Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Камышин
20 марта 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
государственного обвинителя
– заместителя Камышинского городского прокурора Ларионова Н.А.,
подсудимой Махтановой Е.Г.,
ее защитника
– адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 014140,
при секретаре Ковзаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Махтановой Елены Геннадьевны, родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Махтанова Е.Г. совершила заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ жительница .... Махтанова Е.Г., будучи недовольной поведением своего мужа – ФИО4, злоупотребляющего спиртными напитками, решила сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершенной тем угрозе убийством, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ.
Реализуя свой преступный умысел Махтанова Е.Г. в этот же день, примерно в 14 часов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью введения в заблуждение сотрудников полиции пришла в кабинет участкового уполномоченного полиции отдела полиции МО МВД России «Камышинский» ФИО5, расположенный .... в ...., где собственноручно в присутствии указанного должностного лица написала заявление, в котором указала заведомо ложные сведения об угрозе убийством, совершенной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут по месту их жительства – в .... в .....
При написании заявления Махтанова Е.Г. была предупреждена участковым уполномоченным полиции отдела полиции МО МВД России «Камышинский» ФИО5 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ с разъяснением ей положений данной статьи. Однако, несмотря на это, она, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, намерения совершить заведомо ложный донос не изменила и собственноручно в указанные день и время поставила подпись в своем заявлении под текстом о том, что об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена. В последующем написанное Махтановой Е.Г. заявление было зарегистрировано под номером 794 от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Камышинский».
В судебном заседании подсудимая Махтанова Е.Г. заявила, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено на предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Защитник подсудимой – адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель Камышинского городского прокурора Ларионов Н.А. выразил согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Поскольку ходатайство Махтановой Е.Г. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимой в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой Махтановой Е.Г. в судебном заседании, данные о ее личности, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
Признавая Махтанову Е.Г. виновной, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о ее личности, согласно которым Махтанова Е.Г. не судима (л.д.38-49), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.51, 53, 55, 57), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.59, 65).
По ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщены документы свидетельствующие о том, что Махтанова Е.Г. имеет ряд хронических заболеваний; алиментов на содержание двоих детей от предыдущего брака не получает; ее среднемесячный доход составляет 7 807,84 рублей; один из ее малолетних детей является умственно отсталым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махтановой Е.Г., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей у виновной (л.д.61-63), а на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья – наличие у нее ряда хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Махтановой Е.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимой Махтановой Е.Г. наказание, принимая во внимание положения ст.43, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, и принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, с учетом содеянного и личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и каких-либо тяжких последствий по делу, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в которой воспитываются трое малолетних детей, наличия у подсудимой постоянного места жительства и работы, приходит к выводу о возможности назначения Махтановой Е.Г. наказания в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет способствовать ее исправлению и достижению целей уголовного наказания.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимой, а также реальную возможность его взыскания.
Наказание Махтановой Е.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем заявление Махтановой Е.Г., находящееся в уголовном деле (л.д.7, 67), считает необходимым хранить в материалах уголовного дела; книгу регистрации сообщений о происшествиях МО МВД России «Камышинский», хранящуюся в дежурной части МО МВД России «Камышинский» (л.д.75), – оставить там по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Махтанову Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Махтановой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: заявление Махтановой Е.Г., находящееся в уголовном деле (л.д.7, 67), – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; книгу регистрации сообщений о происшествиях МО МВД России «Камышинский», хранящуюся в дежурной части МО МВД России «Камышинский» (л.д.75), – оставить там по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Ванин