Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/14
Дело 1-176/14
Приговор
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидоровой Ю.В.,
защитника-адвоката Еремеева Е.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №
подсудимого Хайитова Ж.И.,
переводчика ФИО17
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЙИТОВА Ж.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайитов Ж.И. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Хайитов Ж.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, желая наступления указанных последствий, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями ФЗ № 115 от 25.07.20002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ № 121 от 19.07.2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Ф3№ 109 от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Узбекистан и Республики Кыргызстан имеющими регистрацию в г. Москве, но не проживающими по месту регистрации: ФИО20 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности предоставлял за денежное вознаграждение в размере от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина арендуемую ФИО21 по устному договору, трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, собственником которой является ФИО22 которая не была осведомлена о преступных намерениях Хайитова Ж.И., то есть предоставил выше перечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Хайитов Ж.И. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России по району Чертаново Центральное <адрес>, а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации, тем самым Хайитов Ж.И. организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.
Органами дознания действия Хайитова Ж.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322-1 УК РФ.
Подсудимый Хайитов Ж.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Хайитов Ж.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хайитова Ж.И. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Хайитову Ж.И. обвинение по ч.1 ст. 322-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.223-228), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 220,230-231), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 233), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. рождения.
Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признается смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, избранную ему в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении неукоснительно соблюдал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАЙИТОВА Ж.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Хайитова Ж.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Хайитову Ж.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: