в стеклянной банке емкостью 0,7л. Кроме того, Седлецкий С.В., 20.01.2014, был освидетельствован на состояние опьянения, состояние наркотического опьянения у него было установлено, в моче выявлены следы морфия и каннабиноидов.
 
    Свидетель Ф. (данные о личности которого сохранены в тайне) в судебном заседании показал, что около двух месяцев он знаком с мужчиной по имени С. который, как ему известно, является потребителем и сбытчиком наркотических средств растительного происхождения. хх.хх.хххх, он случайно встретил С. на улице и тот, в ходе разговора, предложил ему купить у него наркотик «химка» за 700 рублей, о чем он сообщил сотрудникам полиции.
 
    хх.хх.хххх, около 19 часов, он был приглашён сотрудниками ОУР МОМВД России «Лесозаводский» участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением указанного мероприятия, находясь напротив ххххххх в ххххххх ххххххх, он был осмотрен в присутствии двух участвующих лиц, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами две по 100 рублей и одна 500 рублей. Также в его присутствии, с участием двух участвующих лиц, была осмотрена автомашина хххххххх в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
 
    После этого, на указанной автомашине, он один поехал к дому ххххххх по ххххххх в ххххххх ххххххх, где должен был встретиться с мужчиной по имени С. Через несколько минут к его автомашине подошел С. и сел на переднее пассажирское сидение. В ходе разговора С. передал ему бумажный сверток с веществом, а он передал С. деньги 700 рублей. Затем он отвез С. на вокзал и сразу же поехал к дому № хх по ххххххх в ххххххх ххххххх, где был повторно осмотрен и выдал сотрудникам полиции бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный бумажный свёрток с веществом у него был изъят и помещён в бумажный свёрток из серой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов», на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. При этом он пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 700 рублей мужчина по имени С..
 
    В МО МВД России «Лесозаводский» был составлен акт проверочной закупки, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Он никогда не работал в такси и никакого отношения не имеет к частному извозу, и С. денег ему не был должен.
 
    Свидетель М. в судебном заседании показал, что ххххххх, около 19 часов 10 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР МОМВД России «Лесозаводский» участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением указанного мероприятия, находясь напротив ххххххх в ххххххх ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. Ф., который участвовал в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства, и у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также сотрудником полиции была осмотрена автомашина «хххххххх» с транзитным номером хххххххх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено также не было.
 
    После этого гр. Ф. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами: две по 100 рублей и одна 500 рублей, и он на указанной автомашине проехал к дому ххххххх расположенному по ххххххх в ххххххх ххххххх. Он, второе участвующее лицо и сотрудник полиции на другой автомашине проследовали за Ф.. Около указанного дома он вышел из автомашины и пешком прошел в сторону автомашины, в которой находился гр. Ф.. При этом он заметил мужчину, который подошёл к автомашине гр. Ф. и сел на переднее пассажирское сидение. Подъезд указанного дома, перед которым остановилась автомашина, освещался уличным светом, поэтому он хорошо разглядел лицо указанного мужчины.
 
    Проходя мимо автомашины, он видел, как мужчина передавал Ф. какой-то свёрток, а Ф. отдавал деньги. Затем он вернулся обратно к автомашине, в которой его ждали сотрудник полиции и второе участвующее лицо. После этого они проехали за автомашиной Ф., в сторону ЖД вокзала ххххххх, куда приехал Ф.. Он видел, как пассажир Ф., тот с кем он (Ф.) разговаривал в автомашине, около ххххххх, вышел из автомашины.
 
    Затем Ф. проехал обратно к дому № хх по ххххххх в ххххххх ххххххх, они проехали следом за ним. Ф. был повторно осмотрен сотрудником полиции, в ходе чего выдал из кармана куртки бумажный свёрток с веществом. При выдаче Ф. бумажного свёртка, он рассмотрел, что внутри свертка находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Данный свёрток с веществом у Ф. был изъят, помещён в бумажный свёрток и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печатях, под актом проверочной закупки он, второе участвующее лицо и Ф. поставили свои подписи. Ф. пояснил, что за это вещество он отдал С. 700 рублей. В последующем он узнал, что фамилия продавца нарковещества- Седлецкий С.
 
    Свидетель Ц.., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (Т.1 л.д.145-147)
 
    Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что хх.хх.хххх, около 10 часов, она была приглашена сотрудниками ОУР МОМВД России «Лесозаводский» участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое проводилось по адресу:ххххххх, и в которой проживал Седлецкий С.В. Ему было предъявлено постановление, где он расписался и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте.
 
    Седлецкий С.В. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство марихуана и указал его местонахождение. В ходе осмотра помещения прихожей, совмещённой с кухней, на тумбочке была обнаружена и изъята стеклянная банка, ёмкостью 0,7л, в которой находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Указанная стеклянная банка с веществом была упакована в полимерный пакет черного цвета, концы которого оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакета №2» МОМВД РФ «Лесозаводский», где все поставили свои подписи.
 
    Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель К. показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.
 
    (Т.1 л.д. 136-138)
 
    Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что по ххххххх ххххххх, она проживала вместе со своей семьей, мужем, Седлецким С.В. и двумя детьми. В основном зарабатывает и обеспечивает их семью Седлецкий С.В., никакой работой не брезгует, но официально не трудоустроен. Она зарабатывает в месяц в среднем хххххххх. Кроме этого, в ближайшее время они переехали на постоянное место жительства по ххххххх ххххххх. О том, что муж употребляет наркотические средства, она не замечала, дома ничего подозрительного не видела. Об этом ей стало известно от сотрудников полиции, после чего она разговаривала с Седлецким С.В., на что он ей обещал, что наркотики больше употреблять не будет. О том, что Седлецкий С.В. совершил сбыт наркотика, ей также стало известно от сотрудников полиции. Позже и муж признался ей в том, что он действительно продал наркотик, но обстоятельств совершения им сбыта наркотика, она не знает.
 
    Свидетель Н.. в судебном заседании подтвердил, что в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности были получены сведения о том, что по ххххххх ххххххх, не установленный мужчина по имени Сергей сбывает наркотическое средство - гашишное масло - потребителям наркотиков. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.хххх им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. При проведении данного мероприятия, хх.хх.хххх был задокументирован факт сбыта наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса мужчиной по имени С., который сбыл наркотическое средство, находясь в автомашине хххххххх», с транзитным номером хххххххх, стоящей около ххххххх в ххххххх ххххххх закупщику под псевдонимом «Ф.» за 700 рублей.
 
    В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность указанного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств – это Седлецкий С.В.
 
    Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что он работает в уголовном розыске МОМВД России «Лесозаводский» в должности оперуполномоченного в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
 
    хх.хх.хххх в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут, по месту жительства гр. Седлецкого С.В., проживающего по ххххххх ххххххх, по месту его жительства, им, с участием двух приглашенных лиц, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом проведения указанного мероприятия, гр. Седлецкому С.В. было предъявлено постановление суда о разрешении на проведение обследования, на котором гр. Седлецкий С.В. поставил свою подпись об ознакомлении. Затем гр. Седлецкому С.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что гр. Седлецкий С.В. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство - марихуана и указал на тумбочку, расположенную в прихожей, совмещённой с кухней, справа от входной двери, на которой стояла стеклянная банка, ёмкостью 0,7л, с растительным веществом коричневого цвета со специфическим запахом внутри нее.
 
    Указанная стеклянная банка с веществом была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакета №2» МОМВД РФ «Лесозаводский», на которой понятые и Седлецкий С.В. поставили свои подписи. После этого были составлены акт результатов обследования помещений, а также протокол изъятия документов, предметов, материалов от хххххххх, где понятые и Седлецкий С.В. также поставили свои подписи. Кроме того, хх.хх.хххх Седлецкий С.В. был освидетельствован на состояние опьянения. При проведении освидетельствования у гр. Седлецкого С.В. установлено состояние наркотического опьянения, в моче выявлены следы морфия и каннабиноидов.
 
    Ему известно, что Седлецкий С.В. хх.хх.хххх сбыл наркотическое средство, производного из растения конопли, то есть смеси табака с маслом каннабиса, Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и что сбыт наркотического средства произошел в автомашине «хххххххх», с транзитным номером хххххххх, стоящей около ххххххх в ххххххх ххххххх.
 
    В судебном заседании по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель К., который пояснил, что хх.хх.хххх он сел в машину вместе с Седлецким. Подсудимый сел на переднее сиденье. При этом у него из кармана выпал какой-то сверток и упал на водительское сиденье. Сверток забрал водитель. Он не видел, чтобы Седлецкому отдавали деньги за сверток. Что было в свертке, не знает.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля, поскольку Коротнев Е.В. находится в дружеских отношениях с подсудимым, заинтересован в исходе дела. Его пояснения опровергаются показаниями других свидетелей. Свидетель М. В.П. пояснил, что видел как подсудимый один садился в машину к закупщику. Проходя мимо, видел как Ф. держит в руках бумажный сверток, а подсудимый пересчитывает деньги.
 
    Аналогичные показания в этой части в суде дал свидетель- закупщик «Ф.».
 
    Указанные свидетели с подсудимым знакомы не были, у них нет причин его оговаривать. Показания свидетелей логичны и последовательны, не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
 
    Вина подсудимого в сбыте наркотического вещества также подтверждается материалами дела:
 
    -Актом проверочной закупки от хх.хх.хххх года,из которого следует, что хх.хх.хххх оперуполномоченным ОУР МО МВД РФ «Лесозаводский» Н.. на основании постановления опроведении ОРМ «Проверочная закупка» от хх.хх.хххх года, утвержденного и.о. начальника МО МВД РФ «Лесозаводский», в целях выявления и пресечения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 48 минут с участием участвующих лиц- Ц.., М.., закупщика Ф. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.
 
    В ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств хх.хх.хххх впериод времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 33 минут по инициативе неустановленного лица по имени С., в машине, около ххххххх-а по ххххххх ххххххх, произошел сбыт наркотического средства гр-ну Ф., за врученные ему ранее сотрудниками органов внутренних дел 700 рублей. Вещество Ф. добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии участвующих лиц и пояснил, что это- наркотик «химка», который он приобрел у мужчины по имени С.. Выданное Ф. вещество было изъято и приобщено к Акту проверочной закупки.
 
    (Т.1 л.д.11-13)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2014, в ходе которого, с участием свидетеля Ф., установлено место совершения незаконного сбыта (продажи) наркотического средства гр-ну Ф. действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Седлецким С.В.,- участок местности, расположенный напротив первого подъезда ххххххх в ххххххх ххххххх.
 
/том №1, л.д. 98-101,102-103/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2014, в ходе которого, с участием свидетеля Ф., осмотрена автомашина марки хххххххх, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хх.хх.хххх, на которой был прикреплен транзитный номер хххххххх, где Седлецкий С.В. сбыл наркотическое средство Ф..
 
/том №1, л.д. 94-97/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх с участием подозреваемого Седлецкого С.В., установлено место, где ранее было расположено деревянное строение сарая, - двор ххххххх в ххххххх - в котором Седлецкий С.В. хх.хх.хххх, в период времени с 19 часов до 20 часов, изготовил наркотическое средство, производное из растения конопли, листья и верхушечные части которого оборвал хх.хх.хххх, в окрестностях ххххххх. Осмотрен участок местности, расположенной во дворе ххххххх в ххххххх ххххххх.
 
    При проведении осмотра места происшествия, Седлецкий С.В. дал пояснения, совпадающие с обстоятельствами, установленными в ходе следствия.
 
/том №1, л.д. 113-117,118-121/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх с участием подозреваемого Седлецкого С.В. установлено место, где хх.хх.хххх.2014, по ххххххх ххххххх, в рамках оперативно-розыскного мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Седлецкого С.В., было обнаружено и изъято растительное вещество, представляющее собой части растения конопли, подвергшиеся экстракции органическим растворителем, и не являющееся наркотическим средством, так как не содержит в своем составе наркотически активных компонентов, что подтверждает тот факт, что Седлецкий С.В. занимается незаконным изготовлением наркотического средства, производным из растения конопли.
 
/том №1, л.д. 122-125,126/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх с участием подозреваемого Седлецкого С.В. установлено место – на расстоянии 2800 м от края проезжей части дороги гострассы Мхххххххх и хххххххх с правой стороны от края проезжей части проселочной автодороги, ведущей в сторону ххххххх, где Седлецкий С.В. хх.хх.хххх в период времени с 11 часов до 13 часов, с ветки дикорастущего растения конопли оборвал листья и верхушечные части, из которых, впоследствии изготовил наркотик «химку».
 
    Как пояснил подсудимый, он периодически употреблял данный наркотик в виде курения, а оставшийся наркотик, 30.12.2013, примерно в 19 часов, сбыл своему знакомому по имени С..
 
    /том №1, л.д. 127-130,131-132/
 
    - согласно акта медицинского освидетельствования № 214 от 20.01.2014, у Седлецкого С.В. установлено состояние наркотического опьянения, в моче выявлены следы морфия и каннабиноидов, что подтверждает тот факт, что Седлецкий С.В. является потребителем наркотических средств.
 
/том №1, л.д. 47/
 
    - заключением эксперта №2 от 20.01.2014, согласно выводов которого, вещество, изъятое хх.хх.хххх у гр. Ф., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,33г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,32г.
 
    На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании специалиста межрайонного отделения по городу Лесозаводску и Кировскому району ЭКЦ УМВД России по ПК №2 от 04.01.2014), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,71г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,43г.
 
    Согласно описательной части данного заключения, исследуемое вещество является мешкой курительного табака на который нанесено смолообразное вещество, содержащее наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли - тетрагидроканнабинол, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол, то есть изъятое вещество является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
/том №1, л.д. 24-26/
 
    - согласно заключения эксперта №19 от 28.01.2014 года растительное вещество, массой 52,8г, изъятое 20.01.2014 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу:ххххххх, не является наркотическим средством, так как не содержит в своем составе наркотически активных компонентов.
 
    Данное растительное вещество представляет собой части растения конопли, подвергшиеся экстракции органическим растворителем. Согласно описательной части данного заключения, совокупность признаков свидетельствует о том, что исследуемый объект не является наркотическим средством. Представленное растительное вещество является частями растения конопли и на данный момент исследования не содержит наркотически активных компонентов наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли, что подтверждает тот факт, что Седлецкий С.В. занимается незаконным изготовлением наркотического средства, производным из растения конопли.
 
/том №1, л.д. 76-80/
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 03.03.2014, в ходе которого были осмотрены:
 
    - бумажным свертком, из фрагмента журнального листа, с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак
 
    - банкой, ёмкостью 0,75 литра, изготовленная из прозрачного неокрашенного стекла. Горловина банки закрыта белой почти непрозрачной полимерной крышкой. Внутри банки находится два влажных ватных тампона и увлажнённое измельчённое растительное вещество (листья, мелкие веточки, семена) бурого цвета с запахом, характерным для органического растворителя;
 
    - документами, содержащими результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного хх.хх.хххх;
 
    - листом белой бумаги формата А4, с имеющимися на нём ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии ка, №9994948, серии ОЬ, №1237341, номиналом 500 рублей серии АС, №9650334.
 
    Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
 
/том №1, л.д. 104-107/
 
    - согласно протокола предъявления лица для опознания от 12.03.2014, проведенного с участием М. В.П., свидетель опознал подсудимого, как сбытчика наркотического средства. Именно его он видел хх.хх.хххх, когда участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Седлецкий С.В. тот самый мужчина, которого он видел в автомашине «закупщика» наркотического средства. Когда он проходил мимо, то видел, как указанный им гражданин передавал сверток «закупщику» Ф.
 
    Все представленные доказательства являются допустимыми, не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ- то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - квалифицированы верно.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для освобождения Седлецкого С.В. от наказания нет.
 
    Седлецкий С.В. ранее судим, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающим обстоятельством по делу является признание своей вины и раскаивание в содеянном, а также нахождение на иждивении двоих детей.
 
    Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ по делу суд признает рецидив преступлений, поскольку Седлецкий С.В. ранее судим.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в изоляции от общества, поскольку он совершил тяжкое преступление, между отбытием наказания и совершением другого тяжкого преступления прошел непродолжительный период времени, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания определить колонию строгого режима. Суд считает, что иные меры наказания и дополнительные назначать нецелесообразно, поскольку Седлецкий С.В. официально не работает, не имеет постоянного заработка и иных доходов.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Седлецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С момента оглашения приговора Седлецкого С.В. взять под стражу в зале суда для отбытия наказания и срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх, документы, содержащие сведения проведенного хх.хх.хххх оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств- хранить при уголовном деле.
 
    Бумажный сверток с наркотическим средством и остатки растительного вещества не являющееся наркотиком, а остатками растения конопли – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Взыскать с Седлецкого С.В. в федеральный бюджет за осуществление защиты в судебном заседании 2475 руб.(две тысячи четыреста семьдесят пять руб.).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Курбатова Т.М.