Приговор от 18 апреля 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-176/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 
    <адрес> « 18 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    представителя потерпевшего ЗАО «Доброжеланный» - Сауэр Г.Э.,
 
    подсудимого Улубаев В.В.,
 
    адвоката Ковтун А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Улубаев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего детей 2 и 16 лет, работающего главой КФХ ИП «Улубаев», зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что Улубаев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Улубаев В.В., находясь в административном здании ЗАО «Доброжеланный», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что на основании договора залога от ДД.ММ.ГГГГ №136/1.1, заключенного между Улубаев В.В. и Буденновским филиалом СКГЖ «<данные изъяты> зерноуборочный самоходный комбайн «ДОН - 1500 А» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - 26 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - 26) 1990 года выпуска заводской номер машины (рамы) 034077 двигатель №<данные изъяты>, является предметом залога и не может быть отчужден третьим лицам без согласия залогодержателя, сознательно умалчивая об истинных фактах, умышленно, мошенническим способом заключил с генеральным директором ЗАО <данные изъяты> ФИО2 договор купли - продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Улубаев В.В. передал в собственность ЗАО «<данные изъяты> комбайн зерноуборочный самоходный модель «ДОН - 1500 А» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - 26 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - 26) 1990 года выпуска заводской номер машины (рамы) 034077 двигатель № стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    На основании договора купли-продажи комбайна «ДОН -1500 А» ЗАО «<данные изъяты> произвело взаимозачет и списало долг Улубаев В.В. за выполнение тракторных работ ЗАО «<данные изъяты> на землях сельхозназначения, арендованных Улубаев В.В., согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, и приобретение Улубаев В.В. у ЗАО «<данные изъяты>» трактора ДТ - 75 М согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    В результате мошеннических действий Улубаев В.В. ЗАО «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который относится к крупному размеру.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Улубаев В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Улубаев В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта на Улубаев В.В. (л.д.40-41); требование о судимости (л.д.92); справка о том, что Улубаев В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.94); справка о том, что Улубаев В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 96); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Улубаев В.В. состоит на военном учете (л.д.91); характеристика на Улубаев В.В. выданная главой МО Орловского сельсовета, в соответствии с которой Улубаев В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Улубаев В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Улубаев В.В. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Улубаев В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Улубаев В.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, копия 2, 3, 4 и 5 страниц паспорта на имя Улубаев В.В., копия 2, 3, 4, 5, 14 и 15-й страниц паспорта на имя Улубаева Н.А., договор займа от ДД.ММ.ГГГГ №136/1, график погашения займа, являющийся приложением № к Договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение об уплате членских взносов № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор залога №136/1.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, опись залогового имущества, являющаяся приложением № к договору залога №136/1.1 от
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., приложение № к договору залога №136/1.1 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт
оценки залогового имущества, согласно которого стоимость залогового
имущества составляет <данные изъяты> рублей, договор залога №136/1.2 от 12.05.2009
года, опись залогового имущества, являющаяся приложением № к договору
залога № от ДД.ММ.ГГГГ г., акт оценки залогового имущества, согласно
которого стоимость залогового имущества составляет <данные изъяты> рублей, копия
Паспорта самоходной машины и других видов техники серии ВА номера
709274 – хранящиеся у ФИО3, оставить по принадлежности – ФИО3;
 
    Договор купли-продажи сельхозтехники - комбайна «Дон - 1500 А» от
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, акт о приеме - передаче объекта основных средств от
ДД.ММ.ГГГГ №000009, соглашение о зачете взаимных требований от
ДД.ММ.ГГГГ года, акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ года, договор подряда на
выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ года, акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, акт
№ от ДД.ММ.ГГГГ года, акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор
купли-продажи сельхозтехники - трактор ДТ - 75 М № от ДД.ММ.ГГГГ года,
акт о приеме - передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ года
№ – хранящиеся ФИО2, оставить по принадлежности – ФИО2;
 
    Заявление ЗАО «<данные изъяты> на регистрацию комбайна зерноуборочного «ДОН - 1500 А», г/н <данные изъяты> - 26, 1990 года выпуска, заводской номер <данные изъяты> двигатель 10124925, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, акт приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о регистрации серии BE номер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся у ФИО4, оставить по принадлежности – ФИО4;
 
 
    Заявление Улубаев В.В. на регистрацию трактора «ДТ - 75», г/н 8902 УР - 26, 1991 года выпуска, заводской номер машины <данные изъяты>, двигатель №550561, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, акт приема - передачи № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о регистрации машины серии ВМ номер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., заявление Улубаев В.В. о снятии с учета трактора «ДТ - 75», г/н <данные изъяты> - 26, 1991 года выпуска, заводской номер машины 94949, двигатель №550561, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у ФИО4, оставить по принадлежности – ФИО4;
 
    Комбайн зерноуборочный самоходный модели «ДОН - 1500 А» г/н <данные изъяты> - 26 1990 г.в. заводской номер 034077 двигатель 10124925, свидетельство о регистрации машины серии ВМ номера 338599 – хранящийся у представителя потерпевшего Сауэр Г.Э., оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымУлубаев В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 250 000 рублей.
 
    Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным Улубаев В.В. возложить на службу судебных приставов по <адрес>.
 
    Меру пресечения Улубаев В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, копия 2, 3, 4 и 5 страниц паспорта на имя Улубаев В.В., копия 2, 3, 4, 5, 14 и 15-й страниц паспорта на имя Улубаева Н.А., договор займа от ДД.ММ.ГГГГ №136/1, график погашения займа, являющийся приложением № к Договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение об уплате членских взносов № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор залога №136/1.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, опись залогового имущества, являющаяся приложением № к договору залога №136/1.1 от
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., приложение № к договору залога №136/1.1 от ДД.ММ.ГГГГ г., акт
оценки залогового имущества, согласно которого стоимость залогового
имущества составляет <данные изъяты> рублей, договор залога №136/1.2 от 12.05.2009
года, опись залогового имущества, являющаяся приложением № к договору
залога № от ДД.ММ.ГГГГ г., акт оценки залогового имущества, согласно
которого стоимость залогового имущества составляет <данные изъяты> рублей, копия
Паспорта самоходной машины и других видов техники серии ВА номера
709274 – хранящиеся у ФИО3, оставить по принадлежности – ФИО3;
 
    Договор купли-продажи сельхозтехники - комбайна «Дон - 1500 А» от
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, акт о приеме - передаче объекта основных средств от
ДД.ММ.ГГГГ №000009, соглашение о зачете взаимных требований от
ДД.ММ.ГГГГ года, акт взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ года, договор подряда на
выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ года, акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, акт
№ от ДД.ММ.ГГГГ года, акт № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор
купли-продажи сельхозтехники - трактор ДТ - 75 М № от ДД.ММ.ГГГГ года,
акт о приеме - передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ года
№ – хранящиеся ФИО2, оставить по принадлежности – ФИО2;
 
 
    Заявление ЗАО «Доброжеланный» на регистрацию комбайна зерноуборочного «ДОН - 1500 А», г/н <данные изъяты> - 26, 1990 года выпуска, заводской номер 034077, двигатель 10124925, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, акт приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о регистрации серии BE номер 345696 от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся у ФИО4, оставить по принадлежности – ФИО4;
 
 
    Заявление Улубаев В.В. на регистрацию трактора «ДТ - 75», г/н 8902 УР - 26, 1991 года выпуска, заводской номер машины 94949, двигатель №550561, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, акт приема - передачи № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о регистрации машины серии ВМ номер 338108 от ДД.ММ.ГГГГ года, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., заявление Улубаев В.В. о снятии с учета трактора «ДТ - 75», г/н <данные изъяты> УА - 26, 1991 года выпуска, заводской номер машины 94949, двигатель №550561, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у ФИО4, оставить по принадлежности – ФИО4;
 
    Комбайн зерноуборочный самоходный модели «ДОН - 1500 А» г/н УА <данные изъяты> - 26 1990 г.в. заводской номер 034077 двигатель 10124925, свидетельство о регистрации машины серии ВМ номера 338599 – хранящийся у представителя потерпевшего Сауэр Г.Э., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Улубаев В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов