Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «16» апреля 2014 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
защитника Клычковой Е.С., предоставившей удостоверение №, ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жилиной Т.Н.
Т.Н.
Т.Н.
Т.Н.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
суд,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Жилина Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, Жилина Т.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,083 г. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Жилина Т.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи, один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,068 г. за (сумма обезличена) ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Жилина Т.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,068 г., у ФИО2 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Жилина Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Жилина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимой Жилиной Т.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жилиной Т.Н. по совершенному ею преступлению по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Жилиной Т.Н. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Жилиной Т.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Жилиной Т.Н. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, чем способствовала раскрытию преступления, а также состояние ее здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Жилиной Т.Н. в совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Жилиной Т.Н. по совершенному ею преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
Наказание Жилиной Т.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Жилиной Т.Н. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд, учитывая тяжесть преступления, совершенного Жилиной Т.Н., его общественную опасность, считает, что в целях исправления Жилиной Т.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимой приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 02.04.2014 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимой, назначение ей иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания Жилиной Т.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Жилиной Т.Н., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: копии документов необходимо хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством: (вещественные доказательства обезличены).
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,063 г., наркотическое средство – героин массой 0,048 г. - необходимо уничтожить.
Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Клычковой Е.С. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Жилину Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Жилиной Татьяне Николаевне приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 02.04.2014 года окончательно назначить Жилиной Татьяне Николаевне наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16.04.2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Жилиной Т.Н. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять Жилину Т.Н. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,063 г., наркотическое средство – героин массой 0,048 г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления она имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: