Дата принятия: 17 сентября 2018г.
Номер документа: 1-175/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 сентября 2018 года Дело N 1-175/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.,
при секретарях судебного заседания Боровых Ю.И., Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей -
прокуроров отдела прокуратуры Брянской области Кулиненковой Е.Н.
Игруневой (Ильюшиной) А.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Турлаева П.А.,
защитника - адвоката Никольской Л.Н., представившей удостоверение N... и ордер N...,
потерпевшей, гражданского истца ФИО5,
потерпевшей, гражданского истца ФИО6,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Турлаева П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале апреля 2003 года в г.Брянске, у иных лиц N1-2, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с личными неприязненными отношениями возник умысел на совершение убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 С целью совершения данного преступления в начале апреля 2003 года в г.Брянске иные лица N1-2 совместно с привлеченным ими иным лицом N3, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее объединились в организованную группу для совершения убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
После этого, в начале апреля 2003 года в <адрес>, иное лицо N3 по поручению иных лиц N1-2 привлек в заранее созданную ими организованную группу для совершения данного преступления иное лицо N4, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Турлаева П.А. и неустановленных лиц, за освобождение последних от долговых обязательств, возникших перед ним в период их работы на лесозаготовке в <адрес> в 2002 году, тем самым, Турлаев П.А. и иное лицо N4 по корыстным мотивам согласились в интересах иного лица N3 совершить по найму убийство ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
В начале апреля 2003 года находясь в г.Брянске, иные лица N1-2, являясь заказчиками убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, совместно с иным лицом N3 договорились в течение апреля 2003 года установить места частого нахождения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на территории Брянской области, собрать подробную информацию об их образе жизни, в том числе распорядке дня, местах проживания, близком окружении, используемых транспортных средствах и маршрутах передвижения, после чего тщательно спланировать убийство, распределить преступные роли между соучастниками и определить место и время совершения преступления.
Согласно разработанному иными лицами N1-3 плану неустановленные лица до 20 апреля 2003 года на территории Брянской области путем скрытного наблюдения установили места частого пребывания ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и собрали подробную информацию об их образе жизни, в том числе распорядке дня, местах проживания, близком окружении, используемых транспортных средствах и маршрутах передвижения.
После получения указанных сведений от неустановленных лиц иные лица N1-3 не позднее 20 апреля 2003 года находясь в г.Брянске, тщательно разработали план убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, распределили роли между соучастниками и определилиместо и время совершения преступления.
Согласно распределению ролей иные лица N1-2, являясь заказчиками данного преступления, участвовали в организации и планировании убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, осуществляли финансирование членов организованной группы, организовали скрытное наблюдение и сбор информации на потерпевших, а также совместно с иным лицом N3 распределили роли между соучастниками и на основании полученных от неустановленных лиц в результате скрытного наблюдения сведений определилиместо и время совершения преступления, где будут находиться ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а именно 21 апреля 2003 года в кафе "Апельсин", расположенном <адрес>.
Иное лицо N3, непосредственно участвовавший в планировании убийства и распределении ролей между соучастниками, должен был предоставить для совершения преступления транспортное средство, приискать рации и огнестрельное оружие с боеприпасами, определить пути подходов к месту совершения преступления и отходов от него, доставить исполнителей Турлаева П.А. и иного лица N4 к месту совершения преступления, показать им пути подхода от транспортного средства к месту совершения преступления и пути отхода обратно, наблюдать и контролировать обстановку и при возникновении удобной возможности совершения убийства дать по рации команду Турлаеву П.А. и иному лицу N4 на производство выстрелов в ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, после чего на автомашине увезти исполнителей с места совершения преступления.
Согласно разработанному преступному плану Турлаев П.А. и иное лицо N4 на автомашине под управлением иного лица N3 должны были прибыть к заранее определенному месту нахождения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, где, вооружившись огнестрельным оружием, после получения команды иного лица N3, должны были по заранее определенным путям подхода приблизиться к потерпевшим и произвести в них выстрелы, после чего по заранее определенным путям отхода вернуться к автомашине под управлением иного лица N3, на которой скрыться с места преступления.
Неустановленные лица должны были наблюдать за окружающей обстановкой на месте совершения преступления, а также контролировать исполнение Турлаевым П.А. и иным лицом N4 убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
Реализуя совместный преступный умысел, согласно разработанному плану, с целью совершения убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в период до 21 апреля 2003 года иное лицо N3, находясь в неустановленном месте, у неустановленных лиц незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно: пистолет калибра 9 мм, собранный из частей оружия заводского изготовления, разработанного на базе пистолета Макарова (ПМ) - ИЖ-71, ИЖ-79 и т.п., с нарезным каналом ствола, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, с патронами в количестве не мене 4 единиц и неустановленное огнестрельное оружие под патрон 7,62х39 мм с патронами в количестве не менее 20 единиц, которые впоследствии незаконно хранил у себя в доме, расположенном <адрес>. Кроме того, иное лицо N3 приискал рации и предоставил для совершения преступления находящуюся в его пользовании автомашину.
Вечером 21 апреля 2003 года иное лицо N4, Турлаев П.А. и иное лицо N3 по указанию последнего встретились у него в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, после чего на автомобиле под управлением иного лица N3, в багажнике которого находились приготовленные для совершения преступления снаряженные боеприпасами вышеуказанные пистолет калибра 9 мм и неустановленное огнестрельное оружие под патрон 7,62х39 мм, направились в г.Брянск с целью совершения убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
Прибыв в г.Брянск, иное лицо N3 припарковал автомашину во 2-ом Красноармейском переулке, после чего показал Турлаеву П.А. и иному лицу N4 пути подхода к кафе "Апельсин", расположенному <адрес>, и пути отхода обратно к автомашине. Затем иное лицо N3 передал исполнителям привезенное им к месту совершения преступления огнестрельное оружие, а именно: Турлаеву П.А. пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее 4 патронами, и иному лицу N4 неустановленное огнестрельное оружие под патрон 7,62х39 мм, снаряженное не менее 20 патронами. Кроме того, иное лицо N3 передал иному лицу N4 рацию для получения от него сигнала о возникновении удобной возможности совершения убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и о начале производства стрельбы по ним.
Действуя согласно разработанному плану, реализуя единый преступный умысел, 22 апреля 2003 года, примерно в 01 час 30 минут, иное лицо N3, находясь около кафе "Апельсин", расположенном <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой и, увидев, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 выходят из указанного кафе, дал по рации сигнал исполнителям на совершение убийства данных лиц и о начале производства стрельбы по ним.
22 апреля 2003 года, примерно в 01 час 30 минут, Турлаев П.А. и иное лицо N4, получив по рации указание на совершение убийства ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и начале производства стрельбы по ним, действуя совместно и согласовано, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, вышли из автомашины, припаркованной во 2-ом Красноармейском переулке г.Брянска, и по заранее определенному маршруту проследовали к кафе "Апельсин", расположенному <адрес>, на автостоянке которого возле автомашины марки "БМВ 525" с государственным регистрационным знаком N... находились ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Затем, реализуя единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и желая ее наступления, видя, что рядом с потерпевшими на линии огня находятся не менее пяти посторонних человек, и понимая, что в результате применения огнестрельного оружия в общественном месте возникает угроза причинения телесных повреждений и смерти неопределенному кругу лиц, иное лицо N4 произвел не менее 19 выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия под патрон 7,62х39 мм в область жизненно важных органов ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, после чего Турлаев П.А. из пистолета калибра 9 мм произвел не менее 2 выстрелов в голову ФИО1, не менее 1 выстрела в голову ФИО3 и не менее 1 выстрела в туловище ФИО2
В результате совместных и согласованных умышленных преступных действий членов организованной группы и неустановленных лиц ФИО3 погиб на месте происшествия, а смерть ФИО1 и ФИО2 наступила в тот же день, 22 апреля 2003 года, в медицинских учреждениях, куда они были доставлены после совершения преступления.
Единый преступный умысел членов организованной группы, направленный на убийство ФИО4, исполнители довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что он притворился мертвым.
После совершения преступления иное лицо N4 и Турлаев П.А. по заранее определенным путям отхода вернулись к неустановленному автомобилю, на котором под управлением иного лица N3 скрылись с места преступления, оставив при себе огнестрельное оружие, которое впоследствии скрыли.
В результате преступления ФИО2 причинены следующие телесные повреждения:
- одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение кисти левой руки с локализацией входной огнестрельной раны на ладонной поверхности левой кисти в 0,9 см правее пястно-фалангового сустава 1-го пальца и в 107 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на тыльной поверхности левой кисти в 1,5 см правее пястно-фалангового сустава 1-го пальца и в 108 см от уровня подошвенной поверхности стоп; касательные не проникающие огнестрельные осколочные ранения задней поверхности правого предплечья в средней трети (одно), передней поверхности шеи, подбородочной области и передней поверхности грудной клетки (одно), без повреждения крупных сосудов и нервов, которые у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и шеи с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4,0 см кнаружи от лопаточной линии и в проекции тела правой лопатки в 152 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности шеи в нижней трети в 0,3 см правее срединной линии тела и в 155 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины и шеи и правого сосудисто-нервного пучка шеи; одно сквозное проникающее огнестрельное пулевое торако-абдоминальное ранение с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 1 см внутри от задней подмышечной линии и в проекции 5-го ребра в 139 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности живота в мезогастральной области слева в 6 см левее белой линии живота и в 118 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и живота, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы и печени; одно проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4,5 см внутри от лопаточной линии и в проекции 3-го ребра в 151 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и верхней доли левого легкого; одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение правой верхней конечности с локализацией входной огнестрельной раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети в 147 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности правого предплечья в средней трети в 115 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала правой лучевой артерии и поверхностных вен правого предплечья; одно проникающее слепое огнестрельное осколочное ранение живота с локализацией входной огнестрельной раны в подвздошной области справа в 18 см правее белой линии живота и в 114 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки и брыжейки подвздошной кишки, которые у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась массивная кровопотеря в результате трех проникающих торакального, торако-абдоминального и абдоминального огнестрельных ранений и двух не проникающих сквозных огнестрельных ранений туловища и шеи и правой верхней конечности с повреждением по ходу раневых каналов обоих легких, правого купола диафрагмы, печени, брыжейки подвздошной кишки, правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой лучевой артерии и поверхностных вен правого предплечья. Между указанными ранениями и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.
ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:
- огнестрельное пулевое слепое ранение правого плеча с локализацией входной огнестрельной раны на передне-внутренней поверхности верхней трети плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей плеча и подмышечной области без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и локализацией огнестрельного снаряда в мягких тканях правой подмышечной области; огнестрельное пулевое слепое ранение правой голени с локализацией входной огнестрельной раны на внутренней поверхности верхней трети голени с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей голени без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и локализацией огнестрельного снаряда в мягких тканях передней поверхности голени; огнестрельное пулевое сквозное ранение правого предплечья с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности нижней трети предплечья с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и наличием выходной огнестрельной раны на передней поверхности нижней трети правого предплечья; две осколочные слепые раны на передней поверхности правой половины груди с осаднением кожных покровов по периферии, повреждением по ходу раневых каналов подкожно-жировой клетчатки и локализацией металлических предметов в мягких тканях передней поверхности груди; множественные осколочные раны и осаднения (более десяти) на передней поверхности правой половины груди, передне-наружной поверхности правого плеча и передней поверхности правого бедра, которые у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3 недель;
- осколочное сквозное ранение правой кисти с локализацией входной раны на тыльной поверхности правой кисти с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, сухожилий сгибателей и разгибателей 2-3-го пальцев, пястных костей 2-3-го пальцев кисти, наличием двух выходных ран на ладонной поверхности правой кисти, которое у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель;
- огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы с локализацией входной огнестрельной раны в теменной области справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода и основания черепа, костей лица, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга и наличием выходной огнестрельной раны в левой окологлазничной области; огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы с локализацией входной огнестрельной раны в лобной области справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода и основания черепа, костей лица, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга и наличием выходной огнестрельной раны в лобно-височно-скуловой области слева, которые у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое ранение в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилось повреждение вещества головного мозга, развившееся в результате двух проникающих сквозных огнестрельных ранений головы. Между причинением двух огнестрельных сквозных проникающих ранений головы и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь.
ФИО3 причинены следующие телесные повреждения:
- поверхностная огнестрельная касательная рана задней поверхности левой голени; участок осаднения задней поверхности левой голени; две ссадины передней поверхности левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- сквозное огнестрельное ранение верхней трети правого предплечья, с входной раной в области наружной поверхности верхней трети правого предплечья, выходной - в области задневнутренней поверхности правого локтевого сустава, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья, которое у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- сквозное огнестрельное ранение нижней трети правого предплечья с входной раной в области передненаружной поверхности нижней трети правого предплечья, выходной - в области передневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья, локтевой и лучевой костей, которое у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;
- проникающее сквозное огнестрельное ранение головы с входной огнестрельной раной в правой щечной области, выходной - в левой височной области, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода черепа, тканей головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки; проникающее сквозное огнестрельное ранение живота с входной раной в поясничной области слева, выходной - в области передней поверхности живота, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей поясничной области и живота, левой почки, пристеночной брюшины, петель и брыжейки тонкого кишечника; проникающее сквозное огнестрельное ранение груди с входной раной в области правой заднебоковой поверхности грудной клетки справа, в проекции 7 межреберья, выходной - в области передней поверхности правого надплечья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, 6, 7 ребер справа, пристеночной плевры, правого легкого, правой ключицы; непроникающее слепое огнестрельное ранение грудной клетки, позвоночника и головы с входной раной в области задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6 межреберья и окончанием раневого канала в мягких тканях левой височной области, с наличием в данной области металлического инородного тела (пули), с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей вышеуказанных областей, правой лопатки, 4, 5 шейных позвонков, костей основания черепа слева, которые у живых лиц по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и раздельно, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Проникающие сквозные огнестрельные ранения головы, живота, груди, непроникающее слепое огнестрельное ранение грудной клетки, позвоночника и головы осложнились развитием массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО3, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.
В результате преступления ФИО4 причинены слепое огнестрельное ранение мягких тканей правого плеча в средней трети с локализацией входного отверстия на внутренней поверхности правого плеча; сквозное огнестрельное ранение мягких тканей левого бедра на границе верхней и средней трети с локализацией входного и выходного отверстий на наружной и задней поверхностях левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
С указанными телесными повреждениями ФИО4 в тот же день, 22 апреля 2003 года, обратился в Брянскую областную больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турлаев П.А. виновным себя не признал и показал, что к совершению убийства ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и к покушению на совершение убийства ФИО4 не причастен. В 2001-2002 годах, занимаясь лесозаготовкой, познакомился с ФИО7 который проживал в <адрес>. Встретившись с ФИО7, они договорились, что он за плату будет работать в лесу на ФИО7 пока не появятся свободные делянки, которые тот предоставит ему. Работая в лесу, познакомился с ФИО8, который представлял интересы ФИО7 и контролировал работу от имени последнего. Какого-либо отношения к криминальному миру он не имеет.
Виновность Турлаева П.А. в совершении убийства ФИО1, ФИО3 и ФИО2, покушения на убийство ФИО4 и незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что 21 апреля 2003 года он, с ранее знакомыми ему ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО21 встретились в кафе "Апельсин", приехав на автомобилях "BMW" которые припарковали напротив автовокзала. С ними также в кафе находились три девушки. После полуночи 22 апреля 2003 года, они все вместе вышли из кафе и направились к своим машинам. Подойдя к машинам, заметил, что фонарь расположенный около их машин, не работает. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 стояли между его (ФИО4) машиной и машиной ФИО3 Две девушки присели на заднее сиденье его (ФИО4) машины, а третья девушка присела в автомобиль ФИО3 на переднее пассажирское сиденье. С ними также находились ФИО10 и ФИО21 В тот момент услышал, что около ФИО1, ФИО2 и ФИО3 прозвучал громкий хлопок, похожий на взрыв, и сразу же начались автоматные очереди. Увидел, что двое стрелявших мужчин находятся на расстоянии примерно 2-3 метра от задней части его автомобиля и производят выстрелы. Один из автомата, второй из пистолета. Стреляли целенаправленно в ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также в него. Стрелявшие были одеты в темную одежду. Позже он опознал, что это были Турлаев П.А. и ФИО8 Его ранили в левую ногу и правое плечо. После того как нападавшие скрылись он увидел, что около машин на земле лежат ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с огнестрельными ранениями в разных частях тела. ФИО1 он положил ФИО1 в свою машину, и отвез в Брянскую областную больницу N1. По прибытию в больницу, ему была оказана медицинская помощь, а ФИО1 умер. Со слов ФИО1 между последним и "вором в законе" ФИО27 имелся личный конфликт.
Указанные показания ФИО4 подтвердил на месте происшествия, сообщил об известных ему обстоятельствах получения им лично огнестрельных ранений и убийства ФИО1, ФИО2 и ФИО3, а также указал месторасположение нападавших, которые стреляли, потерпевших и свидетелей в момент совершения преступления.
В ходе проведенного опознания по фотографии, потерпевший ФИО4 опознал по фотографии ФИО8 как человека, стрелявшего в него, ФИО1, ФИО2 и ФИО3
В ходе предъявления лица для опознания потерпевший ФИО4 опознал Турлаева П.А. как человека, стрелявшего в него, ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Потерпевшая ФИО5 - жена ФИО1 суду показала, что ее муж не работал, являлся инвалидом, в криминальном обществе имел статус "вор в законе". В круг его общения входили ФИО2, ФИО3, ФИО21, ФИО39, ФИО36. В течение четырех месяцев до убийства ее муж практически не находился дома, часто ездил в Москву, а также высказывал опасения за свою жизнь. Со слов ФИО36 в декабре 2002 года или в январе 2003 года на базе отдыха, ее муж в связи с возникшим конфликтом ударил "вора в законе" ФИО27 20 апреля 2003 года к ним домой пришли двое или трое ранее ей незнакомых мужчин, чтобы поговорить с ее мужем. В ходе разговора они просили ее мужа уехать из г.Брянска, так как опасались за его жизнь. На тот момент она понимала, что рано или поздно с ее мужем может что-нибудь случится. На указанные опасения ФИО1 сказал, что 22 апреля 2003 года, он съездит в г.Клинцы, а затем в г.Москву и все будет хорошо. В ночь с 21 на 22 апреля 2003 года ее муж отдыхал в кафе "Апельсин". Когда ее муж с друзьями вышли из кафе, то неизвестные расстреляли их, в результате чего ее муж был убит. Со слов ФИО21 ей известно, что заказ на убийство ФИО1, ФИО2 и ФИО3 поступил от "вора в законе" ФИО27 и приближенного последнего - криминального авторитета ФИО15 по причине конфликта между ФИО1 и ФИО27, связанного с личным оскорблением, а также с переделом сфер криминального влияния.
Потерпевшая ФИО6 - жена ФИО2 суду показала, что 21 апреля 2003 года утром ее муж ФИО2 куда-то уехал. Около 23 часов ФИО2 ей сообщил, что вместе с ФИО3 находится в кафе "Апельсин" и скоро придет домой. Около 3 часов ночи 22 апреля 2003 года к ним домой пришел друг ее мужа - ФИО10 и рассказал, что ФИО2 убили.
Согласно показаниям потерпевшей ФИО23 - жены ФИО3 на следствии она проживала с ФИО3 и их совместным ребенком. С 1993 года ФИО3 занимался коммерцией в городе Москве, а именно выступал в качестве посредника между коммерсантами при заключении сделок. В начале 2003 года ФИО3 приобрел автомобиль марки "BMW" темно-зеленого цвета. Вначале апреля 2003 года ФИО3 сказал ей, что он собирается поехать на день рождения своей матери, которое отмечается 22 апреля 2003 года в <адрес>. По пути он собирался заехать в город Брянск. 21 апреля 2003 года около 14 часов ФИО3 на своем автомобиле марки "BMW" выехал из Москвы. 22 апреля 2003 года ей позвонили и сообщили, что ФИО3 убит.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 апреля 2003 года участка местности по ул.Красноармейской в Советском районе г.Брянска напротив дома N76 между фонарными столбами N1 и N2, по правой стороне улицы обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, автомобиль "BMW-525" темно-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком N..., пятна вещества бурого цвета. В ходе проведения осмотра изъяты стреляные гильзы калибра "7,62х39" и 9 мм, окурки сигарет с фильтром, смывы указанных веществ и иные предметы, имеющие значение для дела.
Согласно протоколу осмотра автомобиля марки "БМВ 525", регистрационный знак N... обнаружены повреждения (отверстия) в задней части кузова, характерные для пулевых. В ходе проведения осмотра изъяты металлические предметы, как установлено экспертизами N2928, 2929, 2930 от 13 мая 2003 года - фрагменты оболочек пуль. Кроме того в задней части салона автомобиля обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. Также в багажнике данного автомобиля обнаружена одежда ФИО1 с множественными рваными отверстиями неправильной формы и пятнами вещества бурого цвета. Согласно пояснениям участвовавшего в осмотре ФИО4 это кровь и одежда раненого ФИО1, которого он отвозил в больницу.
В ходе осмотра трупа ФИО3 обнаружены в правой скуловой области зияющая рана округлой формы, в затылочной области слева расположено косо-вертикальное ранение линейной формы с относительно ровными кровоподтеками, краями, в области передне-верхней поверхности правого плечевого сустава обширная зияющая рана овальной формы, в глубине которой повреждение мягких и костных тканей, на задней поверхности верхней трети правого предплечья рана округлой формы, на задней внутренней поверхности правого локтевого сустава рана округлой формы, на передне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья косо-вертикально располагается зияющая рана линейной формы, при сведенных краях, на внутренней поверхности правого предплечья обширная зияющая рана с лоскутными кровоподтечными краями, в глубине которой повреждения мягких и костных тканей, на передней поверхности брюшной стенки слева, на 5 см ниже реберной дуги, на средне-ключичной линии косо-сверху-вниз и слева-направо располагается зияющая рана при сведенных краях линейной формы, на задней поверхности туловища справа и слева располагаются три раны округлой формы.
В ходе осмотра трупа ФИО1 обнаружены в лобной области справа зияющая рана овальной формы, в левой височной области с переходом на орбиту левого глаза, обширная зияющая рана с вывернутыми наружу лоскутными кровоподтечными краями. В глубине данной раны повреждены мягкие и костные ткани. Левое глазное яблоко разрушено. При пальпации лицевого черепа определяется патологическая подвижность и хруст костных отломков. На передней наружной поверхности правых верхней и нижней конечностей, а также на передней поверхности грудной клетки справа, множественные крупные и мелкие раны различной формы с кровоподтечными краями различной формы, при пальпации нижней трети правого предплечья в области руки определяется оскольчатый перелом лучевой кости.
В ходе осмотра трупа ФИО2 обнаружены 8 огнестрельный ранений, одно сквозное непроникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и шеи с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4 см кнаружи от лопаточной линии, проекции тела правой лопатки, в 152 см от уровня подошвенной поверхности стоп и выходной на передней поверхности шеи нижней трети 0,3 см правее срединной линии тела, в 155 см от уровня подошвенной поверхности стоп, одно сквозное проникающее огнестрельное пулевое торакоабноминальное ранение с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 1 см кнутри от задней подмышечной линии, в проекции 5 ребра в 139 см от уровня подошвенной поверхности стоп и выходной на передней поверхности живота в мезогастральной области слева, в 6 см левее белой линии живота, в 118 см от уровня подошвенной поверхности стоп. Одно проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение грудной клетки, с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4,5 см кнутри от лопаточной линии, в проекции 3 ребра в 151 см от уровня подошвенной поверхности стоп. Одно сквозное непроникающее огнестрельное пулевое ранение правой верхней конечности с локализацией входной огнестрельной раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети, в 147 см от уровня подошвенной поверхности стоп и выходной на передней поверхности правого предплечья в средней трети в 115 см от уровня подошвенной поверхности стоп. Одно проникающее огнестрельное осколочное ранение живота, с локализацией входной огнестрельной раны в подвздошной области справа, в 18 см правее белой линии живота, в 114 см от уровня подошвенной поверхности стоп. Одно сквозное непроникающее огнестрельное пулевое ранение кисти левой руки с локализацией входной огнестрельной раны на ладонной поверхности левой кисти, в 0,9 см правее пястно-фалангового сустава первого пальца, в 107 см от уровня подошвенной поверхности стоп и выходной на тыльной поверхности левой кисти в 1,5 см правее пястно-фалангового сустава первого пальца, в 108 см от уровня подошвенной поверхности стоп. Касательные непроникающие огнестрельные осколочные ранения задней поверхности правого предплечья в средней трети (одно); передней поверхности шеи, подбородочной области и передней поверхности грудной клетки (одно).
Согласно заключению эксперта N 641 от 09 июня 2003 года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:
- одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение кисти левой руки с локализацией входной огнестрельной раны на ладонной поверхности левой кисти в 0,9 см правее пястно-фалангового сустава 1-го пальца и в 107 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на тыльной поверхности левой кисти в 1,5 см правее пястно-фалангового сустава 1-го пальца и в 108 см от уровня подошвенной поверхности стоп; касательные не проникающие огнестрельные осколочные ранения задней поверхности правого предплечья в средней трети (одно), передней поверхности шеи, подбородочной области и передней поверхности грудной клетки (одно), без повреждения крупных сосудов и нервов, которые у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и шеи с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4,0 см кнаружи от лопаточной линии и в проекции тела правой лопатки в 152 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности шеи в нижней трети в 0,3 см правее срединной линии тела и в 155 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей спины и шеи и правого сосудисто-нервного пучка шеи; одно сквозное проникающее огнестрельное пулевое торако-абдоминальное ранение с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 1 см внутри от задней подмышечной линии и в проекции 5-го ребра в 139 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности живота в мезогастральной области слева в 6 см левее белой линии живота и в 118 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и живота, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы и печени; одно проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки в 4,5 см внутри от лопаточной линии и в проекции 3-го ребра в 151 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и верхней доли левого легкого; одно сквозное не проникающее огнестрельное пулевое ранение правой верхней конечности с локализацией входной огнестрельной раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети в 147 см от уровня подошвенной поверхности стоп, выходной - на передней поверхности правого предплечья в средней трети в 115 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала правой лучевой артерии и поверхностных вен правого предплечья; одно проникающее слепое огнестрельное осколочное ранение живота с локализацией входной огнестрельной раны в подвздошной области справа в 18 см правее белой линии живота и в 114 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки и брыжейки подвздошной кишки, которые у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась массивная кровопотеря в результате трех проникающих торакального, торако-абдоминального и абдоминального огнестрельных ранений и двух не проникающих сквозных огнестрельных ранений туловища и шеи и правой верхней конечности с повреждением по ходу раневых каналов обоих легких, правого купола диафрагмы, печени, брыжейки подвздошной кишки, правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой лучевой артерии и поверхностных вен правого предплечья. Между указанными ранениями и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.
Согласно заключению эксперта N637 от 02 июня 2003 года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
- огнестрельное пулевое слепое ранение правого плеча с локализацией входной огнестрельной раны на передне-внутренней поверхности верхней трети плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей плеча и подмышечной области без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и локализацией огнестрельного снаряда в мягких тканях правой подмышечной области; огнестрельное пулевое слепое ранение правой голени с локализацией входной огнестрельной раны на внутренней поверхности верхней трети голени с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей голени без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и локализацией огнестрельного снаряда в мягких тканях передней поверхности голени; огнестрельное пулевое сквозное ранение правого предплечья с локализацией входной огнестрельной раны на задней поверхности нижней трети предплечья с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов и наличием выходной огнестрельной раны на передней поверхности нижней трети правого предплечья; две осколочные слепые раны на передней поверхности правой половины груди с осаднением кожных покровов по периферии, повреждением по ходу раневых каналов подкожно-жировой клетчатки и локализацией металлических предметов в мягких тканях передней поверхности груди; множественные осколочные раны и осаднения (более десяти) на передней поверхности правой половины груди, передне-наружной поверхности правого плеча и передней поверхности правого бедра, которые у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3 недель;
- осколочное сквозное ранение правой кисти с локализацией входной раны на тыльной поверхности правой кисти с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, сухожилий сгибателей и разгибателей 2-3-го пальцев, пястных костей 2-3-го пальцев кисти, наличием двух выходных ран на ладонной поверхности правой кисти, которое у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель;
- огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы с локализацией входной огнестрельной раны в теменной области справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода и основания черепа, костей лица, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга и наличием выходной огнестрельной раны в левой окологлазничной области; огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение головы с локализацией входной огнестрельной раны в лобной области справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода и основания черепа, костей лица, твердой мозговой оболочки, вещества головного мозга и наличием выходной огнестрельной раны в лобно-височно-скуловой области слева, которые у живых лиц как в своей совокупности, так и каждое ранение в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилось повреждение вещества головного мозга, развившееся в результате двух проникающих сквозных огнестрельных ранений головы. Между причинением двух огнестрельных сквозных проникающих ранений головы и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизой проведенной по материалам уголовного дела N... от 26 декабря 2017 года у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
- поверхностная огнестрельная касательная рана задней поверхности левой голени; участок осаднения задней поверхности левой голени; две ссадины передней поверхности левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- сквозное огнестрельное ранение верхней трети правого предплечья, с входной раной в области наружной поверхности верхней трети правого предплечья, выходной - в области задневнутренней поверхности правого локтевого сустава, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья, которое у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;
- сквозное огнестрельное ранение нижней трети правого предплечья с входной раной в области передненаружной поверхности нижней трети правого предплечья, выходной - в области передневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей предплечья, локтевой и лучевой костей, которое у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;
- проникающее сквозное огнестрельное ранение головы с входной огнестрельной раной в правой щечной области, выходной - в левой височной области, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей головы, костей свода черепа, тканей головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки; проникающее сквозное огнестрельное ранение живота с входной раной в поясничной области слева, выходной - в области передней поверхности живота, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей поясничной области и живота, левой почки, пристеночной брюшины, петель и брыжейки тонкого кишечника; проникающее сквозное огнестрельное ранение груди с входной раной в области правой заднебоковой поверхности грудной клетки справа, в проекции 7 межреберья, выходной - в области передней поверхности правого надплечья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, 6, 7 ребер справа, пристеночной плевры, правого легкого, правой ключицы; непроникающее слепое огнестрельное ранение грудной клетки, позвоночника и головы с входной раной в области задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6 межреберья и окончанием раневого канала в мягких тканях левой височной области, с наличием в данной области металлического инородного тела (пули), с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей вышеуказанных областей, правой лопатки, 4, 5 шейных позвонков, костей основания черепа слева, которые у живых лиц по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и раздельно, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Проникающие сквозные огнестрельные ранения головы, живота, груди, непроникающее слепое огнестрельное ранение грудной клетки, позвоночника и головы осложнились развитием массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО3, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.
Характер тяжесть, количество и локализация телесных повреждений у ФИО3 также установлены судебно-медицинской экспертизой трупа N636 от 21 мая 2003 года и заключением эксперта N 130 от 12 ноября 2003 года.
Согласно заключению эксперта N879 от 12 августа 2003 года при поступлении 22 апреля 2003 года в Брянскую областную больницу N1 у ФИО4,<дата> г.р., имелись следующие повреждения: слепое огнестрельное ранение мягких тканей правого плеча в средней трети с локализацией входного отверстия на внутренней поверхности правого плеча; сквозное огнестрельное ранение мягких тканей левого бедра на границе верхней и средней трети с локализацией отверстий на наружной задней поверхности левого бедра. Указанные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в стационар от воздействия ранящих снарядов при выстреле из огнестрельного оружия. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Характер тяжесть, количество и локализация телесных повреждений у ФИО2, ФИО1, ФИО3 установлены также на основании данных из заключений экспертов N1176, 1177 от 21 июня 2003 года, N1479, 1480 от 07 июля 2003 года, 1356 от 30 июня 2003 года по предметам одежды вышеуказанных лиц, а также заключений медико-криминалистических экспертиз по препаратам кожи трупов N207 от 25 августа 2003 года, N208 от 8 августа 2003 года, N209 от 14 августа 2003 года.
Свидетель ФИО16 суду показал, что 22 апреля 2003 года вместе со своими друзьями отдыхал в кафе "Апельсин" Выйдя из кафе, они направились в сторону подземного перехода, расположенного на ул.Красноармейской г.Брянска, где около филиала Брянского государственного университета на тротуаре стояли два автомобиля марки "BMW" темного цвета, около которых стояли трое мужчин. Подходя к подземному переходу услышал хлопки, которые доносились со стороны указанных автомашин. В тот момент он понял, что там стреляют. Стреляли короткими очередями. Посмотрел в сторону машин и на расстоянии 7-10 метров увидел Турлаева П.А., в руках которого находился укороченный автомат Калашникова - АКСУ. Турлаев П.А. был в темной одежде, на голове был одет капюшон, на глазах темные очки. Со своим другом ФИО19 он перебежал дорогу и находился на остановке, расположенной на противоположной стороне от места стрельбы. Когда все стихло подошел к месту стрельбы и увидел, что на земле лежат трупы мужчин с огнестрельными ранениями.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 1 сентября 2017 года свидетель ФИО16 опознал Турлаева П.А. как человека, стрелявшего в ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
Согласно показаниям свидетеля ФИО18 в суде и на следствии вечером 21 апреля 2003 года она вместе с ФИО37, ФИО1, ФИО4, ФИО21 и иными лицами, которые ей были незнакомы, находилась в кафе "Апельсин". После полуночи, они вышли на улицу Красноармейская г.Брянска. Она вместе с подругой сели в автомобиль марки БМВ, припаркованной около проезжей части на задние пассажирские сидения. ФИО37 сидела на правой стороне заднего сиденья автомобиля, а она была с левой стороны. ФИО1 и его знакомые стояли недалеко от автомобиля и прощались. Спустя около 3-5 минут услышала выстрелы, которые доносились около их машины. Выстрелы были одиночные и очередью, и одна из пуль попала в заднее стекло, которое рассыпалось на мелкие осколки. Повернув голову назад увидела, что сзади их автомобиля находятся силуэты двух мужчин, в руках одного из которых было автоматическое оружие. Было темно но лицо одного нападавшего она разглядела. Когда выстрелы прекратились, она и ее подруга уехали с места происшествия.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от <дата> свидетель ФИО18 опознала Турлаева П.А. как человека, стрелявшего в ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4
Свидетель ФИО37, суду дала аналогичные показания свидетелю ФИО18 в части событий произошедших в ночь с 21 по 22 апреля 2003 года, при этом лиц нападавших не рассмотрела.
Свидетель ФИО12, суду показала, что 22 апреля 2003 года она находилась в кафе "Апельсин" с ФИО3 ФИО1 и другими лицами. Около 01 часа ночи они все собрались и вышли на улицу. Она села в машину ФИО3 Потом началась стрельба. Нападавших было двое.
Свидетели ФИО31, ФИО25, ФИО30 каждый в отдельности суду показали, что на период 2003 года являлись сотрудниками УВД г.Брянска. 22 апреля 2003 года находились на службе в ГНР (группа немедленного реагирования). Около двух часов ночи от оперативного дежурного по радиостанции поступило сообщение о том, что в районе автовокзала, около кафе "Апельсин" произошла стрельба. По указанию оперативного дежурного они были направлены к указанному месту. Прибыв на место, они увидели, что на тротуаре около подземного перехода стоят автомобиль БМВ темного цвета и второй автомобиль. Около указанных автомобилей на асфальте лежали мужчины без признаков жизни. Одного из них с ранением помещали в автомобиль БМВ. От присутствующих на месте происшествия лиц, им стало известно, что неизвестные открыли стрельбу в мужчин, которые стояли около автомобилей БМВ.
Свидетель ФИО10, суду показал, что 22 апреля 2003 года он находилась в кафе "Апельсин" с ФИО3 ФИО1 и другими лицами. Около 01 часа ночи они все собрались и вышли на улицу. Возле припаркованных автомобилей началась стрельба. Нападавших было двое. В ходе стрельбы был убит ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ранен ФИО4
Как видно из показаний свидетеля ФИО33 в суде и на следствии, в апреле 2003 года он, будучи сотрудником УВД г.Брянска вместе со стажером ФИО13 находился около автовокзала г.Брянска рядом со стационарным постом милиции. На противоположной стороне около филиала БГУ на тротуаре стояли автомашины. Около 01 часа 20 минут из кафе "Апельсин", которое было расположено напротив них, вышла компания 6-7 человек. Они проследовали к автомашинам, которые были припаркованы по ул.Красноармейской, около входа в подземный переход. Спустя несколько минут, услышал хлопки и увидел вспышки пламени со стороны кафе "Мельница". Он понял, что это выстрелы из огнестрельного оружия. Выстрелы производили короткими очередями по 3-4 выстрела. Стреляли два человека в сторону стоявших около автомобиля мужчин. Стрельба длилась около 10 секунд. Когда стихла стрельба подбежал к стоявшей рядом машине сотрудников ДПС, которые вызвали группу захвата. Вместе с сотрудниками ДПС и ФИО13 подбежали к пострадавшим и увидели, что около машин на земле лежат трое ранее незнакомых ему мужчин с огнестрельными ранениями. Двое из них подавали признаки жизни. Далее одного из раненых положили в стоявшую на месте автомашину и увезли в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО29 в суде и на следствии, усматривается, что в 2003 году он работал в должности контроллера-кассира на автостоянке, расположенной у Центрального рынка в Советском районе г.Брянска. 21 апреля 2003 года в 10 часов заступил на дежурство. Около 1 часа 30 минут 22 апреля 2003 года услышал со стороны экономического факультета БГУ звуки стрельбы из огнестрельного оружия, а именно 2 автоматные очереди. Примерно через 5 или 10 минут после того, как стихли выстрелы, на стоянку подъехал ФИО34 Со слов последнего из кафе "Апельсин" к своим машинам подошла компания людей, в которой был знакомый ему ФИО2 и другие лица. К ним сразу подошли двое неизвестных лиц в кепках и в очках и стали производить в них выстрелы из огнестрельного оружия очередями.
Свидетель ФИО17 суду показала, что до 2013 года проживала в доме родителей по <адрес>. Данный дом ее мать - ФИО24 и отец - ФИО8 приобрели в собственность в 1997 году. ФИО8 совместно с ФИО7 работал в милиции. Ее отец, ФИО7 и иные лица, были осуждены по факту превышения должностных полномочий. С отцом у нее были хорошие отношения. В 2006 году после рождения сына ФИО8 стал чаще с ней общаться, навещать своего внука. Осенью 2006 года со слов ФИО8 ей стало известно, что последний неоднократно убивал людей по заказу в паре с Турлаевым П.А. При этом в разговоре он называл себя, Турлаева П.А., ФИО22 - "бойцами". На ее вопрос, что представляют из себя "бойцы", ФИО8 ответил, что это люди, которые совершают убийства людей. Затем ФИО8 рассказал ей, что совместно с Турлаевым П.А. в г.Брянск в Советском районе напротив автовокзала, возле кафе "Апельсин", совершил убийство троих человек, которые, со слов ФИО8, являлись "ворами в законе" либо какими-то криминальными авторитетами. ФИО8 сказал, что к этому убийству, как и к иным убийствам, он и Турлаев П.А. готовились долго, изучая привычки жертв, особенности их поведения, места их посещений, для того, чтобы оценить возможности отхода своего и жертвы, а также снизить возможность причинения ущерба иным случайным лицам. Выстрелы производили ФИО8 и Турлаев П.А. Со слов ФИО8, заказ на убийство поступил либо от ФИО11, либо от ФИО15 При этом, со слов ФИО8, ей было на тот момент известно, что Рославльская организованная преступная группа, возглавляемая ФИО11, выполняла заказные убийства по указанию ФИО15 Со слов ФИО8, последний и Турлаев П.А. всегда убивали всех людей, находившихся рядом с человеком, на которого непосредственно поступил заказ на убийство. Также ФИО8, в том числе в присутствии Турлаева П.А., рассказывал ей о совершенных ими иных убийствах по заказу.
Согласно показаниям свидетеля ФИО28 в суде и на следствии, в начале 2000 года он познакомился с ФИО8, Турлаевым В.А., ФИО7 Оказывал последним помощь, связанную с постановкой и снятием автомобилей с учета в ГАИ. В 2006 году общался с ФИО8 по различным вопросам. В ходе одной встречи с ФИО8, последний рассказал о совершенном им и Турлаевым П.А. убийстве ФИО3, ФИО1, ФИО2 и покушении на убийство ФИО4 Со слов ФИО8 последний и Турлаев П.А. дождались пока из кафе "Апельсин" выйдут ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, после чего ФИО8 из автомата "Калашников" очередью расстрелял вышедших из кафе, а затем Турлаев П.А. из пистолета добивал. За совершенное убийство, с ФИО8 и Турлаевым П.А. расплачивался ФИО7, деньгами, которые ему дал ФИО15 Со слов ФИО8 заказчиком данного убийства был лидер Брянской ОПГ ФИО15
Согласно показаниям допрошенного в качестве потерпевшего ФИО26 на следствии, со слов ФИО8 ФИО26 известно, что убийство ФИО3, ФИО1, ФИО2 и покушение на убийство ФИО4 совершил непосредственно ФИО8 и Турлаев П.А. по поручению ФИО7 Убийство ФИО1 было выгодно ФИО27, так он после убийства ФИО1 остался единственным "вором в законе" в Брянской области. ФИО27 был в тесных отношениях с ФИО15
Свидетель ФИО14 суду показал, что в декабре 2002 года ему позвонили из <адрес> и сказали, что было совершено покушение на убийство "вора в законе" ФИО27 01 января 2003 года он приехал в <адрес> и узнал, что в ФИО27 стреляли из гранатомёта и снаряд застрял в оконной раме. Встретившись с ФИО27, ФИО15, ФИО2 и ФИО9 ФИО15 ему сообщил, что подозревает в совершении покушения "вора в законе" ФИО1 На следующий день он (ФИО14) совместно с ФИО2 прибыл на угнанной, машине с автоматом "Калашникова" на встречу с ФИО15 В ходе встречи ФИО15 сказал, что надо совершить убийство "вора в законе ФИО1". На указанную просьбу он ответил отказом.
Согласно показаниям Турлаева П.А. на следствии в 2001-2002 годах он совместно с ФИО7 и ФИО8 работал на лесозаготовке в <адрес>. В то время за лесом приехали пустые автомобили из Курской или Белгородской области. Лес был им загружен под реализацию, но оплата не была произведена. В связи с этим ФИО7 был недоволен и от него стали поступать угрозы по поводу возмещения денег. В связи с указанными обстоятельствами ФИО8 предложил отработать у ФИО7 его деньги, чтобы избежать неприятностей. ФИО8 сказал, что пора отрабатывать долг перед ФИО7. Нужно пойти на дело, где он (ФИО8) будет "работать", а он (Турлаев) будет делать контрольные выстрелы. Он (Турлаев) понял, что нужно будет совершить убийство. ФИО8 сказал, что даст ему (Турлаеву) заряженный и приготовленный к стрельбе пистолет, а ему (Турлаеву) нужно будет только сделать несколько выстрелов. Он (Турлаев) спросил, в кого нужно будет стрелять, на что ФИО8 ответил, что кого он (ФИО8) застрелит, того и нужно будет добить. В апреле 2003 года, по указанию ФИО8 приехал в <адрес> к ФИО7 который сообщил ему, что они едут в г.Брянск. После этого они втроем на автомашине ФИО7 марки "ВАЗ 21010" поехали в г.Брянск, за рулем автомобиля находился ФИО7 В багажнике автомобиля, находилось оружие, в том числе и автомат с одним рожком. ФИО8 взял себе автомат, а ему (Турлаеву) дали пистолет "Макарова", сказав, что пистолет заряжен и готов к выстрелам, нужно будет только нажать на курок. У ФИО8 была рация. После того как вернулся ФИО7, он сказал, чтобы они шли за ним. Подойдя к какому-то месту, ФИО7 оставил их за углом, а сам взял рацию и ушел, сказав, что когда нужно будет подходить для стрельбы, он сообщит по рации, а ФИО8 знает, что нужно делать. Через некоторое время ФИО7 сообщил по рации ФИО8, что нужно выдвигаться. После этого ФИО8 пошел и начал стрелять, начались крики, потом все утихло. Затем он (ФИО8) подошел к тем, кто лежал на земле и начал в них стрелять. Когда ФИО8 все расстрелял, он (Турлаев), стоящий на расстоянии 5-10 шагов от лежащих на земле людей, подошел к ним и сделал один, два или три выстрела в лежащих. В тот момент на земле лежало двое или трое человек и он (Турлаев) выстрелил в каждого из них. Когда они вернулись к машине, ФИО7 уже сидел в заведенном автомобиле и ждал их. Сев в автомобиль, они поехали назад в <адрес>. По приезду в <адрес> он (Турлаев) сел в свой автомобиль, который оставлял во дворе дома ФИО7, и уехал к себе домой. Впоследствии он узнал, что данное убийство заказывал ФИО15 О том, что они убили "вора в законе" ФИО1 и его друзей ФИО2 и ФИО3, а также ранили ФИО4, ему стало известно позже.
По заключению эксперта N 2928,2929,2930 от 13 мая 2003 года:
- девятнадцать гильз с маркировочными обозначениями "7,62х39 00", изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями охотничьих патронов 7,62х39-8 производства ОАО "Климовский штамповочный завод", г.Климовск Московской области, предназначенных для охотничьего нарезного оружия калибра 7,62 мм - карабинов: СОК-94 ПС "Вепрь", ОП СКС, Сайга 7,62-01, Сайга M-1, Сайга М-2, Сайга М-3, ОЦ-25, Сайга МК, как и изъятый охотничий патрон 7,62х39-8. Конструктивные особенности патронов 7,62х39-8 позволяют использовать их в качестве патронов-заменителей в боевом ручном стрелковом огнестрельном оружии калибра 7,62 мм - автоматах и ручных пулеметах Калашникова, пулеметах РПД;
- четыре гильзы с маркировочными обозначениями: "38 78" (2 шт.), "38 87" (2 шт.), изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями 9 мм патронов к пистолету Макарова производства Юрюзанского механического завода, г. Юрюзань, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм: пистолетов Макарова (ПМ), Иж (-70,-71), автоматических пистолетов Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов "КЛИН", "КЕДР", "ПП-90", "КИПАРИС", "БИЗОН", револьверов Р-92С отечественного производства, а также некоторых моделей оружия иностранного производства, изготовленных на их основе;
- девятнадцать гильз охотничьих патронов 7,62х39-8 стреляны в одном образце огнестрельного оружия, изготовленного заводским способом, вероятно, в самозарядном карабине СОК-94ПС "Вепрь", на носике бойка которого имеется повреждение в виде скола металла. Следы от частей оружия на гильзе, представленного на исследование охотничьего патрона 7,62х39-8, оставлены тем же экземпляром оружия;
- четыре гильзы 9 мм патронов к пистолету Макарова стреляны в одном образце огнестрельного оружия, вероятно, в 9 мм пистолете, собранном самодельным способом из частей оружия заводского изготовления (ГП "Ижевский механический завод"), разработанного на базе пистолета Макарова (ПМ) - Иж-71, Иж-79 и т.п.;
- четыре металлических предмета, изъятые: в ходе осмотра места происшествия на резиновом уплотнителе правой задней стойки заднего стекла, на внутренней части обшивки правой задней стойки заднего стекла автомобиля "BMW" г.н. N..., со свитера ФИО1, представляют собой фрагменты оболочек пуль, вероятно, калибра 7,62 мм, которые могли быть элементами охотничьих патронов 7,62х39. Данные фрагменты оболочек пуль образованы в результате выстрела при встрече с преградой;
- пуля, изъятая из трупа ФИО3, представляет собой оболочечную пулю (со свинцовым сердечником) калибра 7,62 мм, которая является частью охотничьего патрона 7,62х39-8. Данная пуля выстреляна из ствола, изготовленного заводским способом и по конструктивным особенностям соответствующего каналам стволов 7,62 мм автоматов Калашникова, а также разработанных на базе автомата Калашникова карабинов: СОК-94 ПС "Вепрь", ОП СКС, Сайга 7,62-01, Сайга М-l, Сайга М-2, Сайга М-3, ОЦ-25, Сайга МК. Следы деформации на указанной пуле образованы в результате встречи с преградой;
- одна из пуль, изъятых из трупа ФИО1, представляет собой оболочечную пулю (со свинцовым сердечником) калибра 7,62 мм, которая является частью охотничьего патрона 7,62х39-8. Данная пуля выстреляна из ствола, изготовленного заводским способом и по конструктивным особенностям соответствующего каналам стволов 7,62 мм автоматов Калашникова, а также разработанных на базе автомата Калашникова карабинов: СОК-94 ПС "Вепрь", ОП СКС, Сайга 7,62-01, Сайга М-1, Сайга М-2, Сайга М-3, ОЦ-25, Сайга МК;
- вторая пуля, изъятая из трупа ФИО1, представляет собой оболочечную пулю калибра 9 мм, которая является частью 9 мм патрона к пистолетам Макарова и Стечкина. Данная пуля выстреляна из огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола с четырьмя правыми нарезами, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, и по конструктивным особенностям соответствующим каналам стволов 9 мм пистолетов Макарова;
- кусок металла красно-коричневого цвета, изъятый из трупа ФИО1, является, вероятно, фрагментом оболочки пули, кусок металла темно-серого цвета является, вероятно, фрагментом свинцового сердечника пули. Элементами какого патрона являлись данные фрагменты оболочки и сердечника пули установить не представляется возможным по причине их незначительных размеров и сильной деформации;
- пуля, изъятая из трупа ФИО2, представляет собой оболочечную пулю калибра 9 мм, которая является частью 9 мм патрона к пистолетам Макарова и Стечкина. Данная пуля выстреляна из огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола с четырьмя правыми нарезами, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, и по конструктивным особенностям соответствующим каналам стволов 9 мм пистолетов Макарова;
- металлический предмет, изъятый из трупа ФИО2, является фрагментом оболочки пули охотничьего патрона 7,62хЗ9-8. Пуля, фрагмент оболочки которой изъят из трупа ФИО2, выстреляна из ствола, изготовленного заводским способом, и по конструктивным особенностям соответствующего каналам стволов 7,62 мм автоматов Калашникова, а также разработанных на базе автомата Калашникова карабинов: СОК-94 ПС "Вепрь", ОП СКС, Сайга 7,62-01, Сайга М-1, Сайга М-2, Сайга М-3, ОЦ-25, Сайга МК.;
- пуля, изъятая из трупа ФИО3, пуля калибра 7,62 мм, изъятая из трупа ФИО1, и пуля, оболочка которой изъята из трупа ФИО2, выстреляны из одного экземпляра оружия. Пуля калибра 9 мм, изъятая из трупа ФИО1, и пуля, изъятая из трупа ФИО2, выстреляны из одного экземпляра оружия;
- пуля, изъятая из трупа ФИО3, пуля калибра 7,62 мм, изъятая из трупа ФИО1, и пуля, оболочка которой изъята из трупа ФИО2, а также девятнадцать гильз охотничьих патронов 7,62х39-8, изъятых в ходе осмотра места происшествия, могли быть стреляны в огнестрельном оружии, изготовленном заводским способом, вероятно, в самозарядном карабине СОК-94ПС "Вепрь", на носике бойка которого имеется повреждение в виде скола металла;
- пуля калибра 9 мм, изъятая из трупа ФИО1, и пуля, изъятая из трупа ФИО2, а также четыре гильзы 9 мм патронов к пистолету Макарова, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли быть стреляны, вероятно, в 9 мм пистолете, собранном из частей оружия заводского изготовления (ГП "Ижевский механический завод"), разработанного на базе пистолета Макарова (ПМ) - Иж-71, Иж-79 и т.п., с нарезным каналом ствола с четырьмя правыми нарезами, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, и по конструктивным особенностям соответствующим каналам стволов 9 мм пистолетов Макарова;
- выстрел изъятого на месте происшествия патрона не произошел из-за слабого удара бойка оружия по капсюлю патрона, причину которого без конкретного экземпляра оружия установить не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта N1747 от 28 августа 2003 года тринадцать гильз, изъятые на месте происшествия, могли быть стреляны либо в огнестрельном оружии отечественного производства под патрон 7,62х39 с нестандартными стволом (патронником) и бойком, либо в иностранном огнестрельном оружии под патрон 7,62х39. Следы на гильзе патрона, изъятого на месте происшествия, так же могли быть оставлены аналогичным оружием.
Согласно заключению эксперта N 1777 от 25 августа 2003 года один металлический предмет из числа представленных является фрагментом оболочки, а два других фрагментами сердечника пули, являвшейся частью охотничьего патрона 7,62х39-8. Пуля, фрагмент оболочки которой представлен на исследование, могла быть выстреляна либо из иностранного огнестрельного оружия под патрон 7,62х39, либо из огнестрельного оружия отечественного производства под патрон 7,62х39 с самодельным каналом ствола.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными, а виновность Турлаева П.А. в содеянном - доказанной.
Суд отмечает, что судебные экспертизы по делу проведены экспертами, имеющими соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы экспертов полны, объективны, научно обоснованы, сделаны на основании собранных по делу доказательств и соответствуют им. Кроме этого, при производстве всех экспертиз экспертами использовались разрешенные и апробированные методики. Ввиду изложенного, выводы экспертов сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Порядок назначения и производства судебных экспертиз также нарушен не был.
В обоснование своей позиции стороной защиты представлены следующие доказательства.
Свидетель ФИО35 - жена Турлаева П.А. охарактеризовала последнего с положительной стороны и показала суду, что Турлаева П.А. никакого отношения к криминальному миру не имеет. Когда ее муж был задержан ей позвонил ФИО28 и за денежное вознаграждение предлагал помощь в освобождении ее мужа. Получив денежные средства ФИО28 не выполнил свои обещания.
Оценивая указанные показания свидетеля ФИО35, а также доводы подсудимого об его оговоре свидетелем ФИО28 суд признает их недостоверными, поскольку причин для оговора свидетелем подсудимого Турлаева П.А., а также необъективности данных ФИО28 показаний судом не выявлено, и расценивает их как стремление ФИО35, являющейся близким родственником подсудимого, помочь Турлаеву П.А. избежать уголовной ответственной за содеянное.
Показания подсудимого Турлаева П.А. о его непричастности к совершению преступлений описанных в приговоре суд также признает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и показаниями на предварительном следствии Турлаева П.А. от 22 декабря 2016 года и 16 января 2017 года, указавшего о характере действий участников организованной группы, планировании убийств ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 и приготовлении к ним, а также о его роли при совершении преступлений, конкретных действиях связанных с причинением смерти ФИО3, ФИО1, ФИО2, а также телесных повреждений ФИО4
Показания Турлавеа П.А. на предварительном следствии от 22 декабря 2016 года и 16 января 2017 года в деталях согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Данные показания логичны и последовательны.
Объяснения подсудимого о причине изменения показаний, связанной с оказанием на него психологического и физического воздействия со стороны оперативных сотрудников, следователя, а также лиц содержавшихся с ним под стражей в СИЗО-1 <адрес>, которые избивали его на протяжении всего периода нахождения в этом учреждении, связывали руки и ног, тем самым вынуждая заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и дать признательные показания суд находит несостоятельными.
В ходе судебного заседания были просмотрены два диска DVD-R "Verbatim" с видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Турлаева П.А. от 22 декабря 2016 года и диск DVD-R "Verbatim" с видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Турлаева П.А. от 16 января 2017 года.
Согласно заключению эксперта N 1716-1717/24-1 от 31 августа 2017 года на исследованных видеозаписях дополнительных допросов Турлаева П.А. не имеется признаков психологического влияния на обвиняемого Турлаева П.А. со стороны допрашивающего и иных участников следственного действия. Турлаев П.А. давал показания в виде свободного монологического рассказа по вопросам следователя, на уточняющие вопросы отвечал развернуто, сообщал информацию, выходящую за рамки вопроса. При ответах на вопросы у Турлаева П.А. не обнаруживаются признаки повышенной склонности к фантазированию, и признаков повышенной внушаемости.
Согласно протоколу освидетельствования от 16 января 2017 года, проведенного непосредственно перед дополнительным допросом Турлаева П.А. с участием защитника по соглашению, у Турлаева П.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО20 суду показал, что при проведении дополнительных допросов от 22 декабря 2016 года и 16 января 2017 года на Турлаева П.А. кого-либо психологического и физического давления не оказывалось. Турлав П.А. показания давал добровольно, заявлений об оказания на него давления в СИЗО-1 <адрес> не делал. Защитник по назначению Турлаеву П.А. был предоставлен в связи с заявлением последнего, и неприбытием защитника по соглашению.
Доводы стороны защиты о недопустимости заключения эксперта заключению эксперта N 1716-1717/24-1 от 31 августа 2017 года суд находит неосновательными. При проведении экспертиз каких-либо нарушений закона не допущено. Заключение эксперта выполнено уполномоченным лицом, имеющим соответствующее высшее образование, необходимую специальность и стаж работы, они соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ. На поставленные перед экспертом вопросы даны соответствующие ответы.
Согласно исследованного в судебном заседании материала проверки проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по аналогичному заявлению Турлавеа П.А., сделанному в ходе проверки показаний на мете 10 марта 2017 года. В ходе проверки указанные факты не нашли своего подтверждения, в результате чего постановлением следователя ГСУ СК РФ ФИО32 от 19 октября 2017 года в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников и лиц содержавшихся с Турлаевым П.А. было отказано.
Оснований признавать недопустимыми доказательствами протоколы дополнительных допросов Турлаева П.А. от 22 декабря 2016 года и 16 января 2017 года, о чем ходатайствует защита, суд не находит, поскольку данные следственные действия произведены с соблюдением требований ст.ст. 174, 189 УПК РФ. Турлаев П.А. давал показания в присутствии защитников, в условиях исключающих принуждение, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации.
Каких-либо существенных нарушений закона, влекущих недопустимость указанных доказательств, в том числе нарушение права Турлаева П.А. на защиту при его допросе с защитником предоставленным ему по назначению следователя, суд не усматривает.
С учетом изложенного не влияет на выводы суда наличие уголовного дела N... находящегося в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Владимирской области по факту применения насилия к Турлаеву П.А.
Вопреки доводам защиты, показания Турлаева П.А. на следствии, а также показания свидетелей, чьи показания положены в основу приговора, не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Доводы защиты об оговоре свидетелями обвинения по уголовному делу ФИО16, ФИО28, ФИО17, ФИО18 суд признает несостоятельными, поскольку причин для оговора свидетелями подсудимого Турлаева П.А. и необъективности данных ими показаний судом не выявлено.
Доводы защиты о нарушении процедуры опознания Турлаева П.А. свидетелем ФИО18, показания свидетеля ФИО18 в суде, отрицавшей факт опознания, а также утверждение Турлаева П.А. о нахождении понятых рядом с ним в момент опознания, несостоятельны, поскольку как усматривается из протокола следственного действия, процедура опознания свидетелем ФИО18 проведена с соблюдением требований ст.193 УПК РФ. Свидетель, как следует из ее показаний на следствии и протокола указанного следственного действия, в момент совершения преступления очевидцем которого она являлась, видела лицо стрелявшего человека, до осуществления опознания в день проведения следственного действия Турлавеа П.А., как и его фотографию, не видела.
Свидетель ФИО38 суду подтвердила ход и результаты проведенного опознания, в котором она учавствовала в качестве понятой, при этом указав на несостоятельность замечания Турлаева П.А. указанного в протоколе предъявления лица для опознания, а также нахождение ее и второго понятого в момент проведения опознания вместе с опознающей в комнате - за стеклом, исключающей визуальный контакт опознаваемых с опознающей.
Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО20 подтвердил добровольность опознания ФИО18 Турлаева П.А., а также отсутствие фактов оказания какого-либо давления на опознающую.
Доводы защиты о недостоверности результатов опознания Турлаева П.А. потерпевшим ФИО4, в связи с тем, что последний не видел лица нападавшего несостоятельны, поскольку потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил факт опознания Турлава П.А. по внешности и телосложению.
Утверждение защиты об отсутствии освещения на месте преступления и как следствие невозможности опознания стрелявших, опровергается показаниями свидетеля ФИО16 относительно наличия яркого света от выстрелов производимых нападавшими.
Оснований признавать недопустимыми доказательствами протоколы опознаний свидетелей ФИО16, ФИО18 и потерпевшего ФИО4, о чем ходатайствует защита, суд не находит.
Тот факт, что свидетели ФИО17 и ФИО28 не являлись очевидцами описанных в приговоре деяний не является основанием для признания их показаний о причастности Турлаева П.А. к совершению убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и покушения на убийство ФИО4 недопустимыми доказательствами и не ставит под сомнение доказанность вины Турлаева П.А., поскольку свидетели указали на источник своей осведомленности - ФИО8
При квалификации действий Турлаева П.А. суд учитывает следующее.
Указанное преступление Турлаевым П.А., было совершено в составе организованной группы, поскольку из всей вышеприведенной совокупности взятых в основу приговора доказательств достоверно установлено, что подсудимый Турлаев П.А. действуя с иными лицами N1-4 с прямым умыслом с целью совершения убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 объединились в организованную группу, в составе которой иные лица N1-2 инициировали совершение преступлений, ее участники совместно подготовили и организовали их совершение. При этом, иное лицо N3 непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Турлаевым П.А. и иным лицом N4, осуществлял руководство их действиями, обеспечил необходимым оружием и транспортным средством, неустановленные лица с целью исключения возможности обнаружения и пресечения совершаемых преступлений, наблюдали за окружающей обстановкой.
Данная группа была создана для совершения установленных судом преступлений, отличалась устойчивостью и стабильностью, объединила значительное количество лиц для совершения данных преступлений, имела в своем составе организатора, руководителя, распределение функций между членами группы при тщательной подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, заранее разработанный четкий план совместного совершения убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, предпринимала меры конспирации, имела тесную взаимосвязь между ее членами и согласованность всех их действий.
При этом каждый из участников группы осознавал свою принадлежность к данной организованной группе, все содеянное данной организованной группой в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 полностью соответствовало разработанному ими плану, тщательной подготовке и распределению ролей, полностью охватывалось умыслом каждого из участнико группы, каждый из них был подчинен единым целям данной группы и при выполнении своей роли в совершении установленных преступлений, осознавал, что принимает участие в их совершении в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, и был направлен на достижение ею единого для них конечного результата. В отношении ФИО4 преступный умысел не был доведен до конца по независящим от участников организованной группы обстоятельствам.
На основании вышеизложенного в действиях Турлаева П.А. по убийству ФИО3, ФИО1, ФИО2 и покушении на убийство ФИО4, а также в действиях связанных с незаконным оборотом оружия квалифицирующий признак его совершения организованной группой нашел свое достоверное подтверждение.
Прямая целенаправленность умысла Турлаева П.А., на убийство ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в составе организованной группы достоверно установлена из совокупности всех обстоятельств содеянного организованной группой в полном соответствии разработанному плану и распределенным ролям, из способа и орудия нападения на ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, характера и локализации причиненных им телесных повреждений, а также из предшествующего преступлениям поведения - объединения Турлаева П.А., иных лиц N1-4 и неустановленных лиц в организованную группу для совершения убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, распределения ролей между участниками организованной группы.
В результате умышленных действий Турлаева П.А., в составе организованной группы, направленных на убийство ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 наступила смерть ФИО3, ФИО1, ФИО2 и по независящим от участников организованной группы обстоятельствам не наступила смерть ФИО4
Поскольку Турлаев П.А. в составе организованной группы, с целью убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, совместно с иным лицом N4 произвели не менее 24 выстрелов в присутствии находящихся рядом с указанными лицами не менее пяти посторонних лиц, то в действиях подсудимого квалифицирующий признак убийства "общеопасным способом" также нашел свое достоверное подтверждение.
Мотивом убийства явилась месть иных лиц N1-2 ФИО1 и лиц из его окружения в связи с конфликтом между ФИО1 иным лицом N1. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО26, потерпевшей ФИО5
Корыстный мотив Турлаева П.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО17, а также подсудимого Турлаева П.А. на следствии, относительно причины участия в указанных преступлениях - наличия у него и иного лица N4 большого денежного долга перед иным лицом N3, связанный с лесозаготовкой.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает доказанным, что 22 апреля 2003 года, около 01 часа 30 минут, Турлаев П.А. и иное лицо N4. действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям в составе организованной группы с иными лицами N1-3 и неустановленными лицами, в целях убийства ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 вооруженные, переданными им иным лицом N3 для совершения данного преступления, пистолетом калибра 9 мм с патронами не менее 4 единиц и автоматическим оружием калибра 7,62 мм с патронами в количестве не менее 20 единиц, прибыли на автомашине под управлением иного лица N3 к кафе "Апельсин", расположенному <адрес>, где действуя совместно и согласованно в целях убийства указанных лиц, находясь в общественном месте, иное лицо N4 произвел не менее 19 выстрелов из автоматического оружия калибра 7,62 мм, а Турлаев П.А. не менее 4 выстрелов из пистолета 9 мм в область жизненно важных органов ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, причинив им огнестрельные ранения, повлекшие наступление смерти ФИО3 на месте происшествия, а ФИО1 и ФИО2 в медицинских учреждениях. По независящим от участников организованной группы обстоятельствам они не довели свои умышленные действия, направленные на убийство ФИО4 до конца, так как последний притворился мертвым. Уверенные в смерти указанных лиц, Турлаев П.А. и иное лицо N4 на автомашине под управлением иного лица N3 скрылись с места преступления.
Суд также считает доказанным, что при совершении указанных действий Турлаев П.А. совместно с иным лицом N4 использовали пистолет калибра 9 мм, собранный из частей оружия заводского изготовления, разработанного на базе пистолета Макарова (ПМ) - ИЖ-71, ИЖ-79 и т.п., с нарезным каналом ствола, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, с патронами в количестве не мене 4 единиц и неустановленное огнестрельное оружие под патрон 7,62х39 мм с патронами в количестве не менее 20 единиц, которые иное лицо N3 хранил по месту своего жительства, расположенном <адрес>. после чего перевез на автомобиле к месту совершения преступления, где передал их Турлаеву П.А. и иному лицу N4. Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства.
В связи с изложенным суд, исключает из предъявленного подсудимому Турлаеву П.А. обвинения по статье 222 УК РФ, квалифицирующий признак - незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также квалифицирующий признак - ношение этих запрещенных предметов, поскольку орган предварительного следствия не установил и не указал в обвинении обстоятельства их приобретения и ношения. Тогда как в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Таким образом, указанные действия Турлаева П.А. суд квалифицирует по п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму; по ч.3 ст.30, п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти четырем лицам, совершенное общеопасным, способом организованной группой, по найму; по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ) как незаконные передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает, что Турлаев П.А. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет детей, один из которых в настоящее время является несовершеннолетним, до задержания работал <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N405 от 16 марта 2017 года Турлаев П.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Турлаев П.А. не страдал и не страдает. Во время правонарушений действия подэкспертного носили сложный и целенаправленный характер, не было признаков изменения сознания, сохранено воспоминание о содеянном, что исключает временное психическое расстройство. На момент криминалов Турлаев П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также осуществлять свои процессуальные права и обязанности.
Оценив указанное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, учитывая его адекватное поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его обоснованным, а подсудимого - вменяемым.
Турлаев П.А. совершил два особо тяжких преступления и одно тяжкое в период до 22 апреля 2003 года. Согласно ст.78 УК сроки давности привлечения к уголовной ответственности по каждому из преступлений истекли.
Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст.78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, свидетельствующие о высокой степени общественной опасности указанных преступлений, суд не считает возможным освободить Турлаева П.А. от уголовной ответственности за преступления предусмотренные п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ), по ч.3 ст.30, п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) в связи с истечением срока давности, в силу статей 2 и 6 УК РФ, закрепивших принцип справедливости.
С учетом заявления Турлаева П.А. в судебном заседании о несогласии с прекращением в отношении него уголовного преследования по ч.3 ст.222 УК РФ в связи с истечением сроков давности, уголовное дело в этой части подлежит рассмотрению в обычном порядке.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень его участия в данных преступлениях, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (по эпизоду преступных деяний в отношении ФИО4), состояние здоровья подсудимого, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Турлаеву П.А. суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний, сообщении органам предварительного следствия о действиях участников организованной группы, и в установлении значимых обстоятельств дела, а также наличие у виновного несовершеннолетних детей.
С учетом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, роль, характер и степень фактического участия и вклада подсудимого Турлаева П.А. в достижение организованной группой единого преступного результата, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении Турлаеву П.А. наказания по каждому преступлению в виде реального лишения свободы на определенный срок.
При определении срока наказания подсудимому Турлаеву П.А. суд по эпизоду преступных деяний в отношении ФИО4 руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Учитывая, что при отсутствии отягчающих обстоятельств у Турлаева П.А. установлены обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие наказание, размер основного наказания по каждому преступлению суд определяет ему с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Турлаевым П.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
В судебном заседании потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ФИО1, в размере 100 000 000 рублей.
В судебном заседании потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ФИО2, в размере 1 000 000 рублей.
Подсудимый Турлаев П.А. исковые требования потерпевших не признал.
Рассматривая исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.151 ГК РФ, согласно которой подлежит денежной компенсации причиненный гражданину моральный вред - физические или нравственные страдания, из требований ст.1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также из требований ч.4 ст.42 и ст.44 УПК РФ, согласно которым подлежит возмещению в рамках уголовного судопроизводства моральный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
Поскольку в результате смерти ФИО1 и ФИО2, потерпевшим ФИО5 и ФИО6 соответственно, причинены нравственные страдания, в силу названных статей ГК РФ исковые требования заявлены обоснованно. Однако размер исковых требований ФИО5, учитывая установленные судом фактические обстоятельства преступления, требования закона о разумности и справедливости, является завышенным.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных истцам физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред; степень и умышленную форму вины причинителя вреда; степень участия подсудимого в совершении преступлений, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение причинителя вреда и требования разумности и справедливости. В связи с изложенным суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 частично, а ФИО6 полностью на сумму 1 000 000 рублей каждой.
Судьба признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, должна быть разрешена по результатам рассмотрения уголовного дела N....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Турлаева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде 13 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N63-ФЗ) - в виде 9 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ) - в виде 5 лет лишения свободы.
Освободить Турлаева П.А. от назначенного наказания по ч.3 ст.222 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы на основании п."в" ч.1 ст.78 УК РФ, п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ и ч.8 ст.302 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п."а,е,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Турлаеву П.А. наказание в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Турлаева П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Турлаеву П.А. исчислять с 17 сентября 2018 года.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Турлаева П.А. под стражей с 5 сентября 2016 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Турлаева П.А. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Турлаева П.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранить в камере хранения вещественных доказательств Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Турлаевым П.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка