Приговор от 29 мая 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-175/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Пимахина М.А., ст. помощника прокурора г. Новотроицка – Симкина А.И.
 
    защитника – адвоката Капишникова В.В.,
 
    подсудимого Рахматуллина Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Рахматуллина Р.З., <данные изъяты>:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рахматуллин Р.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Рахматуллин Р.З.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 10 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 155 метров в сторону <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, <данные изъяты>, то есть в крупном размере, часть которого, общей массой не менее <данные изъяты>, поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, а часть, массой не менее <данные изъяты> поместил в правый карман куртки, надетой на нем, после чего переместился с места незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства к открытому участку местности, расположенному на расстоянии 15 метров от <адрес> и, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, то есть в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Рахматуллин Р.З. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области на вышеуказанном участке местности и в ходе осмотра места происшествия у Рахматуллина Р.З. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, то есть в крупном размере.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Рахматуллин Р.З. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рахматуллин Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Рахматуллин Р.З. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Рахматуллин Р.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.З. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Рахматуллин Р.З. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рахматуллин Р.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматуллина Р.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания Рахматуллину Р.З. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Рахматуллин Р.З. совершил одно оконченное, умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, официально не работает, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины подсудимым Рахматуллиным Р.З. и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого Рахматуллин Р.З. рецидива преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Рахматуллина Р.З. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Рахматуллина Р.З. имеет место рецидив преступлений.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Рахматуллин Р.З. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Кроме того, Рахматуллиным Р.З. совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
 
    С учётом данных характеризующих личность подсудимого Рахматуллина Р.З., а также его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Рахматуллину Р.З. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Рахматуллину Р.З. в исправительной колонии строгого режима.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рахматуллина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рахматуллину Р.З. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Рахматуллина Р.З.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014г.