Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-175/2014
Дело № 1-175-2014/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 15 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н., подсудимого Расковалова Д.Ю., его защитника адвоката Комаровой Л.Р., представившей ордер № 002150 от 14.08.2014 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело по обвинению
РАСКОВАЛОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Горького, дом <НОМЕР> «А», квартира <НОМЕР>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Расковалов Д.Ю. 11.07.2014 года около 15 часов 20 минут, находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажом в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> «А» по ул. <АДРЕС> Горького г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО2>, в ходе которого действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, обеими руками с силой сдавил горло <ФИО2> сопровождая свои действия словами, обращенными в адрес последней: «Я сейчас тебя сейчас убью! Я тебя сейчас задушу», выразив тем самым угрозу убийством в адрес последней. <ФИО2> данную угрозу восприняла реально и боялась за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Расковалов Д.Ю. был настроен агрессивно и не контролировал своих действий.
Подсудимый Расковалов Д.Ю. в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Комарова Л.Р. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просила, в материалах дела имеется ее заявление в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Расковалова Д.Ю. в особом порядке (л.д. 68). Государственный обвинитель Малькова О.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Расковалова Д.Ю. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расковалов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Расковалова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УКРФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Расковалову Д.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Расковаловым Д.Ю., раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, отношение к содеянному, отсутствие у него постоянного места работы и источника дохода, его проживание в гражданском браке, отсутствие противопоказаний к труду, руководствуясь целями наказания, суд считает необходимым назначить Расковалову Д.Ю. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
РАСКОВАЛОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения Расковалову Д.Ю. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ