Приговор от 27 июня 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                                27 июня 2014 года
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                            Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                                    Причалова Д.А.,
 
    подсудимого Пузырькова Е.Л.,
 
    защитника - адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991, выданное 30.12.2009 г., и ордер № 46 от 18.06.2014 г.,
 
    при секретаре       Вечкановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пузырьков Е.Л., <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Пузырьков Е.Л. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        14.03.2014 г. Пузырьков Е.Л., находясь около 20 час.    на лестничной площадке <адрес>, приобрел вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), массой 0,06 грамм.
 
        Сразу после приобретения этого наркотического средства Пузырьков Е.Л., находясь в том же самом месте, т.е. на лестничной площадке <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного 14.03.2014 в период времени с 20 часов 32 минут до 21 часа в отделе полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый Город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенному в д.5 по пр-ту Туполева, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретённое наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F)- производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), массой 0,06 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру. Однако, преступный умысел, направленные на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта Пузырьковым Е.Л. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан и не успел воспользоваться приобретенным наркотическим средством, которое сразу было изъято из незаконного оборота.
 
        Тем самым, с учетом позиции государственного обвинителя Пузырьков Е.Л. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Подсудимый Пузырьков Е.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 14.03.2014 г. был в гостях у своего знакомого, проживающего в доме <адрес>. Когда от него спускался по лестнице, на площадке между 5 и 6 этажами на подоконнике увидел бумажный сверток, в котором, как оказалось, было вещество растительного происхождения зеленоватого цвета. Он подумал, что это может быть наркотическое средство спайс, о котором он много слышал, и решил его оставить себе, чтобы потом попробовать. Буквально в этот момент по лестнице подымались два сотрудника полиции, они остановили его, т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения и никаких документов у него при себе не было. После этого его доставили в дежурную часть, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли ранее найденный в подъезде сверток с веществом растительного происхождения. В содеянном чистосердечно раскаивается, сам наркотики никогда не употреблял.
 
        Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что 14.03.2014 г. около 20 час. 30 мин. присутствовал в качестве понятого в отделе полиции № 4 при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который представился Пузырьковым. Во время досмотра сотрудник полиции предложил тому добровольно выдать вещества, запрещенные в обороте, после чего Пузырьков достал из кармана куртки бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения, и на вопрос сотрудника полиции ответил, что это спайс. После этого все изъятое было упаковано в пакет, на котором все участники расписались, а также был составлен соответствующий протокол.
 
         Свидетель ФИО2, сотрудник ОБ ППСП роты № УМВД России по г.Ульяновску, в судебном заседании показал, что 14.03.2014 г. находился на дежурстве в составе автопатруля №. Около 20 час. от дежурного поступило сообщение о семейном конфликте в одной из квартир в доме <адрес>. Когда по вызову подымались по лестнице вверх, то на лестничной площадке между 5 и 6 этажами увидел ранее незнакомого Пузырькова, который был в нетрезвом состоянии, и у него при себе не было никаких документов, в связи с чем он был доставлен в отделение полиции № 4. Там было принято решение о проведении досмотра, перед началом которого Пузырькову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные вещества, и он сказал, что у него имеется при себе наркотическое средство спайс.    В дальнейшем в присутствии понятых в кармане куртки Пузырькова был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Все изъятое было упаковано, и был составлен протокол.
 
        Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
        - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.1);
 
        - протоколом личного досмотра от 14.03.2014 г., в ходе которого Пузырьков Е.Л. заявил о том, что у него при себе находится наркотическое средство спайс. Далее при досмотре в правом верхнем кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (л.д.4);
 
        - согласно справке об исследовании№ № от ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, изъятое у Пузырькова Е.Л. массой 0,06 грамм содержит в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (л.д.8);
 
        - согласно постановлению Правительства РФ от01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещество, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наркотического средства    хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) от 0,05 до 0,25 грамм относится к значительному размеру (л.д.9-10);
 
        - протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-14, 50-51);
 
        - согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий вещество растительного происхождения массой 0,04 грамма содержит в своем составе вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) - производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) (л.д.43-44);
 
        - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.46-47).
 
        Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Пузырькова Е.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления. Его виновность подтверждается, как его признательными показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, так и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
        Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить, что найдя 14.03.2014 г. наркотическое средство на подоконнике лестничной площадки между 5 и 6 этажами в 1-м подъезде <адрес>, он фактически не смог им воспользоваться, поскольку сразу был задержан сотрудниками полиции, и тут же оно было изъято из незаконного оборота.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает необходимым правильно квалифицировать действия Пузырькова Е.Л. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Пузырькова Е.Л. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
 
    Пузырьков Е.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его близких родственников, а также его участие в период срочной военной службы в боевых действиях на территории северо-кавказского региона.
 
    Отягчающих вину Пузырькова Е.Л. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, а также конкретных обстоятельств совершенного Пузырьковым Е.Л. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пузырьков Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Пузырькова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с содержащимся внутри сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 0,02 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -                                           В. Копылов