Приговор от 25 февраля 2014 года №1-176/14.

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-176/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-176/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 25 февраля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
 
    - подсудимого Терещенко С.С.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Терещенко С.С,, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.234 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, условно, с испытательным сроком в течение 03 лет;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Москвы (с последующими изменениями) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, - к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 месяца. Этим же приговором отменено условное осуждение по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 02 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию наказания, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Терещенко С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 4,67 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, в левом переднем кармане надетой на нем куртки, до 29 ноября 2013 года, когда он, примерно в 18 час. 30 мин., был задержан сотрудниками полиции у дома № 1 корп. № 1 по ул. Широкая в г. Москве, после чего, ходе его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Терещенко С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Терещенко С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Терещенко С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Терещенко С.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Терещенко С.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления, а также – наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - личность подсудимого, который судим, преступление совершил при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, имеет мать преклонного возраста.
 
    Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также - наличие у него матери преклонного возраста, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным исправление подсудимого Терещенко С.С. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Терещенко С.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство - смесь массой 4,66 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежи уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Терещенко С.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Терещенко С.С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Терещенко С.С. исчислять с зачетом периода содержания его под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство - смесь массой 4,66 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.