Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-176/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.дело № 1-176/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 19 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Чумаченко А.Ю., подсудимого Асояна А.С., защитника Январева Б.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, представителя потерпевшего О.Л., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Асояна А.С., <дата изъята> года рождения, уроженца г.<адрес изъят> Грузинской ССР, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Асоян А.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, <дата изъята>, примерно в 18 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале ТЦ «Столица», расположенном по адресу: <адрес изъят>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял урну для пожертвований, принадлежащую «Местной религиозной организации православного прихода Флоро-Лаврского храма с.Ям», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с находящимися внутри и принадлежащими этой же организации денежными средствами на общую сумму 20851 рубль 64 копейки, после чего с указанным имуществом направился к выходу, однако в этот момент его преступные действия были замечены охранником вышеуказанного ТЦ «Столица» Т.К., но Асоян А.С. обнаружив это, проигнорировал неоднократные законные требования Т.К. прекратить совершение преступления и вернуть похищенное, и осознавая, что его преступные действия стали открытыми для других лиц, удерживая вышеуказанное имущество, попытался скрыться с места происшествия, однако не довел до конца свой умысел на открытое хищение имущества на общую сумму 20851 рубль 64 копейки, принадлежащего «Местной религиозной организации православного прихода Флоро-Лаврского храма с.Ям», по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан примерно в 30 метрах от выхода из указанного ТЦ «Столица».
 
    В судебном заседании подсудимый Асоян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чумаченко А.Ю., защитник Январев Б.А., представитель потерпевшего О.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Асоян А.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан при совершении преступления и не мог распорядиться похищенным имуществом.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, просьбу представителя потерпевшей строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, состояние здоровья подсудимого, у которого имеется заболевание – бронхиальная астма, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, т.к. суд доверяет заявлениям подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Асояна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Асояна А.С. следующие обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Асояну А.С. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: урну для пожертвований, денежные средства на сумму 20851 рубль 64 копейки – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего; СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: