Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Уг. дело № 1-175/2014 (вступил в законную силу 02.09.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дёмина В.С.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
подсудимого Бердяева А.А. и его защитника адвоката Бабышева Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бердяева Алексея Анатольевича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердяев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
<дата> в 19 часов 00 минут Бердяев А.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья и обращение его в свою пользу, незаконно потребовал от ФИО1 передать ему принадлежащий последней мобильный телефон марки «<.....>», на что потерпевшая ответила отказом, после чего Бердяев А.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанёс ей кулаком правой руки не менее одного удара в лобную область справа, а затем из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 мобильный телефон «<.....>», стоимостью <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде рубца в лобной области справа над бровью, являющегося результатом заживления ушибленной раны, причинившее её здоровью легкий вред по признаку его кратковременного расстройства, а также материальный ущерб на сумму <.....>.
Подсудимый Бердяев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Бердяева А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Бердяев А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Бердяева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и проверив материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился Бердяев А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бердяева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни членов его семьи, ходатайство его работодателя, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Бердяев А.А. <.....>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердяева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение публичных извинений, <.....>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бердяева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
Преступление, совершённое Бердяевым А.А., отнесено законом к категории тяжких.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд полагает не подлежащими применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осуждённого, суд считает необходимым назначить Бердяеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения Бердяеву А.А. условного осуждения не имеется.
Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Бердяевым А.А. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, суд с учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, считает необходимым не назначать.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бердяев А.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей, следует оставить в её распоряжении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бердяева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бердяеву Алексею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взять Бердяева Алексея Анатольевича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Бердяеву Алексею Анатольевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата>.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- гарантийный талон на мобильный телефон «<.....>» и кассовый чек на его приобретение, переданные потерпевшей ФИО1., - оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осуждённый также вправе в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.С.Дёмин