Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Дело № 1-176/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_04_» апреля 2014 год
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
<адрес> Шевченко В.И.,
подсудимой Антиповой В.С.,
защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Мешалкине Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Антиповой Виктории Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, со слов работающей ген.директором ООО «Стакет», не замужней, на иждивении имеющей двоих детей: сыновей 2001 и 2009 года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> №, <адрес> №, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипова В.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
она, Антипова В.С., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 2,75 грамма и данный наркотик стала хранить при себе, после чего примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она, Антипова B.C., находясь возле <адрес> № <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, вслед за чем, в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе личного досмотра у нее, Антиповой B.C., был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета, в котором находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотика. При этом она, Антипова B.C., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имела.
Подсудимая Антипова В.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Антиповой В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Антипова В.С. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Антипова В.С. ранее не судима, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», проживает совместно со своей матерью, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Антиповой В.С., суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей - сыновей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, получение пособия на ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как матери одиночки, состояние здоровья: заболевание гепатит С.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление законом отнесено к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
Одновременно с этим, суд с учетом смягчающих обстоятельств, находит их исключительными и считает возможным применить в отношении Антиповой В.С. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предала.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание личность подсудимой.
Суд не может согласиться с предложенной гос.обвинителем и защитой адвокатом Филиной Е.В. наказанием не связанного с лишением свободы, поскольку не усматривает для этого законных оснований.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 64, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антипову Викторию Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года (одного года) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антиповой В.С. изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: детализация входящих и исходят телефонных соединений с абонентского номера 8-925-377-69-07, хранящихся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу – оставить при деле; бумажный конверт со свертком бумаги, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,72 грамма, первоначальной упаковкой - полимер черного цвета и бумага изъятый в ходе личного досмотра у Антиповой B.C., хранящиеся в камере хранения СУ МУ М России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова