Приговор от 25 марта 2014 года №1-176/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-176/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лавриковой О.А.,
 
    защитника-адвоката Смирнова О.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимой Нарботоевой Н.К.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАРБОТОЕВОЙ Н.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нарботоева Н.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Нарботоева Н.К., являясь гражданкой Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, желая наступления указанных последствий, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ № 121 от 18.07.2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан имеющим регистрацию в <адрес>, но не проживающих по месту регистрации: ФИО19 а также заведомо зная о нарушениях гражданами Республики Узбекистан ФИО20., установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности предоставляла за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина арендуемую Нарботоевой Н.К. по договору найма жилого помещения, двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, собственником которой является Чернова Светлана Владимировна, которая не была осведомлена о преступных намерениях и действиях Нарботоевой Н.К., то есть предоставила вышеперечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, то есть своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Нарботоева Н.К. нарушила требования ч.З ст.7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России по району <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением ФИО21 правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Органами дознания действия Нарботоевой Н.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322-1 УК РФ.
 
    Подсудимая Нарботоева Н.К. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Нарботоева Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Нарботоевой Н.К. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Нарботоевой Н.К. обвинение по ч.1 ст. 322-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимая не судима (л.д.253-255), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 256,258,259), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.257), <данные изъяты>
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимая не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п.Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая избранную в отношении ее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении неукоснительно соблюдала, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НАРБОТОЕВУ Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Нарботоеву Н.К. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Нарботоевой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
 
    Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: