Приговор от 19 мая 2014 года №1-175/2014(№24140079)

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014(№24140079)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-175/2014 (№ 24140079)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Хазиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Кузнецовой Е.Н.,
 
    подсудимого Кабаргина А.А.,
 
    защитника – адвоката Хлыстикова К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кабаргина А.А. <данные изъяты>, судимого:
 
    - 17 декабря 2003 года по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 16 августа 2004 года по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 30 ноября 2004 года по ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
 
    - 12 сентября 2007 года постановлением от 07 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 26 дней;
 
    - 06 мая 2008 года по ч.1 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    - 08 ноября 2010 года постановлением от 01 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 25 дней;
 
    - 11 января 2011 года по ч.1 ст.228, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - 18 июня 2012 года постановлением от 07 июня 2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 6 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 февраля 2014 подсудимый Кабаргин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба М.
 
    Преступление совершено подсудимым в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    12 февраля 2014 года в вечернее время, но не позднее 19 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Кабаргин А.А., находясь в <адрес> городе<адрес> в гостях у своих знакомых С. и М., проживающих в указанном жилом помещении на основании договора аренды, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил из указанной квартиры принадлежащий М. телевизор «Samsung» стоимостью 17455 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 17 455 рублей.
 
    Подсудимый Кабаргин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего М. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Кабаргина А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 27 марта 2014 года (л.д№ подсудимый хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, временным психическим расстройством не страдает, обнаруживает патологический склад характера в виде «<данные изъяты>». Степень выявленного у подсудимого расстройства не значительна и не лишала Кабаргина А.А., как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается.
 
    Выводы экспертов по поставленным вопросам противоречий не содержат и сомнений в своей обоснованности у суда не вызывают. С учетом заключения судебной экспертизы, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства в отношении инкриминируемого деяния суд признает Кабаргина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления средней тяжести, а также принимает во внимание данные о его личности, в том числе, что Кабаргин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, после условно-досрочного освобождения в 2012 году правонарушений не совершал, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее состоял с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.№ состоит на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№ согласно справке УУП Отдела МВД России по городу Норильску Кабаргин А.А. на профилактическом учете в участковом пункте не состоит, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.№), не работает№).
 
    Выявленное у подсудимого психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем не может являться основанием для применения положений ст.22 УК РФ, вместе с тем, в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого указанного расстройства, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие иных хронических заболеваний суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание Кабаргину А.А., в соответствии с п.п.«и»,«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка (л.д.№).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кабаргину А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кабаргина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабаргину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Кабаргина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, трудоустроиться, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства в ночное время связано с исполнением служебных обязанностей, прохождением стационарного лечения или иными уважительными причинами.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: LCD телевизор SAMSUNG LE-40R71B S, находящийся на хранении у потерпевшего М. - оставить у потерпевшего по принадлежности; бумажный конверт с 13 отрезками липкой ленты «скотч» и тремя отрезками темной дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор пожжет быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова