Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 30 марта 2021 года №1-175/2021

Дата принятия: 30 марта 2021г.
Номер документа: 1-175/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 30 марта 2021 года Дело N 1-175/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 30 " марта 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Габышева П.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевшей Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Габышева П. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Габышев П.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04 декабря 2020 года около 02 часов, у Габышева П.А., находившегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в салоне автомобиля марки "ВАЗ 21074" государственный регистрационный знак К 688 КХ 75 РУС, расположенном в 10 метрах в западном направлении от <адрес>, увидевшего на переднем пассажирском сидении сотовый телефон марки "Honor 9Х", возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки "Honor 9Х", принадлежащего Ю., для собственного пользования.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 декабря 2020 года около 02 часов Габышев П.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в салоне автомобиле марки "ВАЗ 21074" государственный регистрационный знак N, расположенном в 10 метрах в западном направлении от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его ранее знакомый Ф., находящийся за рулем вышеуказанного автомобиля, за его преступными действиями не наблюдает, и не может помещать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, с целью личной наживы, тайно похитил сотовый телефон марки "Honor 9Х" в чехле прозрачного цвета, стоимостью 14800 рублей, с сим картой "МТС" (не представляющей ценности для потерпевшего), защитным стеклом стоимостью 200 рублей, принадлежащий Ю.
После чего, Габышев П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Подсудимый Габышев П.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Габышев П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Ю. суду пояснила, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Исковые требования поддерживает в сумме 10 000 руб., поскольку 5 000 руб. Габышев ей вернул.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Габышев П.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Габышев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Габышева П.А. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства.
Габышев П.А. ранее не судим (л.д. 96), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 100, 101), характеризуется положительно, проживает с гражданской женой и ребенком.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габышеву П.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 05.05.2018 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
Суд не нашел оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление совершено из корыстных побуждений, не связанных с употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Габышев П.А. совершил преступление средней тяжести, суд назначает Габышеву П.А. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Габышева П.А., суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей Ю. о взыскании материального ущерба в размере 15 000 рублей, подлежат удовлетворению частично в размере 10 000 руб., с учетом возмещения 5000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Габышева П. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ с вычетом 10% из заработной платы в доход государства
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Габвшеву П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Габышева П.А. в пользу Ю. 10 000 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →