Приговор от 20 июня 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Уголовное дело № 1-176/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Адрес                      Дата
 
    Судья Пресненского районного суда Адрес Васюченко Т.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката: ФИО12, представившего удостоверение Номер и ордер № 866,
 
    при секретарях ФИО4, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, Р. Украина, зарегистрированного по адресу: Адрес, кВ. 50, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискании лицом средств для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, с целью приготовления к последующему незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время приискал и незаконно хранил в левом наружном кармане джинсов надетых на нем, три пакетика с веществами растительного происхождения общей массой 1,5 г, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, содержат в своем составе наркотическое средство – производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3 - карбоксамида, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата №681, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата, является крупным размером, вплоть до Дата, когда примерно в 23 часа 50 минут, он, (ФИО1), находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в Отдел МВД России по Адрес, где при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что он Дата он приехал в Москву в гости к знакомому, который предложил ему (ФИО1) заработать. Ему (ФИО1) дали три пакетика с веществом – спайс - для распространения. Однако его задержали сотрудники полиции, провели личный досмотр, в ходе которого данные пакетики были обнаружены. За продажу спайсов ему обещали 2000 рублей в день. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
        Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается в ходе судебного следствия следующими доказательствами:
 
        Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он (Афанасьев) работает старшим полицейским роты полиции 2 ОБП УВО по ЦАО Адрес ФГКУ УВО ГУ МВД России по Адрес. Дата они патрулировали территорию, после 23 часов они увидели гражданина, который при виде патрульной машины стал вести себя подозрительно, чем привлек внимание. Они подошли к гражданину, представились и попросили предъявить документы. Данным гражданином оказался ФИО1. Однако его паспорт был просрочен, в связи с чем его доставили в Пресненский отдел полиции, в ходе его личного досмотра у него были обнаружены три пакетика с веществом растительного происхождения. На вопросы сотрудника ФИО1 пояснил, что данное вещество является спайсом, также он пояснил, что он сам употребляет его, а также занимается распространение, чтобы заработать деньги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата ФИО1 был доставлен сотрудниками УВО в ОМВД России по Адрес. Им (Завьяловым) был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у последнего были изъяты 3 пакетика с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что данное вещество – спайс – хранится у него для распространения.
 
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым Дата, он и еще один, ранее не знакомый, молодой человек были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что он и второй молодой человек дали свое согласие, для чего они были приглашены в ОМВД по Адрес, расположенное по адресу: Адрес. Примерно в 01 час 40 минут, Дата, он и второй молодой человек присутствовали при личном досмотре, который проводился сотрудником полиции, в помещении Дежурной части ОМВД по Адрес. Личный досмотр производился ранее ему незнакомого молодого человека представившегося как ФИО1. Перед началом личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности предусмотренные УПК РФ и порядок проведения досмотра. ФИО1, был задан вопрос о наличии при нем предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что ФИО1 ответил, что при нем имеет курительная смесь «спайс». В ходе досмотра, у ФИО1 в левом наружном кармане надетых на нем джинсов обнаружены три пакетика из полимерного материала, с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции: «Что это за вещество и кому оно принадлежит!» ФИО1 пояснил, что это курительная смесь «спайс» и что он приобрел ее для распространения. После изъятия все три пакетика, были упакованы в бумажный конверт, белого цвета, прямоугольной формы, на котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои подписи, а так же сотрудник поставил на нем штамп оперативного дежурного ОМВД по Адрес. По факту изъятия трех пакетиков был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, там же расписался и ФИО1 В его присутствии в отношении ФИО1 и других лиц, физическое и психологическое воздействие не оказывалось (л.д.81-85)
 
        Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 70-74).
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях ФИО1 у которого в ходе личного досмотра у ФИО1, были обнаружен и изъяты три пакетика из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, в которых согласно справке об исследовании Номер от Дата, своем составе наркотическое средство, - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список1), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер от Датаг. (в редакции Постановления Правительства РФ Номер от Дата) усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д.3)
 
    - рапортом о задержании, согласно которому Дата, в 23 часа 50 минут у Адрес был задержан ФИО1 Дата года рождения, проживающий по адресу: Адрес (л.д.4)
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1, от Дата, в ходе которого у ФИО1 из левого внешнего кармана надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято3 пакетов внутри которых находится вещество растительного происхождения (л.д.5)
 
    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводу которого, вещество растительного происхождения общей массой 1,2 г из трех пакетов, представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список1), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер от Датаг. (в редакции Постановления Правительства РФ Номер от Дата) (л.д.39-41)
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого, осмотрен конверт, с наркотическим средством (л.д.60-62)
 
    - вещественным доказательством: веществом, общей массой 1,5г, которое содержит в своем составе наркотическое средство производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (л.д.63-64)
 
    Оценивая доказательства в совокупности суд, считает вину ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению, изъятых у него в последующем наркотических средств, образуют приготовление к совершению преступления – сбыту наркотического средства. Преступление, которое готовился совершить ФИО1, не было доведено до конца по независящим от воли ФИО10 обстоятельствам, а именно в связи с его задержанием сотрудниками полиции и пресечением его преступной деятельности.
 
    Размер вещества, которое ФИО1 намеревался сбыть, является в соответствии Постановлением Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» крупным размером.
 
    Помимо данных доказательств, об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствуют как количество наркотических средств, так и их размещение в удобной для сбыта расфасовке (расфасовка в 3 пакетиках).
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    ФИО1 не судим, на учете в НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Мать подсудимого ФИО1 - ФИО11, охарактеризовала своего сына исключительно положительно.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в качестве исключительной и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.
 
    Суд также учитывает, что ФИО1 обращался к психиатру Дата года, и ему был поставлен диагноз – олигофрения в степени легкой дебильности с расстройством поведения.
 
    В ходе предварительного расследования ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что ФИО1 в период инкриминируемого деяния признаков какого- либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.55-56).
 
    Суд соглашается с доводами экспертов и считает их обоснованными и правильными.
 
    С учетом характера преступных деяний и повышенной общественной опасности деяния, приготовление к которому было совершено ФИО1, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, и суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 под стражей с Дата по Дата.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: вещество, общей массой 1,5г, которое содержит в своем составе наркотическое средство производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденной участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  Т.М. Васюченко