Приговор от 02 июля 2013 года №1-176-2013

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-176-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-176-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 2 июля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимых Батуева В.Б., Дансаранова А.С., Эрдынеева Б.Р., защитников адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Батуева В.Б., <данные изъяты>, не судимого,
 
    Дансаранова А.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    Эрдынеева Б.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Батуев В.Б., Дансаранов А.С. и Эрдынеев Б.Р. обвиняются в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Эрдынеев Б.Р., находясь возле <адрес> микрорайона № <адрес>, предложил Дансаранову А.С. и Батуеву В.Б. незаконно приобрести наркотическое средство марихуану для собственного употребления без цели сбыта. На данное предложение Дансаранов А.С. и Батуев В.Б. ответили согласием, тем самым вступив с Эрдынеевым Б.Р. в предварительный преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Эрдынеев Б.Р., Дансаранов А.С. и Батуев В.Б. приехали на поле, расположенное в <адрес>, где в течение 30 минут занимались сбором верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывали в полимерный мешок. Таким образом они незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 257,84 грамма.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 24 минуты Батуев В.Б., Дансаранов А.С. и Эрдынеев Б.Р. на вышеуказанном поле были задержаны сотрудниками пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия и в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут у них был изъят мешок с наркотическим средством марихуаной массой 257,84 грамма.
 
    Наркотическое средство марихуана, количество которой на постоянную массу составило 257,84 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимые Батуев В.Б., Дансаранов А.С. и Эрдынеев Б.Р. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ им предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершении преступления доказана.
 
    Ходатайства подсудимых поддержаны адвокатами Григорьевой Ю.В., Окладниковой Е.В. и Гончиковой В.А. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Батуева В.Б., Дансаранова А.С. и Эрдынеева Б.Р. доказанной, а их действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Батуева В.Р., Дансаранова А.С. и Эрдынеева Б.Р. материалов дела, установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Дансаранов А.С. состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом – <данные изъяты>, по месту учебы он характеризуется также удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Батуеву В.Р., Дансаранову А.С. и Эрдынееву Б.Р. наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, их молодой возраст, а также Батуеву В.Р. и Дансаранову А.С. – совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельством, отягчающим им наказание, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Батуева, Дансаранова, Эрдынеева возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Дансаранова в судебном заседании, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Эрдынеева в судебном заседании, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В., а также процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с вознаграждением адвоката Гркигян С.С., за защиту интересов Батуева В.Б. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, адвокату Григорьевой Ю.В. – в размере <данные изъяты> рублей, адвокату Гончиковой В.А. – в размере <данные изъяты> рублей, адвокату ФИО1 – в размере <данные изъяты> рублей и адвокату ФИО2 – в размере <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 429,0 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Батуева В.Б., Дансаранова А.С. и Эрдынеева Б.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батуеву В.Б., Дансаранову А.С. и Эрдынееву Б.Р. наказание считать условным и установить им испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батуева В.Р., Дансаранова А.С. и Эрдынеева Б.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 429,0 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .