Дата принятия: 09 августа 2021г.
Номер документа: 1-175/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 августа 2021 года Дело N 1-175/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Подбельцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя
Андросенко Е.А.,
подсудимого
Тимашова Ю.И.,
защитника в его интересах адвоката
Кизеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимашова Юрия Ивановича, <данные изъяты>, судимого
- 29 января 2019 года Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 22 февраля 2019 года освобожден по отбытию наказания,
- 30 апреля 2019 года Брянским районным судом Брянской области по п.п."б","в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 27 февраля 2020 года освобожден по отбытию наказания,
- 20 апреля 2021 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Фокинского районного суда г.Брянска от 04 декабря 2019 года Тимашову Ю.И. установлен административный надзор сроком на три года, до 26 февраля 2023 года с административными ограничениями: запретом пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов; запретом посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них; запретом выезда за пределы Брянской области; обязательной явкой 1 раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 30 апреля 2020 года Тимашову Ю.И. установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков, с сохранением ранее установленных административных ограничений.
Тимашов Ю.И., находясь на профилактическом учете в УМВД России по г.Брянску, будучи надлежащим образом ознакомленным с административными ограничениями своих прав и свобод, установленных в отношении него судом, а также возложенными на него обязанностями, порядком осуществления за ним административного надзора и уголовной ответственностью по ст.314.1 УК РФ, с 22 часов 00 минут 07 марта 2020 года по 06 часов 00 минут 08 марта 2020 года, 14 июня 2020 года в 02 часа 42 минуты, 15 июня 2020 года в 22 часа 50 минут, 01 июля 2020 года в 01 час 50 минут в нарушение установленного запрета отсутствовал по месту жительства <адрес>, за каждое из указанных нарушений соответственно 17 марта 2020 года, 08 июля 2020 года, 24 июля 2020 года, 04 августа 2020 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Кроме того, 18 июня 2020 года, 08 октября 2020 года, 05 ноября 2020 года Тимашов Ю.И. в нарушение установленной обязанности не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б", за каждое из указанных нарушений соответственно 24 июля 2020 года, 20 ноября 2020 года и 20 ноября 2020 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Будучи не менее чем дважды в течение одного года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение установленных решениями Фокинского районного суда г.Брянска от 04 декабря 2019 года и Советского районного суда г.Брянск от 30 апреля 2020 года административных ограничений, Тимашов Ю.И. умышленно, в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, 12 марта 2021 года около 22 часов 45 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте <адрес>, шатался из стороны в сторону, падал, имел резкий запах алкоголя изо рта, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое 13 марта 2021 года был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Тимашова Ю.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тимашов Ю.И. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тимашов Ю.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А. и защитник Кизеев А.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Суд убедился в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ, и обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе в отсутствии самооговора подсудимого. Также суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия Тимашова Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении Тимашову Ю.И. вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Тимашов Ю.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Тимашов Ю.И. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания в ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется посредственно, как лицо имеющее положительную динамику исправления. Имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей. Проживает один. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Не работает и постоянного источника дохода не имеет. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимашову Ю.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Поскольку Тимашов Ю.И. совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 29 января 2019 года за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений. Судимость по приговору от 30 апреля 2019 года при признании рецидива судом не учитывается, поскольку явилась основанием для установления в отношении Тимашова Ю.И. административного надзора.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного Тимашовым Ю.И. преступления, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Тимашову Ю.И. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 20 апреля 2021 года, с зачетом отбытого по нему срока наказания.
Принимая во внимание, что у Тимашова Ю.И. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Тимашову Ю.И. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Тимашову Ю.И. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Тимашова Ю.И. под стражей с 09 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Кизеевым А.А. юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства (в размере 1 500 рублей) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимашова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20 апреля 2021 года и по настоящему приговору, назначить Тимашову Ю.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Тимашова Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Тимашову Ю.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Тимашову Ю.И. в срок наказания в виде лишения свободы:
- время его содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20 апреля 2021 года - с 20 апреля 2021 года до дня вступления его в законную силу, т.е. по 24 июня 2021 года, по правилам п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
- отбытый им срок наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20 апреля 2021 года - с 25 июня 2021 года по 08 августа 2021 года;
- время содержания под стражей по настоящему приговору - с 09 августа 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, по правилам п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 1 500 рублей (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка