Приговор от 17 апреля 2013 года №1-176/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-176/13
Тип документа: Приговоры

1-176/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г.,
 
    защитника Амировой Г.И.и Абдулаева М.М.,
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ.
 
Установил:
 
    ФИО1 применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ,в 10часов, слественно-оперативная группа сотрудников отдела полиции по <адрес> УМВД РФ по <адрес>, в составе следователя ФИО15 P.M., а также оперативных уполномоченных указанного отдела ФИО2, ФИО5 и эксперта ФИО6, прибыли во двор <адрес>, расположенного по <адрес> по сообщению о совершении разбойного нападения.
 
    При этом, на месте происшествия также находились полицейские первого полка патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО13, ФИО7 и ФИО14, которые оцепили место происшествия.
 
    В это время, сотрудник полиции ФИО13 заметил недалеко от места происшествия граждан ФИО18 A.M. и ФИО1, которые вызвали подозрение своим поведением.
 
    Подойдя к ФИО17 A.M. и ФИО1, ФИО13 попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность.
 
    Выяснив, что у ФИО1 и ФИО16 A.M. отсутствуют документы, ФИО13 попросил их проехать в отдел полиции по <адрес> для установления личности.
 
    Однако, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал законные требования сотрудника полиции ФИО13, стал выражать свое недовольство, после чего умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область лица.
 
    Кроме того, ФИО1 умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес несколько ударов ногой в область живота и груди сотрудника полиции ФИО2
 
    После этого, в отношении ФИО1 была применена физическая сила и он доставлен в отдел полиции по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.
 
    В результате неправомерных действий ФИО1 сотруднику полиции ФИО13 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, сотрясение головного мозга, что повлекло легкий вред его здоровью.
 
    Кроме того, сотруднику полиции ФИО2 причинена физическая боль и моральный вред.
 
    Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.318 ч.2 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО8, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 318 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО13и ФИО2 К.М. также не возражали по рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1, по ст. 318 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, потерпевшие просили не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.
 
    С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 213,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с установлением ей испытательного срока 3 (три) года.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> <адрес>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.
 
    Отпечатано в совещательной комнате