Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-175/4-2013год
Дело № 1- 175/4-2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск «15» октября 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Гатилова А.Г.,
подсудимого - Умеренкова ФИО12,
защитника - Заугольникова Л.В., представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре - Белых В.А.,
а также потерпевшего - ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Умеренкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Умеренков А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, водитель Умеренков А.С., управляя автомобилем марки ЛАДА 211230, регистрационный знак №, в котором в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находился ФИО11, двигался по проезжей части дороги улицы ВЧК <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
Проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении пунктов 2.8, 10.1., 11.1., 11.2, 11.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Умеренков А.С., управляя автомобилем марки ЛАДА 211230, регистрационный знак №, грубо нарушил указанные требования Правил, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением, не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, 25 мая 2013 года примерно в 18 часов 00 минут, начиная обгон на участке с ограниченной видимостью поворотом проезжей части вправо по ходу его движения не установленных следствием автомобилей, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедился в том, что по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения, вернуться на ранее занимаемою полосу, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в районе <адрес> по улице <адрес>, допустил столкновение с автомобилем Сузуки Витара, регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки ЛАДА 211230, регистрационный знак №, ФИО11, согласно заключению медицинской судебной экспертизы были причинены телесные повреждения в виде:
А.ГОЛОВЫ:
1. Черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа и ушибом головного мозга, включающая в себя:
1.1.«Ушибленная рана затылочной области справа, размерами 3X0.3 см»
1.2.«Вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости с захождением и со смещением отломков в полость черепа с распространением на чешую левой височной кости»
1.3.«Ушиб головного мозга легкой степени: 1-2-го вида правой теменно-затылочной области: в белом и сером веществе правой теменной и частично затылочной долях определяется гиподенсивная зона с нечеткими контурами, неоднородной структуры, общими размерами примерно 44.1X19 мм; на фоне которой определяются единичные гиперденсивные очаги с четкими контурами однородной структуры диаметром от 3.2 до 9.8 мм»
1.4.«Субарахноидальное кровоизлияние: субарахноидальное пространство полушария головного мозга и мозжечка умеренно расширены. Срединные структуры смещены влево на 1.7 мм»
Черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа и ушибов вещества головного мозга является опасным для жизни повреждением и поэтому расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными ФИО2 нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 N 3. от 31.10.1998 N 1272. от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127. от 28.06.2002 N 472. от 07.05.2003 N 265. от 25.09.2003 N 595. от 14.12.2005 N 767. от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28. от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 06.10.2011 N 824, от 23.12.2011 N 1113. от 28.03.2012 N 254, от 19.07.2012 N 727, от 12.11.2012 N 1156, от 30.01.2013 N 64, с изменениями внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610, именно пункта:
2.7.Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
11.1.Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2.Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.4.Обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Умеренкова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Умеренков А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Умеренкову А.С. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Умеренков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 не возражал против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Умеренков А.С., обоснованно и подтверждено доказательствами по делу.
Действия Умеренкова А.С. подлежат квалификации по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Умеренков А.С., управляя автомобилем марки ЛАДА 211230, регистрационный знак №, в состоянии опьянения, нарушил требования п. п. 2.7, 10.1, 11.1, 11.2, 11.4 Правил дорожного движения РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему ФИО11 был причинен тяжкий вред здоровью.
То есть, между нарушением подсудимым правил дорожного движения, управления автомобилем в состоянии опьянения и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью ФИО11 имеется прямая причинная связь. Преступление было совершено Умеренковым С.А. по неосторожности, в форме преступной небрежности, так как он, нарушая правила дорожного движения, при необходимых внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, однако без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-61, 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Умеренков А.С. имеет молодой возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Из списка нарушений ПДД, допущенных Умеренковым А.С. в период с 2012 г. по 2013 г., следует, что им было совершено 15 административных правонарушений ПДД, по которым он был, подвергнут административному наказанию (т. 1 л.д. 33). Данные обстоятельства признаются судом как обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Кроме того, Умеренков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д. 34 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Умеренкову А.С. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, мнение потерпевшего по наказанию, а также его длительное пренебрежительное отношение к выполнению ПДД РФ, суд считает необходимым избрать Умеренкову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым лишить Умеренкова А.С. права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, поскольку им допущено грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, при этом Умеренков А.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Умеренков А.С. должен в колонии-поселении.
Меру пресечения Умеренкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасностиоснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Умеренкова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный подлежит направлению в места лишения свободы в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ. Возложить на территориальный орган ФСИН по <адрес> обязанность по направлению Умеренкова ФИО15 к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06 апреля 2009 года за № 102 «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».
Срок наказания Умеренкову А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Умеренкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ЛАДА 211230, регистрационный знак № - переданный на ответственное хранение Умеренкову А.С., считать возвращенными владельцу Умеренкову А.С., автомобиль Сузуки Витара, регистрационный знак № - переданный на ответственное хранение ФИО6, считать возвращенными владельцу ФИО6.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный Умеренков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда второй инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска В.С. Палий