Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Дело № 1-176/14 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 03 июня 2014 г.
Кировский районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи Булатова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Фатыхова Б.М.
подсудимого Тимофеева Р.В.
защитника Троицкого Д.П.
при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тимофеев Р.В., находясь на <адрес> Республики Татарстан, незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица смесь наркотических средств в крупном размере массой 1,37 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе.
В этот же день, несколько позже, Тимофеев Р.В. был задержан сотрудниками ОБНОН по г.Казани УУР МВД по РТ возле <адрес>, и вышеназванное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
-2-
Подсудимый Тимофеев Р.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Тимофеев Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Тимофеева Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Тимофеева Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Тимофеев Р.В. вину в содеянном признал и раскаялся.
Иные обстоятельства, каким-либо образом смягчающие наказание, судом не установлены.
Вместе с тем, Тимофеев Р.В. ранее был судим, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, после освобождения также привлекался к административной ответственности, что в какой-то мере указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных поступков.Учитывая распространенность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и, следовательно, повышенную их социальную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы на определенный срок, полагая, что применение иных альтернативных форм уголовно-правового принуждения в данном случае будет явно недостаточным.
Учитывая изложенное выше в совокупности, суд также считает необходимым назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд находит нецелесообразным применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
По смыслу ст.131 УПК РФ, процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе и вознаграждение адвокатам в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Подсудимый в досудебной стадии уголовного судопроизводства об отказе от защитника не заявлял, в связи с чем судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению следователя подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимофеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев.
-3-
На основании ст.69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Тимофееву Р.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить лишение свободы на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Тимофеева Р.В. под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Тимофееву Р.В. в срок окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными ст.53 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №377 от 27 декабря 2009 г.), а именно : не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Взыскать с Тимофеева <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки в размере 1100 руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора либо апелляционного представления прокурора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ( Булатов Н.Н.)