Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Дело № 1-176/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Салиховой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
подсудимого Тихова А.С., защитника Валиевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тихова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфа, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Уфа, <адрес>, военнообязанного, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Верховным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена.
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Тихов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), в соответствии с предварительной договоренностью, около остановки <адрес> расположенной около <адрес>, встретился с ФИО8., заведомо знавшей о преступной деятельности Тихов, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. После чего, Тихов., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес>, передал из рук в руки, т.е. незаконно сбыл ФИО1, один блистер с надписью <данные изъяты>» с 10 таблетками, являющимися, согласно справки ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года, сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения указанного сильнодействующего вещества при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Впоследствии, ФИО1, участвующая на основании Федерального Закона России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, добровольно выдала указанное сильнодействующее вещество, находящееся в одном блистере, сотрудникам Управления ФСКН России по РБ.
Тем самым, Тихов, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> находящееся в одном блистере, общей массой <данные изъяты>, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его задержанием сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле <адрес>.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ» <данные изъяты> является сильнодействующим веществом.
Подсудимый Тихов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Тихов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тихова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим средством, однако преступление не довел до конца по обстоятельствам от его воли не зависящим, поскольку сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания Тихову суд учитывает, что он ранее судим, и заслуживает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, активно содействовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся заявив об особом порядке судебного разбирательства, проходит курс лечения от наркозависимости, суд полагая, возможным его исправление без изоляции от общества, находит основания для применения к нему условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, Обязать Тихова не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.
Меру пресечения Тихову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств содержащихся в камере хранения УФСКн РФ по РБ решить следующим образом: <данные изъяты> сильнодействующего вещества, смывы с рук на тампонах сильнодействующее вещество, смывы с рук специалиста уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: